Непреложные моральные и духовные законы роста

Ник Мессер
Учение Храма - Учитель Илларион - Владыка Красного Луча

ДВИЖЕНИЕ И ВИБРАЦИИ

НАСТАВЛЕНИЕ 176

В последнее время, когда служители так называемых точных наук достигли максимального прогресса в своих исследованиях в тех областях, где можно наблюдать видимую и осязаемую субстанцию, возникает иной класс исследователей, которые, охотно принимая наработки своих предшественников постольку, поскольку те апеллируют к здравому смыслу и пяти чувствам, тем не менее не желают на этом останавливаться. Шестое чувство, которое в настоящее время находится в процессе эволюции, уже дало безошибочные свидетельства в одной и даже более областях исследования, до сих пор считавшихся всего лишь гипотезами.

Открытие нескольких элементов, ранее неизвестных человечеству в целом, за исключением Посвященных Великой Белой Ложи, которые знают их под наименованиями, отличными от принятых учеными, позволило отомкнуть двери, ведущие к разрешению некоторых тайн жизни. Изыскания в этих специфических областях привели к окончательному принятию утверждений Посвященных некоторыми наиболее прогрессивными исследователями, к числу которых принадлежат и последователи древних алхимиков.

Эти новейшие области весьма близко соприкасаются с тонкими силами природы, перед которыми человек, пользующийся лишь пятью чувствами, находится в затруднительном положении.

Интуиция и координация – эти два качества шестого чувства – могут преодолеть препятствия, обусловленные возможностями пяти низших чувств, и позволить заглянуть за разграничительную линию между духом и материей. Но пересечь эту пограничную точку между материальным и духовным планами и войти в царство духа может лишь седьмое чувство – синтетическое.

Развившие это синтетическое чувство Посвященные высших ступеней способны выразить в словах абсолютную правду и истину относительно духовных царств. И когда один из этих великих Учителей со всею определенностью утверждает, что вся проявленная жизнь, или жизнь в форме, есть результат движения и вибраций, то естественно, что те, кто в состоянии принять такое утверждение, хотят узнать что-либо о природе того, что приводится в движение и вибрацию, а также их основную причину.

Для приобретения такого знания средний оккультист отошлет вас к «Тайной Доктрине» или к какому-либо другому подобному труду. Конечно, на определенной ступени вашего развития такое познание необходимо, но для начала Я посоветую вам воспользоваться теми рудиментами шестого чувства, которые вы уже развили, чтобы найти ключевую ноту этого движения, связывающую вас неразрывно с сознательным Божеством. Эта нота есть Христос – тот Христос, который задает ее в вашей душе, чтобы вы не затерялись в лабиринте блужданий ума, из которого нет выхода.

Но сначала примите во внимание следующее положение: то, с чего начинается и движение, и вибрация, есть одеяние Христа – Христа в вас, во Мне, в каждой живой вещи и создании; Христа, который верховно главенствует над всем сущим; Христа, который ткет для себя одеяние из той жизненной силы, что древние называли Акаша, или Archaeus [§] . В первой главе Евангелия от Иоанна вы найдете подтверждение первого из этих утверждений: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть; и без Него ничто не начало быть, что начало быть».

Слово, этот перворожденный Сын Бога, Абсолюта, есть Христос. То, что лишь отчасти выражено в словах «нумен электричества», эта великая тайна науки есть Слово (в оккультной философии – Фохат), Христос, то есть мощь и могущество всей энергии и силы в манифестации; и когда то, что есть движение per se, начинает проявляться как вибрации, тогда достигается пограничная точка между духом и материей. Тогда Христос начинает создавать форму для своего проявления, форму Небесного Человека, модель и прообраз для человечества, и делает это посредством вибраций; и эта форма Небесного Человека есть обитель и источник вибраций – Центральное Солнце.

Каждая форма и степень материи создается каким-нибудь одним определенным видом вибраций и соответствует определенной ноте или ключу, – как вверху, так и внизу. Учитель одной из высших степеней жизни обладает внутренней силой изменять направление любой вибрационной волны в пределах определенного круга, или сферы, действий. Образно говоря, он обладает внутренним камертоном, благодаря которому может подобрать ключ к вибрациям звука, света, тепла и электричества.

