Я здесь

Алёна Кисленко
     С декабря прошлого года я по совету друзей опубликовала здесь свои стихи и по прошествии полугода у меня уже сформировалось определённое, естественно, субъективное мнение на данный момент. Есть что в связи с этим обсудить. Разумеется, разговор пойдет о людях адекватных и наделённых поэтическими способностями. О других мне говорить не имеет смысла, ибо их творчество говорит само за себя.
    Поэты - люди творческие, но всё-таки люди. Со своими характерами и затыками. Так что, здесь, на Стихи.ру, можно получить срез не только поэтического, но и общечеловеческого уровня.
    Некоторые из них напомнили мне ёжиков - существ весьма симпатичных (в плане стихов), но с острыми, иногда ядовитыми иголками. При общении с ними надо соблюдать технику безопасности, иначе могут поранить. Они как подростки - колючие, даровитые, "всезнающие". Творческой энергии - вагон. Пишут стихи в огромных количествах, ибо энергия захлёстывает, а самомнение и гордыня не дают отнестись к своим стихам критично. Они на распутье - их дар может быть направлен как в сторону созидания, так и в сторону разрушения и саморазрушения.
    Всё чаще посещают мысли о некоей двумерности - люди, как тени себя самих, заходят, читают ( не факт) и исчезают без живой реакции, желания общаться на тему стихосложения и вокруг нее. И весь сайт напоминает мыльный пузырь с непонятными целями, рейтингами и т.д. Вижу, что регулярно заходят одни и те же авторы. Первая мысль - им интересно моё творчество, но общаться не хотят по каким-то причинам. Ладно. Захожу к ним, вижу, что за день их посетили сотни людей, таких же вежливых читателей, и понимаю, что никто меня из таких товарищей и не думал читать. Всё делается для накрутки баллов. И этим страдает огромное количество находящихся здесь людей. Понимаю, что у каждого есть свои причины, своя логика объяснения своих действий, но ощущение от этого странное. Как будто зашёл в садик проведать любимую бывшую воспитательницу и увидел в группе вместо детей взрослых дядечек и тётенек. Ещё ладно, если бы они просто разыгрывали спектакль для своих детей, чтобы их порадовать, а здесь на полном серьёзе всё делается.) Ребята, ну не врите хотя бы себе!..
    При общении с некоторыми поэтами возникает образ ореха: очень прочная, долгими годами любовно создаваемая скорлупа, а саму сердцевину давно съел червяк, который принял орех за свой домик и прекрасно живёт там. И, общаясь, эти люди трепетно, супертщательно оберегают себя, защищают скорлупу от внешнего влияния - не дай Бог кто-то коснется их драгоценной "прелести"!.. Холя и лелея свой мирок-домик, они закрываются от всего нового, думая, что в них самих предостаточно всего необходимого для творческого  развития. Но они не приумножают данное им свыше, как основу, а съедают сами себя. И растят своего червяка.
    Есть еще поэты - трубадуры из известного мультика. Они любят жизнь, дышат творчеством, во всём видят лучшую сторону, вокруг них всё пребывает в гармонии, ибо они сами и есть гармония. Где бы и чем бы они кроме поэзии не занимались, они всё равно создают Красоту.
    Ещё одно наблюдение. Здесь много талантливых людей (что закономерно), но мало щедрых. Говорю сейчас не сколько о себе (хотя интересно - мало рецензий говорит о том, что мои стихи так уж плохи?), сколько о других. Вижу, что мало у кого есть желание поддержать кого-то хотя бы добрым комментарием, не то что рецензией... Так, зашли, почитали и дальше, дальше, дальше... Для чего, зачем?.. Чего мы все ищем здесь, чего ждём от этого портала? Я лично знаю для чего здесь - я жду серьёзного, ответственного, уважительного отношения к стихам и ищу своего, пусть "неизвестного" читателя. Но того, кому будет интересно то, что я делаю, кто действительно читает, а не формально отмечается. Всем авторам желаю найти такого читателя, желаю вам любви и вдохновения!
лето 2017г.