О видимом и невидимом

Евгений Япрынцев
(разъяснения священника не воинствующему атеисту)
   Согласно христианскому Священному писанию, видимое - временно, а невидимое – вечно. На некоторые вопросы о видимом и невидимом я попросил ответить настоятеля Урдомского храма иконы Казанской Божьей Матери, священника - отца Василия.
      Отец Василий, в последнее время нередки случаи ухода из жизни по собственной воле. Что двигает этими людьми и как к этому относится церковь?
      Святая Православная церковь к самоубийству относится отрицательно. Когда человек совершает этот страшный поступок, то душу отдаёт не Богу, а дьяволу. Двигает этими людьми помрачение ума, искушение злого духа. Поэтому, каждый из нас, живя на святой земле, должен молиться, пребывать с Господом Богом, чтобы и в жизни вечной наследовать Царство Небесное.
     Нередки случаи, когда люди обращаются к гадалкам. Гадают на картах, кофейной гуще и т. д. Гадают даже в ночь перед Рождеством, используя при этом кольца и даже кресты, вызывают духов. Что вы скажете по этому поводу?
     Церковь категорически запрещает всякие гадания, вызов духов, считая это служением сатане, вступлением в контакт с тёмными силами. В Евангелии сказано, что счастье человека зависит от святости жизни. Если бы было Богу угодно, Он бы всем нам открыл наше будущее, однако, в Евангелии сказано, чтобы мы бодрствовали и молились, так как неизвестно в какой час настанет для нас время суда.
     В Евангелиях Христос, пребывая на земле, исцелял людей и изгонял бесов. Это же делали его именем и апостолы. Есть ли сейчас одержимые бесами? Как распознать таких людей? По силам ли это делать современной церкви, и были ли в вашей практике такие случаи?
    Сейчас много людей бесноватых и одержимых, которые до поры до времени этого не осознают, потому, что живут во тьме, и своего беса не беспокоят, покорно выполняя его волю. А стоит такому человеку соприкоснуться со святыней, например, придти в храм Божий, как он начинает чувствовать себя плохо, - его корёжит, ломает, особенно во время чтения Евангелия, Херувимской песни, - когда человек себе не подвластен, кричит, и убегает из храма. Этих людей мы часто можем видеть во всех монастырях, куда они ездят (на отчитку) за исцелением. Отчитывают монахи, и это великий дар Божий.
     Некоторых людей называют юродивыми и Божьими людьми.Какая связь между этими понятиями? Слово юродивый – христианское?
     Да, слово «юродивый» – христианское. Юродивые, это люди, принявшие на себя из любви к Богу и ближним, один из подвигов христианского благочестия – юродство во Христе. Они не  только добровольно отказывались от удобств и благ земной жизни, от выгод жизни общественной, от родства, самого близкого и кровного, но, принимали на себя вид безумного человека. Эти подвижники не стеснялись говорить правду в глаза сильным мира сего, обличали людей несправедливых и забывающих правду Божию, радовали и утешали людей благочестивых и богобоязненных.
     Как человеку относиться к своим сновидениям? Бывают ль сны пророческие? Следует ли верующему обращаться к священнику, после так называемых плохих снов?
     Святые отцы учат не придавать значения снам – ни хорошим, ни плохим, и не обращать на них внимания. Чаще всего наши сны, это или результат естественных переживаний, или  обольщение тёмной силой. Необходимо молиться, чтобы Господь избавил, как от хороших, так и от плохих сновидений.
    Если некрещёный человек обращается за помощью к Богу, ставит в храме свечки родным близким, слышит ли Он его?
    В священном писании сказано: «Кто не родится водою и Духом, не может войти в Царствие Небесное». Крещение – есть Таинство, в котором человек отрекается от греховной жизни и рождается для жизни вечной, духовной. Так что, если человек верит в Бога и вечную жизнь после смерти, крещение ему просто необходимо, а некрещёный человек, если он даже обращается к Богу и ставит свечки в церкви родным и близким, в своих молитвах услышан не будет. Если человек  некрещёный, за него нельзя молиться, и над ним не совершаются церковные таинства.
    В наше время появилось много разного рода магов, целителей и колдунов. Одни - накладывают и снимают порчу, сглаз, другие - привораживают кому-то чужих мужей и жён, готовят приворотное зелье. Можно ли сглазить или наложить порчу на человека? Обращались ли к вам за помощью люди с порчей сглазом и т. д.?
    Действительно, в нашем греховном мире появилось много колдунов, астрологов, экстрасенсов, чародеев, и им сейчас дана небывалая свобода. Им предоставляют свои страницы многочисленные газеты и журналы, радио и телевидение, чем наносится великий вред человечеству. Ни в коем случае нельзя обращаться к этим страшным людям, чтобы таким образом собственноручно не отдавать свою душу дьяволу. Если бы вы знали, сколько пострадало людей, после лечения у новомодных целителей. Не зря центральное телевидение отменило теле сеансы Кашпировского. После лечения у таких целителей, перестают помогать обычные лекарства. Многие люди становятся одержимыми злым духом. Только потом они раскаиваются в своих поступках и обращаются за помощью к Святой церкви. Поэтому обращаться надо не к  «магам» и им подобным, а к Богу, - посещать храм Божий, исповедоваться, причащаться, собороваться, пользоваться только святыней и молитвою.
     Существует и такое понятие, как белая магия, то есть, хорошая магия. Занимающиеся ей люди, пользуются при этом христианскими молитвами, обращаются к Отцу, Сыну и Святому Духу. Совместимо ли это с верой и почему?
     Святая церковь этого не благословляет. Скажем, бабушки-знахарки, располагают к себе некоторых верующих тем, что в их домах имеются иконы, а в своей «целительной» практике они используют молитвы, принимают на лечение только крещёных людей, в разговоре с ними употребляют религиозные слова и стихи из Святого писания. Есть среди них и таковые, которые говорят о добре и милосердии, располагают к себе добротой и лаской. Но всё это не уменьшает той опасности, которая скрыта в их действиях, ибо через них незримо действует ни кто иной, как дьявол.
    Ныне почти каждое печатное издание публикует астрологические прогнозы, гороскопы. Как относиться к ним верующему человеку?
    Занятия астрологией и гороскопами – это великий грех. Верующему не рекомендуется даже брать в руки такую литературу, не то, что читать.
    Есть ли место в нашем мире ведьмам, лешим, оборотням, русалкам, домовым? Что делать человеку, если он встретился с непонятным для него явлением?
    В нашем мире нет места этим явлениям, под ними подразумевается злой дух. Кратко скажу, что это бесовское наваждение, которого нужно опасаться. При встрече с подобными явлениями, необходимо читать молитвы, призывая Господа Иисуса Христа, а также псалом девяностый (Живый в помощи Вышняго…) и молитву (Да воскреснет Бог…)
      (Интервью из журналистской практики, для районной газеты, Ленского района Архангельской области - «МАЯК».)
.