Этот камертон в какой-то степени аналогичен передатчику и приемнику беспроволочного аппарата, но возможности последнего намного более ограничены в сравнении с человеческим внутренним камертоном, если только тот усовершенствован. Если бы беспроволочный аппарат был совершенным, то оператор мог бы изменять направление тепловых волн, вмешавшись в вибрации в определенной сфере. Он мог бы изменить направление волн из поперечного в продольное или горизонтальное и таким образом превратить каждую живую вещь в пределах этой сферы в твердое тело, заморозив ее.

Он мог бы сделать то же самое и со световыми волнами, и тогда ни один луч света не смог бы проникнуть во тьму этого пространства. Он мог бы изменить курс электрических волн, чтобы ни один звук не попал в эту сферу, или мог бы увеличить их силу, и тогда все живые создания в ней были бы мгновенно убиты электричеством.

И если бы он обладал мощью изменить направление или остановить вибрации всех четырех из этих жизнеразрушительных и жизнесозидательных энергий – сынов Фохата, – он мог бы уничтожить всю проявленную жизнь на физическом плане в пределах определенной сферы Земли путем манипулирования с несколькими ключами, настроенными на основные ноты вибрационных волн эфира и воздуха.

И если в один прекрасный день человек придет к осознанию этих великих истин, то его «подобие Богу» станет для него очевидным.

Но даже и сейчас совершенно бессознательно он применяет до некоторой степени силу вышеупомянутого человеческого камертона в своей собственной ауре. Каждый сознательный добрый поступок или дурное намерение изменяет течение какой-либо вибрационной волны и таким образом создает, изменяет или разрушает в этой аурической сфере определенную форму субстанции – акашический покров Христа – того Христа, который будет одушевлять и наполнять сознанием тело Нирманакая, когда ваше эго, ваше истинное «Я», заслужит это тело своим долгим и нелегким трудом.
Задумайтесь на мгновение, что должна означать такая судьба для человека, когда в часы вашего отчаяния, возмущения и упадка духа вы, узрев признаки зла в себе и в других, забываете о признаках силы, способной преобразовать это зло.

Если в эти тяжелые минуты у вас в уме мелькнет хотя бы проблеск мысли о реализации этих великих возможностей, вы уже никогда больше не скажете, что жизнь не стоит того, чтобы жить.

Примечание.
Интуиция, координация, воображение, сострадание, воля, апперцепция (осознанное восприятие) – все это качества шестого чувства.

 
МАССЫ

НАСТАВЛЕНИЕ 177

В наше время во всех частях света появляются как истинные, так и ложные пророки. К сожалению, среди этих пророков немало таких, которые непреднамеренно провозглашают лжепророчества, в то время как другие так же непреднамеренно предрекают истины. Старые философские системы раздираются в клочья, из которых без особого разбора составляются новые. Новые базируются на ложных аспектах предыдущих, в то время как множества, или непросвещенные массы, сбитые с толку многочисленными теориями эксплуатирующих их крикунов-демагогов, заводятся в тупики мысли.

Многие отвергают прежние верования и забредают, подобно стаду овец без пастуха, в болота безверия; и кажется, что во всем мире нет никого, кто, обладая достаточной силой и мудростью, руководствовался бы в своих действиях чистой любовью к человечеству; кто был бы в силах привлечь внимание людей и заставить их прислушаться к той истине, которую Бог провозглашает ныне решительно всем странам и всем народам. Истину о том, что нынешний век есть век переходный, и прежние условия сходят на нет, чтобы уступить дорогу новым, потому это есть также век безмолвного бодрствования.

Небо и земля соприкоснулись друг с другом в труде, чтобы дать рождение новой Расе, а также новой религии и науке, соединив их в единое целое. Новая раса будет обладать преимуществом знания о семеричном строении материи, силы и сознания и о многих других, давно утерянных истинах. В отличие от большинства представителей нынешней расы ее нельзя будет так легко обмануть каким-либо лжеучителям. По мере эволюционного развития психических и духовных чувств человека феномены психического зрения и слуха, а также сновидения и транс не будут более предметом чистого любопытства или неверия и не смогут так легко применяться безнравственными людьми в целях растления своих жертв, как это очень часто происходит сейчас при обучении некоторым видоизмененным формам фаллического культа, ведущем к возбуждению созидательных центров до неестественной степени.

