742 день В лабиринте гротов. Круть Несусветная

Денис Морев
23.05.2015 Суббота

     Торжественно вывалили полкастрюли прокисшего салата "Шок и трепет" (он же "Я люблю нефть") в море, крабам.
     На завтрак макароны с мидиями. Возились долго, чистили и вынимали, но результат того стоил.
     Утром долго не тянулись, ушли таки в радиалку-пешку. Налегке, с собой только перекус, вода и пиво.
     Накануне в инете видели совсем рядом от нас интересные места, провалы и гроты, то, на что мы смотрели с моря.
     Пройдя с пару км городом, вышли на пляж. Прогулялись босиком по песочку, приятно. Пляж огромен, до горизонта, волна ласковая, песок желтый и тонкий.
Идем в сторону скал. На песке народу почти нет, но чем ближе к скалам, тем людней, стали появляться и привлекательные особы. Как правило или с мамами, или с бойфрендами. Не смотря на суровую охрану, титьки-на-голо! поднимают настроение и услаждают взор.
     Наконец дошли до скал. Желтый песчаник, стены изрыты пещерами и гротами. Скалы динозавровыми гребняли уходят в море, делят пляж на небольшие точко-тирешные куски, но пройти на следующий можно по пещерам. Всюду ровный песок.
     Постепенно пляжики становятся все меньше, пещер все больше, просто каменные кувшины: сверху круглое отверстие, внизу круглая песчаная арена с бассейном с одного края, в низенькие арки врывается море, гул, шипение, удары. Звук просто сабвуферный. А за арками море мелкое и снова песочек и отдельно стоящие скалы и камушки, хитро вырезанные океаном в фигурки и стеллы.
     Сейчас отлив, в прилив пройти тут пешком будет нереально.
     Долго пробираемся, чувствуя себя мышами в сыре. Чем дальше от основного пляжа, тем народ раскованней, девушки красивее и одежды на них уже нет. Правда - все под охраной грозномускулистых мач.
     Девушки-португалки верхом не богаты, личики на любителя, но вот ножки матовые да гладкие, а попки так просто зачет из зачетов: тугие шарики, мечта поэта.
     Стараемся не таращиться, не дразнить охрану.
     Наконец уперлись в сплошную стену, дальше берегом хода нет. Поднялись по тропке в горы. Плоскогорье, несколько пересеченное оврагами, поля, перелески. Так обошли по совершенно старорусской сельской дороге пару совершенно новорусских вилл. И даже березки, слепни да хлеба! И покосившиеся деревянные столбы... Словно кто-то вырезал кусок нижегородчины да врезал в оправу дальнего зарубежья.
     Скальный выход, который мы исследуем, не большой, 2-3 км побережья. Мы скоро оказались на другой его стороне, дальше на горизонте уже видно город Портимао.
     Тут эрозия постаралась на славу: целые красные замки  встают из каньонов, в плоскогорьях круглые провалы. В море ворота и скалы, настолько изощренно изломанные и изрезанные, что просто диву даешься. Ну мы и давались. Фоткали,  конечно, но в основном глазели и старались запомнить. Фото всей красоты не передаст, разве что за аппаратом профи, тут Женя и Гера нужны.
     Заглядываем в колодцы-провалы. Далеко внизу песок, с уголка плещет море. На песке следы - туда как-то попадают, видимо, есть способ.
     Иногда из-под скал выходят совершенно голые люди, купаются и вновь пропадают под навесом скал.
     Один пляж чисто мужской, лежат парами. А ничего и не говорю, кто их знает? Вон, мы тоже два мужика, ходим парочкой, живем на лодочке, нормальные, просто с бабами сегодня не свезло. И не только сегодня, блин. И что нам теперь, не купаться???  Блин, как озвучили мысль - сразу застремались :) Вот уроды эти извращенцы, все загадят, у нормальных гетеросексуалов теперь тысячи поводов для комплексов и фобий. Даже радугу пидоры у людей отняли.
     Возвращались над пропастью, верхом. Вдоль берега тропа, узко-козья, по ней лазают девушки с фотоаппаратами, рванули к ним, доказывать миру свою нормальность. Уп-с, а девушки уже бабушки, в этой Европе вечно так ошибаешься: попой пионерка, рожей пенсионерка.
     А тропа то вверх, то вниз, частые повороты, какие-то немыслимые переходики и щели ведут в совсем уж уединенные микропляжики и пещерки. В некоторых местах, чтоб попасть в такой аквариум, нужно на пузе проползать. Заглянули в несколько таких нычек, пару раз спугивали любовников.
     Эх, с девушкой бы сюда да вина! Сколько романтики пропадает!
     Посидели в одном таком шарике, стрескали перекус, запили пивом. Помолчали, наблюдая за прибоем, бесящемся в узком гроте.
     Начался прилив, каждая следующая волна докатывается все дальше. Наконец, добралась и до нас, пришлось вставать и уходить. Когда забрались на самый верх, заглянули, откуда ушли: там уже плескалось море. Вот так чуток опоздаешь и окажешься на 6 часов в этой адской стиральной машине... Хотя, какие там 6 часов... Мигом размолотит на запчасти.
     В скалах много окаменелостей, жуткие твари торчат из мягкой породы. Ну, выкорчевал одно странное существо, а оно рассыпалось.
     Долго бродили по скалам, наконец тропа как-то сверху вывела на тот пляж, с которого начали сегодняшнюю радиалку.
     А девушек то в разы больше! Да и вообще народу прибавилось. Но все дамочки с парнями, остается только слюнками капать на великолепные ню. Ти-итьки-и, со сгущё-онко-ой... :)
     В море внушительный прибой, народ в ором и визгом взлетает на валах в 2-3 метра.
     Позавидовали, но сами не полезли: помним, что вода холоднющая. Как летом на Волге, 19-20 градусов.
     Прошли по пляжу еще пару км, вышли на наши деревянные тропинки. Мимо семья: полная женщина и здоровенный мужик. С ними ребенок десяти лет. Говорят по-русски.
     Познакомились. Саша, Света, Альберт. Она украинка, он русский, оба из Риги. А сейчас живут в Англии.
     Мы их позвали покататься, они нас позвали в гости. Пошли к ним :)
     Помылись в душе, похлебали ухи из семги. И послушали, под портвешок, какая не сахар жизнь в туманном Альбионе. Они простые работяги, средний класс. Хлебнули за жизнь всякого...
     А Саша-то не прост: казак, ветеран Чечни, сапер и писатель, псевдоним Алекс Фон Джаго.
     Обменялись ссылками на Стихи.ру
     Вечером домой. Поболтали у кафе с Вовой и Арменом. Они в шоке от нашей с Вадимом недавней гулянки, говорят, и португальцы в восторге, но тут так не принято.
     Хм, бухие англичане, загадившие все углы, словно туалетов в кафешках нет, орущие и швыряющие бутылки - это норм, так принято, а два мирных веселых русских с гитарой - нет? Куда катится мир... А с другой стороны, когда было по другому? Европа по уши в крови и грязи, а варвары всегда русские.
    Карету мне, карету! В динги, в глушь, на Дукат.
     Отбой.