6 причин, почему я одобряю татуировки

Лиза Лукашина
6 причин, почему я одобряю татуировки

1. В старости я мечтаю наблюдать за тем, как на моем одрябшем теле будут красоваться выцветшие растянутые рисунки, непонятные надписи и знаки.

Почему бы и нет? Старость должна быть достойной во всех смыслах – узнать о том, какую жизнь я проживу, мои внуки смогут по моим наколкам. Прежде всего, я им объясню, что это – искусство и творчество, что в тюрьме я не сидела и вообще с криминальным миром дело не имею. И ничего страшного в том, что татуировки – это достояние языческих народов. Нужно жить прогрессивно. К чему такая ортодоксальность?

2. Евангелие нужно пересказывать, а татуировку можно просто носить на себе, ничего не говоря.

Я должна показать подрастающему поколению пример благочестивой жизни, моей внутренней борьбы со всем мирским – имя «Иисус», набитое на полруки, будет идеальным для этого средством. Ведь как же еще рассказать своим друзьям и коллегам о Боге? Без лишних слов – набил и готово. Апостолы так много времени отдали написанию посланий, а ведь можно было сделать татуировки в виде рыбки!

3. Тело, созданное Богом, совершенно безыскусно пусто, надо же его чем-то украсить.

Посмотрите на тело человека, храм Божий, как он печально и уныло пуст. Никаких тебе рисунков розочек, завитушек и бантиков, никаких тебе звездочек, веточек и птичек. Набив татуировку, я обязательно покажу всем свою многоплановую индивидуальность, ненарочито выкажу высокий интеллект, а главное, зарекомендую себя, как в высшей степени современный, не реакционный, человек. Господь, а не ошибался ли Ты, когда создавал мое тело?

4. В Новом завете ничего не сказано о татуировках, это наверняка значит, что их можно делать.

Ветхий завет – это одно, а Новый завет – совершенно другое. Если в Новом завете ничего не сказано про татуировки, почему бы не превратить свое тело в картинную галерею? Нет, ну конечно, ветхозаветные заповеди нужно соблюдать, не кради и не убей, например, но татуировки - это другое… И, вообще, я очень избирательно читаю Слово Божие. Тут исполняю, там нет. По ситуации.

5. Я могу благовествовать в тату-салоне.

Моральный облик тех, кто занимается набиванием татуировок, это, конечно, интересная тема для обсуждения, но не будем об этом. Главное, что мастер увидит, ЧТО я набиваю. Он увидит и непременно поверит в Бога и оставит свою греховную жизнь. Сначала набьет мне на спину какой-нибудь стих из Библии, другому клиенту – черепа, третьему – еще что-нибудь… Он увидит, будьте уверены… Главное, не открывать при этом Псалом 1.

6. На набивание моих татуировок была воля Божья.

Конечно же, воля Божья. И никак иначе. Не мое личное желание, не моя недальновидность, не моя воля, а воля Всевышнего, Творца неба и земли. Да, может быть, Он не проговорил мне Свою волю через ослицу, да и не было кисти руки, пишущей на стене, как это произошло с царем Валтасаром, но как-то мне это открылось. Божье откровение о том, что нужно сделать татуировку.

А теперь очень серьезно. В погоне за «современностью» церкви и христианства в целом, иногда мы начинаем регрессировать. И проявляется это в том, что не мы влияем на мир, а мир на нас. Мы настолько сообразуемся со всем тем, что предлагает нам этот век, что забываем о том, что Иисус Христос – наш Бог и Спаситель, Он – Господь господствующих, а не божок и идол, чьи изображения язычники делали на своих телах. Его великое Имя нужно почитать своей жизнью, а не сантиметровым кусочком кожи. Носи Христа в сердце, носи Его в разуме. Твоя привязанность к Нему измеряется каждодневным хождением по Его заповедям. Поклонение Богу включает намного больше аспектов, чем одноразовое выражение «любви». Оно многогранно и охватывает все сферы духа и души – от твоей молитвенной жизни до отношений с ближними.

Мама рассказала мне однажды историю жизни одного прихожанина из ее церкви, которая очень врезалась в мою память: после многолетнего пребывания в месте заключения мужчина пришел к Господу и начал ходить в церковь. Его руки были полностью покрыты татуировками, которые он сделал в тюрьме. От осознания собственной греховности, осознания той страшной жизни, которую он вел до знакомства со Христом, на свободе он немедленно свел все татуировки, после которых, конечно же, остались шрамы. По мне это и есть проявление любви к Богу. Не потому что человек пострадал и его руки остались обезображенными, а потому что сердце его было обращено к Богу настолько, что все мирское ему просто опротивело. Имеет значение только отношение сердца.

В моем окружении достаточно много людей с татуировками. И, как верующий человек, я не кидаюсь на них и не бью Библией по голове. Я не верю, что Христос одобряет такое поведение. Но когда появляется возможность, я говорю о том, что считаю верным. Каждый поступок, который мы намереваемся совершить, должен быть не просто взвешенным, он должен быть оправданным нашей жизнью с Богом, и «революционным» может быть только тогда, когда являет противоположность мирскому образу жизни. Зачем тратить деньги на то, чтобы набить себе татуировку в каком-нибудь сомнительном месте среди неверующих людей, если эти деньги можно потратить на Дом Божий, на служение, на помощь тем, кто не в состоянии себе помочь? Я уже не говорю о том, что при набивании изображения нестерильной иглой можно заразиться ВИЧ или сифилисом. Да и художники - обычные люди, не ангелы и уж тем более не Господь Бог. Мне кажется, таким образом дьявол ворует у людей не только их деньги, но и благоразумие.

Есть ещё один очень важный аспект, который мы, как христиане, должны воспринимать с особым пониманием. Человек создан по образу и подобию Божьему. Дьявол ненавидит этот образ и всячески пытается его уничтожить - он разрушает наши тела через алкоголизм, обжорство, наркоманию, блуд и другие непотребства. Он разрушает наши тела через татуировки, потому что так мы становимся менее похожими на нашего совершенного Создателя. А как известно, стоит дать дьяволу хотя бы сантиметр нашей души, он расширит свои пределы, и грехи плоти начнут плодиться в геометрической прогрессии. Одна невоздержанность влечёт за собой другую, зачастую страшнее и тяжелее первой.

Чистое и непорочное тело нашего Господа Иисуса Христа было распято для спасения человечества. Его чистота дала новую жизнь. Его чистота и отделенность от мира в мире изменила ход истории. Если мы сопричастны Христу, то наша чистота, духовная, душевная и телесная, может творить и большие дела. Давайте в этом будем стремиться подражать нашему Спасителю.

Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Послание к Римлянам 12:1,2, Библия)