Такие формы поклонения могут быть допущены на нисходящей дуге какого-нибудь более раннего цикла, при вымирании расы, но никак не на восходящей, которая вызывает к проявлению новую, более высокую расу.

Тот, кто действительно хочет помочь своему ближнему, должен постараться понять хотя бы что-нибудь из Божественного плана – «плана, замысленного Богом» – и трудиться для его осуществления. Но при этом человек должен осознавать тот факт, что как бы ни была велика и чиста его цель, при ее проведении он может помешать какой-либо стороне Божественного плана по времени, месту или положению, если осуществит что-нибудь из задуманного немедленно; и тогда ему придется смириться с тем, что все его заботы, труды и усилия будут на время сметены; и все же он не должен терять равновесия, опираясь на знание, что все, что в его цели от Бога, будет непременно проявлено в надлежащее время и в надлежащем месте и что в конце концов он получит то, что следует, ибо ни одно доброе усилие не пропадает даром.

Для тех, кто наблюдает и направляет эволюционные силы в подготовленные для них каналы, нет более печального зрелища, нежели то, которое слишком часто предстает их взору, а именно: когда эти подготовленные каналы, то есть ученики Учителей Белого Братства, в своем страстном желании ускоренного продвижения поддаются на уловки чистокровных пройдох и сворачивают с пути. Такие ученики, наслушавшись всяческих обещаний о приобретении силы и влияния без особого труда, добровольно впутываются в какую-нибудь подозрительную авантюру, забывая о действии тех непреложных моральных и духовных законов роста, что являются основными принципами всякого истинного развития, будь то рост целой нации или же рост индивидуальный.

А их истинные кармические руководители вынуждены стоять рядом и смотреть, как они делают последний шаг, отдающий их в руки черного братства, но остановить их уже не могут, ибо им было дано все необходимое знание о законе причин и следствий и они приняли на себя кармическую ответственность за это знание. Они свободны выбирать и придерживаться своего выбора, ибо ни один человек и ни один Учитель не имеет права удерживать их насильно. Предупреждения, уговоры, приказы или примеры совершенно бесполезны, когда честолюбие правит безудержным желанием человека.

Очевидно, необходимо пояснить слово «честолюбие» в применении к определению жажды личной власти и влияния.

Без качества, называемого обычно честолюбием, человек был бы бессильным, бесполезным созданием. Однако это качество поддается изменению, и происходит это благодаря побуждению человека. Иными словами, оно изменяется в зависимости от тех целей, для которых предназначаются плоды честолюбия, а также от тех методов, какими человек предполагает достичь своей цели. И пока мир ожидает Того, Кто может управлять множествами, миллионы опускаются во тьму, быть может, потому, что ты, он или кто-то другой из тех, к кому Я сейчас обращаюсь, не добрались в своем развитии до той точки, которой могли бы достичь, но были остановлены там, где личное «я» опередило «я» бескорыстное, что направлялось прямо на тропу искупления, но, возможно, было настигнуто и сошло с дистанции на каком-то отрезке пути.

Тот, о ком Я говорю, должен стать связующим звеном между двумя великими разделами жизни – между множеством и Учителями. Но при этом он не может быть только лишь голосом множества или же голосом Учителей. Этот лидер человечества должен устоять, так сказать, на единой точке с рукою, охватывающей каждую сторону, на той точке, которую можно назвать плавильным котлом ситуации в целом, – вот почему достигший этой точки средний принятый ученик обычно быстро переходит в совсем иную, новую область, а тот, кто не может ее преодолеть, отбрасывается назад, на прежнюю позицию.

Это точка величайшего отречения, великой жертвы, на которой стояли Христы всех времен. Это точка вашего великого Идеала, и того, кто ее достигнет, ожидает награда.

http://www.obretenie.info/txt/illarion/hram2_6.htm#_176-7