Украина. Война за независимость 2014-2017. ч. VIII

Виктор Хадсон
Украина. Война за независимость 2014-2017. ч. VIII
Автор: Виктор Хадсон ©2017

1. Безвизовый режим.
2. Донбасс, Украина, США, РФ и энергетическая конфронтация.
3. Информационная война.
4. Алексей Навальный и оппозиция в РФ.
5. Полёты к звездам во сне и наяву.
-----------------

1. Безвизовый режим.

11 июня 2017 г. украинцы наконец-то получили долгожданный безвизовый режим. Президент Петро Порошенко поздравил украинский народ и процитировал слова М.Ю. Лермонтова: "Прощай, немытая Россия...". Для бенефита читателей, здесь приводится полный текст стихотворения:
   Прощай, немытая Россия,
   Страна рабов, страна господ,
   И вы, мундиры голубые,
   И ты, им преданный народ.
   Быть может, за стеной Кавказа
   Сокроюсь от твоих пашей,
   От их всевидящего глаза,
   От их всеслышащих ушей.
Также, Порошенко сказал, что теперь Украина окончательно отделилась от России и воссоединилась с семьёй европейских наций. За две прошедшие недели в Европу отправилось более двадцати тысяч украинцев и только 33 получили отказ, в основном из-за недоразумений бюрократического плана. Пока что, украинские гости и европейцы не испытывают взаимных проблем. Украинские паспорта поднялись в мировом рейтинге на 30 место (российские - 41). На текущий момент, только треть украинцев обзавелась биометрическими паспортами.
   Председатель СНБО (совет нац. безопасности и обороны), Турчинов, заявил о необходимости введения визового режима с Россией, но соответствующий закон еще не принят.
   Как сказался "безвиз" на украинской ситуации? Во-первых он повысил авторитет правительства: одно дело обещать, а другое – доказать, что слова не расходятся с делом. Во-вторых, народ убедился в реальности курса на объединение с ЕС – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В третьих, "простые люди" увидели, что они могут осилить поездку финансово и что перед ними открылся весь мир, т.е., что теперь они действительно свободные люди! Тот, кто испытал чувство свободы, знает, что его ни с чем нельзя сравнить (см. вышеприведенное стихотворение Лермонтова).
   Трудно точно сказать, как скажется "безвиз" на экономике Украины, но, безусловно, результат должен быть положительный, т.к. практика показала, что свободные люди лучше работают. К тому же, туризм – это дорога в двух направлениях: если европейцы увидят, что с украинскими туристами можно иметь дело, то они станут чаще совершать туры по Украине, что, по идее, должно принести Украине больший доход.

2. Донбасс, Украина, США, РФ и энергетическая конфронтация.

Сомнительно, что Украина вернет себе Донбасс с его углем в ближайшее время, а без угля украинские заводы, электростанции и отопительных системы не могут работать – даже в Киеве возникли проблемы с отоплением и подачей электроэнергии. Вследствие военных действий, многие донбасские шахты вышли из строя или снизили производительность или закрылись. К тому же, после самодеятельных акций украинских патриотических организаций, украинское правительство окончательно отказалось от поставок донбасского угля. Поскольку "из ничего не выйдет ничего", Украине приходится срочно искать зарубежных поставщиков угля. Ниже приводятся новости украинских СМИ, а затем - рассуждения автора этой статьи о потенциальной войне нового типа – "энергетической войне" (термин самого автора).
* * * * *
Теперь, Украина достигла договоренности с США о возможности закупки 2 млн тонн угля. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 25 июня: "Украина отказалась от закупки угля с оккупированных территорий Донбасса ... Для обеспечения прозрачности энергетического рынка мы договорились о поставках угля из Пенсильвании (США) по конкурентным ценам ... При содействии американских властей мы получим гарантированное снабжение минимум 2 миллионов тонн угля", - сообщил президент. По его словам, "для этого созданы все условия, сейчас только должны заключаться контракты". Также президент сообщил, что будет увеличена доля американских поставщиков ядерного топлива - компании Westinghouse - в Украине.
"Надеюсь, это (увеличение) нам удастся довести до 55%", - добавил Порошенко. Также он сообщил, что достигнута договоренность о визите министра энергетики США Рика Перри в Украину в августе текущего года. "У нас есть много о чем говорить, и в частности об участии американских компаний в приватизации украинских энергетических компаний - как энергосбыта, так и энергогенерации", - сообщил президент. Как известно, 20 июня президент Петр Порошенко в рамках рабочего визита в США встретился с министром энергетики США Риком Перри. В ходе встречи, стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов в атомной энергетике, сфере добычи энергоносителей в Украине, а также возможности поставки альтернативных видов топлива, в частности сжиженного газа из США.
     В свою очередь, Президент Дональд Трамп, заявил, что США будут продавать "миллионы и миллионы" тонн угля и сжиженый газ (СПГ) Украине  и другим европейским странам, являющимися заложниками российской энергетической политики. В июне 2017 г. США уже осуществили первые поставки газа в Польшу и Голландию.
* * * * *
В силу специфики предмета, этот раздел вполне мог бы стать самостоятельной статьёй или даже книгой, но, как писал дедушка Крылов, "мы истории не пишем, а вот о том, как в баснях говорят")))). Если же серьёзно, то борьба за обладание энергетическими ресурсами стара как мир. Автор рекомендует читателям прочесть стихотворение В.В. Маяковского "Я вас не понимаю, мистер Детердинг", где речь идёт о бакинской нефти. В контексте же этой статьи, необходимо упомянуть, что российская агрессия ФАКТИЧЕСКИ лишила Украину угля, нефти и газа (имеются ввиду нефтегазовые месторождения крымской акватории) – не потому, что РФ нужны энергопродукты, а единственно с целью нанести Украине максимальный ущерб. Однако, кремлевские стратеги просчитались: вместо того, чтобы стать на колени перед Путиным, Киев обратился  за помощью к Западу, и даже не к близкой, но не очень надёжной Европе, а прямо к США! Неудивительно, что, согласно последним опросам российского населения, Америка и Украина теперь считаются его врагами номер один и номер два.
* * * * *
   Американские поставки выгодны не только Украине, но и США, поскольку американская угольная, нефтяная и газодобывающая индустрия пришла в упадок. Однако, поставка американских энергоносителей в другие страны означает ещё более важный момент, а именно, конец российско-арабской нефтегазовой монополии на мировом рынке. Американский энергетический экспорт – плохие новости для нынешней российской политики, поскольку РФ не сможет использовать газовые поставки в качестве рычага давления на ЕС, плюс перспективы России по продаже газа в Европу значительно уменьшатся (77 процентов российского экспорта – энергоносители), особенно ввиду падающих цен на нефть. В свою очередь, президент Трамп недавно справедливо заметил, что гораздо легче приобретать друзей и союзников с помощью поставок газа и нефти (и угля:-))), чем посредством чисто политических переговоров. Если новая энергетическая политика США будет успешной, то и мировой танкерный бизнес, переживающий далеко не лучшие времена, также получит толчок в положительном направлении.

