Свято-Иоанновский женский монастырь

Вадим Константинов 2
               
                На берег Карповки,
                Вместе со многими,
                Кто ждёт чудес...

                Иль покаяться пробуя...

                Соприкоснувшись
                С порядками строгими...

                И атмосферою храма
                Особою...

                В час этот ранний придём...

                С неким трепетом...

                Перед Святым Иоанном
                Робея...

                Словно бы ждём,
                Что при входе
                Нас встретит он...
               
                И обретём мы тогда
                Панацею!..
                03.07.2017.
               
               
               
В 1899 г. о. Иоанн Кронштадтский основал  в своем родном селе Сура Иоанно-Богословскую женскую общину. Вскоре о. Иоанн решил устроить общинное  подворье в Санкт-Петербурге.

Часть земли  была куплена, а участок № 2 по Силину (ныне Иоанновкому) пер. между наб. Карповки и Песочной ул. (ныне ул. Профессора Попова) был  подарен потомственным почетным гражданином Семеном Григорьевичем Раменским, председателем общества вспоможения бедным Владимирской церкви и Малоохтенского благотворительного общества при церкви св. Марии Магдалины.  8 мая 1899 г. о. Иоанном было освящено место будущего подворья.  Закладку подворья  16 сентября того же года освятил викарный епископ Ямбургский Борис. Строилось здание по проекту епархиального архитектора Н. Н. Никонова. В следующем году  здесь появилась небольшая  деревянная часовня с шатровым завершением, построена по проекту Н. Н. Никонова, освящена во имя прп. Иоанна Рыльского, небесного покровителя о. Иоанна. Наблюдать за постройком монастыря о. Иоанн благословил свою духовную дочь Анну Семеновну Сергееву. 27 октября 1901 г. она была пострижена в монашество с именем Ангелина и стала заведующей Сурским подворьем.
 Комплекс монастыря был возведен всего за два года. В 1902 г. монахиня Ангелина была награждена наперстным крестом за успешную деятельность по строительству обители. О. Иоанн обратился к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Антонию с просьбой о переименовании Сурского подворья в Санкт-Петербургский женский монастырь Двенадцати Апостолов. Владыка Антоний предложил назвать монастырь Иоанновским в честь небесного покровителя батюшки  прп. Иоанна Рыльского. О. Иоанн с благодарностью согласился.

Спустя еще шесть лет Иоанн Кронштадтский умер и по его  завещанию его прах был захоронен на территории монастыря.
 В 1919году монастырь был обращен в трудовую коммуну, а спустя еще четыре года полностью ликвидирована. А вход в усыпальницу был замурован. Почти все монахи в начале 30-х годов были арестованы и отправлены в ссылку в Казахстан.

В 1989 г. монастырь вернули Епархии. В нем разместилось подворье Пюхтицкого монастыря, которое начало восстановление храма.

 
Примечательно, что Иоанн Кронштадтский еще при жизни мог творить чудеса. Он не раз помогал людям. Однажды к нему пришла женщина за помощью, после того как он ей помог и хотел уходить она ему предложила денег, но он их не взял. Сказал, что ему они не нужны, и чтобы она отдала их на следующий день человеку, которого перового встретить на улице.

Женщина послушала его и на следующий день встав рано утром вышла на улицу в надежде что встретить убогого человека. Но на ее удивления первым встречным оказался офицер. Сначала она не решилась к нему подойти и прошла мимо.  Но вспомнив слова преподобного вернулась и догнала офицера. Объяснив ему все, она отдала ему деньги.


Он ей был очень благодарен, рассказав ей о том, что находится в очень тяжелом состоянии и шел закладывать последние вещи чтобы выручить хоть какие-то деньги на лечение его тяжело больной жены. Такие чудеса святой продолжает творить и после смерти. Поэтому сегодня чтобы преклонится к его мощам и попросить о помощи съезжаются паломники со всего мира.

Сегодня Иоанновский монастырь – это практически центр города Санкт-Петербурга. Он находится недалеко от станции Петроградская. Рядом с ним находится большое количество прекрасной архитектуры, которая дополняет его общий образ. Удивительно, но еще при жизни Иоанна считали святым, он еще тогда завещал о том, что придет время, когда обитель станет популярной и известной на весь мир.

Удивительно, но прошло уже столько лет, и он оказался правым. Так как еще при жизни он исцелял людей от многих недугов, то не удивительно что сразу после его смерти и по сей день съезжается огромное количество паломников и туристов чтобы попросить у святого об:

    исцелении от тяжких хворей в том числе и от запущенных форм онкологических болезней,
    о вразумлении,
    о даровании семьи и детей.