Часть 25 Анна Тайны... из цикла Одинокий Пастух

Маус Хантер
Анна «Тайны лучше не знать»
Анна размяло кусок глины в руках, думая больше об Алексе, чем о том, что делала. Нужно было закончить работу к выходным, а еще не готов даже эскиз. А эта работа очень важна, ведь отец Николь дает ей шанс. Шанс, который выпадает раз в жизни. Больше может, такого не будет. Анна вздохнула глубоко, когда услышала голос.
- Ты грустно вздыхаешь. Что – то случилось?
 Анна обернулась, вздрогнув.
- Я ждала тебя только к обеду, ты рано, - Алекс улыбнулся, как прежде, немного лениво, как кот, побывавший в переделках, но оставшийся жив. Вот он причина ее беспокойства, что она не может сосредоточиться на деле. Стоит спокойно, рассматривает окно, живой, здоровый. Но что – то в нем изменилось. Алекс старался быть, как прежде. Но уже ничего не было, как прежде. И Анна стала понимать, что устала от тайн, который Алекс тщательно скрывал.
- Ты мне не рада, - он легко втиснулся между столом и ее стулом и поцеловал ее в щеку, так как Анна отвернула голову от поцелуя в губы, - Что? Что не так?!
- Ты изменился, Алекс, за этот месяц, не пытайся всё выдать в выгодном свете.
- О, чем ты? Я не понимаю, журавлик. Ты просто напряжена.
- Я не просто напряжена. Ты свернешь мой рабочий стол. Ты изменился или изменил мне.
Алекс нервно поежился, наигранное спокойствие стало таять, как лед на солнце. Он рукой провел по волосам, пытаясь остановить внутренний крик совести, который душил его теперь постоянно. После смерти Патрика он провел с Вероникой всю неделю, осознавая, что если учесть, что душой он с Анной, то тело не сопротивляется Веронике. При условии от ее ласк ему было хорошо, и он испытывал желание. Но вернувшись домой, его захлестнула волна ненависти и негодования к себе. Он сделал непоправимое, при условии он должен был покаяться сразу, как вернулся. А не ждать, оттягивать, что не поправимое дело может подождать. Ночами он плохо спал,  прислушиваясь к ровному дыханию Анны. И вот сейчас, даже не вопрос, а утверждение: «Ты изменил мне». Вероника не могла так поступить с ним, хотя кто ее знает. Оказывается, он совсем не знает людей, в том числе и себя.
- Что с тобой Алекс? – голос Анны вывел его из раздумий, - В тебе столько мыслей по моему утверждению? Кто она, Алекс? Скажи, что это не Вероника? Хотя я тоже много думаю в последнее время. И иногда я прихожу к выводу, что ты создан для нее. Патрик был прав, когда тебе предлагал свою дочь.
- Что ты такое говоришь! – Алекс встал и прошелся по комнате, лишь бы не быть под пристальным взглядом Анны.
- Я говорю то, от чего ты пытаешься убежать. Ты стал, как он. Тебе нужна жена, которая будет тебя встречать, ждать, думать о тебе.
- Не говори глупости, - на повышение голоса в дверях показался Пауль, который странным образом проник больше симпатией к Анне, и теперь лег у ее ног, как доказательство того, что он полностью  с ней согласен.
- Глупости, мы больше друзья, чем любовники, Алекс. И я уже не знаю, что я хочу. Но тебя не интересует больше моя жизнь, я чувствую это.
Алекс хлопнул руками по бедрам, пытаясь, скорее закончить этот разговор.
- Послушай, я не виноват, что ты всё время в работе, и я ее до конца не понимаю. Скажи, как я должен воспринять тебя, когда ты настойчиво не пускаешь меня в свой мир с самого детства. Ты говоришь всё урывками, пытаешься уйти в себя. А мне нужно внимание я не скрываю. Нужно, как любому мужчине.
- Что за шовинизм? – Анна приподняла бровь, - Кто она, Алекс? Не мучь меня, пожалуйста.
- Если я скажу, тебе станет разве легче? – Алекс пожалел за эти слова. Лицо Анны стало еще белее, при условии по ее удивлению она не ожидала такого ответа. Она надеялась на другой. Что ей просто, кажется, всё время плохие исходы.
- Значит, я права, во всем права. Ты мне изменил, поэтому изменился, - Анна взяла недавно слепленную вазу и с силой кинула в стену, так что куски разлетелись в разные направления, как доказательство того, что и ее можно сломить человеческим предательством, которое еще не осознано, ползет в сердце и готово там затаиться, как пустота и одиночество.