3. Информационная война.

И зачем только американцы изобрели интернет? Так было все спокойно, а теперь чуть-что и нате – новый вирус по имени Петя.А (Petya.A).
   По логике вещей, следущими вирусами будут Иван.Г, Катя.2, Саша.У, Нико.2, Вова.У, ИВС, Никита.Хр, Лёня.Бр, ЕБ и, наконец, Вова.Пу.
  Больше всех досталось Украине. К счастью, Киев уже приобрел антивирус ЕС версии США.

Ниже, без коментариев, приводится сообщение СМИ об информационной ситуации в самой России:

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России нет цензуры, а распространение информации в интернете надо ограничивать законами.

Об этом Путин заявил во время встречи с детьми и подростками в образовательном центре "Сириус" в Сочи, пишет Крым Реалии.

"У нас вообще цензуры нигде нет. В Советском Союзе была цензура, она была официальная, даже соответствующие органы были, цензоры, они работали, зарплату за это получали. Никакой цензуры у нас сейчас нет ни в одной сфере", – заявил Путин, комментируя вопрос, считает ли он оправданной цензуру в интернете.

"(что) касается свободы интернета, там должно быть разрешено все, что не запрещено законом. ... Общество должно себя оградить от преступных посягательств. Поэтому здесь должны действовать такие же законы, какие действуют везде при регулировании общественной, государственной деятельности", – отметил президент РФ. 

При этом он высказался против использования псевдонимов в интернете.

Как известно, 21 июля Госдума РФ приняла законы о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировки сайтов, которые вступят в силу 1 января 2018 и 1 ноября 2017 соответственно.

Согласно документам, администрация сервисов должна устанавливать личность пользователей (по телефону) и ограничивать передачу сообщений по процедуре, которую определит правительство. Также документы предусматривают блокировку "анонимайзеров" и VPN, которые не ограничивают доступ к страницам из реестра запрещенных сайтов "Роскомнадзора".

Выявлять такие анонимайзеры будут ФСБ России и полиция.  

Госдума также приняла закон об усилении контроля за продажей SIM-карт.

4. Алексей Навальный и оппозиция в РФ.

Гонгадзе, Немцов, Шеремет, Вороненков и многие другие – светлая им память. Не хотелось бы, чтобы в этот список попал Навальный. Его неоднократно арестовывали и повредили глаз, облив лицо зелёнкой. Навальный возглавляет оппозицию нынешнему российскому режиму. Чем-то он и его единомышленники напоминают декабристов – они тоже были наивными идеалистами и большинство из них плохо кончило. Отношение автора этой статьи к истории с Навальным лучше всего выразить посланием "К Чаадаеву" А.С. Пушкина:

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Ещё из Пушкина:
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут - и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

  Пушкин и Лермонтов стремились к свободе и оба поэта погибли. Такая же участь постигла Есенина, Маяковского и Шолохова. Кого ещё? Пожалуй, Максима Горького, ставшего пленником режима до самой своей кончины. Конечно же, были и другие. Вероятно, мечта Пушкина сбудется ещё не скоро.

5. Полёты к звёздам во сне и наяву.

После погружения в грязную политическую лужу, приятно помечтать о звездах, точнее – о полетах к звёздам, ещё точнее – о возможных в недалеком будущем полетах человека на Луну и Марс. К настоящему времени, только двенадцать американских астронавтов ступили на поверхность космического тела, отличного от Земли. Стоит ли посылать на Луну кого-либо ещё? Мнения энтузиастов в этом вопросе расходятся. В пользу Луны говорит её близость к нашей планете – путешествие к Луне занимает всего три дня! К сожалению, температура ночью там близка к абсолютному нулю, а днём - наоборот. К тому же, лунную поверхность постоянно бомбардируют метеориты и микрометеориты и смертельная солнечная радиация, а лунный день длится две недели. Поэтому, долговременным лунным обитателям придётся жить в подземных (подлунных?) пещерах, что дорого обойдётся землянам, если, конечно, глупые туристы не захотят посетить безвоздушный и безводный каменный шар. Как сказал когда-то П.Т. Барнум, дураки рождаются каждую минуту, так что лунный туризм будет процветать. Кто ещё захочет быть на Луне? Конечно, учёные, медики и... поэты.)))
Марс – совсем другое дело. В отличие от Луны, там присутствуют основные компоненты, необходимые для жизни человека – углерод и вода. К тому же, на Марсе теплее (летом на экваторе температура может достигать 35°С), там есть разреженая атмосфера, содержащая 96 процентов углекислого газа, а марсианские сутки почти равны земным. Гравитация Марса равна 37.6 процента земной, диаметр – вдвое меньше. Один марсианский год равен примерно 1.9 земного. Наклонение оси вращения Марса тоже близко к земному. Это значит, что на Марсе есть температурные вариации и погодные сезоны, сходные с земными. Геологически, Марс и Земля тоже схожи. В отличие от Земли, поверхность Марса покрыта в основном окисью железа, т.е. ржавчиной, но вода на Марсе тоже есть и, согласно последним научным данным, простирается от южной и северной полярных шапок до широт в 60° – наподобие вечной мерзлоты. Геологические курьёзы Марса - гора Олимпус - самый высокий вулкан в солнечной системе, и самый длинный и глубокий каньон в солнечной системе - Vallis Marineris. "Марсианские" энтузиасты планируют будущее увеличение плотности его атмосферы за счёт местных ресурсов, что позволит, впоследствии, превратить Марс в обитаемую планету. Расстояние между Землёй и Марсом колеблется приблизительно от 50 до 100 миллионов километров, т.о., согласно NASA, путешествие на Марс займет 9 месяцев, ещё 3 месяца надо будет провести на Марсе, чтобы опять дождаться кратчайшего расстояния до Земли, и обратное путешествие займёт ещё 9 месяцев, в общей сложности – 21 месяц.
    Когда и кем планируются реальные межпланетные полёты? В ближайшем будущем, туристические облеты Луны планируются частными американскими компаниями. Европе, Индии и Китаю, похоже, ещё далековато до цели, а России сейчас не до того. Украине, с ее индустриальной базой и низкими производственными затратами, неплохо бы присоединится к проекту. Посадка на Луну – дорогостоящее и рискованое предприятие, и врядли она осуществится в ближайшие 5 лет. Что же касается Марса, то только эксцентричные (и баснословно богатые) американские предприниматели планируют полёт человека на Марс в обозримом будущем – на них вся надежда. По оценке автора этой статьи, успешная марсианская миссия должна включать не один, а 3-4 корабля, два из которых будут грузовыми – с топливом, водой и т.д. Есть надежда, что кислород можно будет извлекать из марсианской атмосферы, а воду - из полярных шапок или грунта. Экипаж экспедиции должен быть не менее 10 человек, не считая пилотов. Автор хочет напомнить читателям, что в 1492 году экспедиция Колумба отправилась к американским берегам на трёх судах, самое большое из которых, каравелла Санта Мария, имела водоизмещение в 150 тонн с полезной нагрузкой 108 тонн, экипажем в 40 человек и длиной 19 метров – и это было более полтысячи лет тому назад. Неужели современная цивилизация не сможет наскрести достаточно средств, чтобы отправить на Марс экспедицию, хоть наполовину сравнимую с колумбовской?
    Все же, 21 месяц – это почти два года. Если бы только кому-то удалось изобрести и построить принципиально новый МОЩНЫЙ космический двигатель!...

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ЭНТУЗИАСТАМ!!!
Спустя 25 лет, в эту пятницу, 30 июня 2017 года, американский президент Дональд Трамп подписал указ о восстановлении Национального Космического Совета под председательством вице-президента Майка Пенса. К настоящему времени, в США и Канаде есть уже несколько частных производителей космических ракет и аппаратов, один из которых, SpaceX, может начать туристические облеты Луны в следующем году.
-----------------
**** продолжение см. ч. IX ****









.