Одуванчики

Белое Море
                Желтым цветом земля одета,
                Улыбаются небу цветы!
                Это дети, а может быть братья Света,
                Получая от неба и Солнца приветы,
                Превращают их в наши мечты!
 
Это весеннее утро выдалось солнечным и ясным. Давний мой друг сверчок, так давно не приходивший ко мне, запел свою прекрасную песню. И, возможно, благодаря его песне начало нового дня приобрело совершенное звучание.

Солнце, поднимаясь над лесами и полями, мощно и полно наполняло песню сверчка своими радостными и радужными мечтами о восхитительном утре. Утро торжествовало. Это звучание и меня наполнило такой легкостью, такой радостью, что я не смог удержаться от веселого смеха, от солидарности с искрящейся радостью песни солнца. И так стало хорошо вокруг.

Сверчок, исполнив соло, обратился ко мне: - Здравствуй, милый мой друг! Рад приветствовать тебя и новый день песней солнца, песней радости!
С удовольствием и я поприветствовал сверчка: - Здравствуй, милый мой сказитель! Здравствуй, удивительный славитель рассветов и сказочных историй! Рад! Очень рад видеть и слышать тебя!

И действительно, вы наверное это тоже заметили - мы со сверчком не виделись довольно долго. Нет, вы не подумайте, что я или он забыли о существовании друг друга.

Но вы ведь знаете, что иногда бывает так, что друзья по ряду причин не имеют возможности встретиться и поговорить по душам. Но это совсем не значит, что кто-то кого-то забыл. Любовь к друзьям, живущая в сердцах горячих и трепещущих, всегда сохраняет образ милых сердцу людей. И сколько бы ни прошло времени, как далеко ни разбрасывала бы судьба любящих друг друга, они всегда рядом, как это ни парадоксально звучит. Думаю, что вы понимаете, о чем я говорю.

Сверчок присел рядом со мной, и заговорщицки произнес:

- Утро - самое прекрасное и волшебное время, время, когда рождаются и оживают все сказки и волшебство дня. Вечером сказки сохраняют свое чудодейство, наполняясь еще большим чародейством, выросшим от действия солнечных, дарящих миру радость лучей.

Утренние рассказы и сказы, как ты увидишь сейчас, полны радости жизни. Поведаю тебе историю одну, думаю, что тебе будет интересно её услышать.
И сверчок начал свой рассказ.

***

Некогда в одном царстве-государстве жила-была семья. Семья была большая. Даже очень большая. Детей в семье было много. Так много, что их и не считал никто. В те далекие времена, о которых речь пойдет, почти все семьи были такие.

Дети росли, взрослели, умнели, расходились и разъезжались по городам и селам, некоторые оставались жить там, где и родились. Все было так, как и сейчас, наверное.

В той семье, о которой расскажу, жил-был мальчик. Был он самым младшим ребенком в семье. Когда ему исполнилось года три-четыре, то он остался одним-единственным ребенком в семье, так как все его старшие и уже выросшие и повзрослевшие братья и сестры разъехались в поисках работы, счастья, лучшей доли, за знаниями и умениями. Кому что надо было, тот за тем и уехал.

Родители Соламиса, уходя из дома работать на пашни и луга, были спокойны за своего сына. Он был умным, сообразительным не по годам, но в то же время задумчивым и наблюдательным ребенком. Иногда, уходя в поля, они не возвращались домой неделями, так было много работы. Но знали они всегда, что сын будет сыт и занят, и работа по дому и по хозяйству будет выполнена вся, и с должным знанием и умением.

Старшие братья и сестры перед отъездом своим многому его обучили. А Соламис всегда с радостью и усердием учился всему, перенимая опыт старших.

Братья с сестрами очень любили своего младшего. Когда они еще жили в родительском доме, они частенько читали ему книги, рассказывали истории и сказки, иногда устраивали представления. И в игре им удалось обучить своего братишку всему, что они сами умели. Любовь, царящая в этой семье, распространялась не только на родных, она грела своими теплыми лучами радости и доброты всю живность, которая была в хозяйстве, и похоже, распространялось на все и на всех живущих.

Оставшись один, Соламис переделав все дела, выходил из дома, садился или на порог избы, или уходил за дом ближе к лесу, и наблюдал за всем. Кто-то может и думал, что сидит мальчишка без дела, но он старался увидеть все так, как это есть на самом деле.

Может, солнце его любило больше других, а может это он так любил все его окружающее, что жизнь повернулась к нему своим светлым ликом, показывая и рассказывая обо всем, что только может узнать человек. Соламис и сам был похож на солнечного любимца. Лицо его было сплошь усыпано веселыми веснушками, а волосы, непослушные и торчащие в разные стороны, были насыщены цветом спелых солнечных злаков.

В один из осенних дней, в деревне, где жил Соламис, появился огромный волк. Вой его был настолько громок и ужасен, что содрогнулись жители деревни. И все как один закрылись в своих домах, с опаской выглядывая из окон.

Один Соламис не ушел со двора. Слышал он в этом вое столько боли и горя, что не смог уйти в дом. Вой как будто звал его к себе, моля о помощи.

Выйдя на дорогу перед домом, Соламис увидел упавшего в лужу перед домом волка. Без опаски мальчик подошел к зверю. Волк, приоткрыв полные боли желтые глаза, из последних сил наблюдал за подошедшим к нему. Силясь приподняться из лужи, волк упал в нее снова. Глаза его закатились, и из закрытых веками глаз текли слезы.
Как Соламису удалось перетащить волка в дом, он уже и сам не помнил. Помнил лишь тот слабый скулящий вой, которым волк просил о помощи и милосердии. Так и стояла у него эта мольба в ушах. И потому он и не запомнил, как кипятил воду, промывал рану, варил отвар, вливал его в пасть зверю. Лишь когда стемнело, Соламис отошел от волка и присел рядом с ним, прислушиваясь к его прерывистому и горячечному дыханию.

Прислонясь к стене, сидя рядом с волком, мальчик уснул.
Утром, едва солнце взошло, соседка Дивага, рядом живущая, постучалась в дом Соламиса узнать, все ли в порядке, живы ли все в этом доме. Мальчик, плеснув воды в лицо, открыл дверь, Дивага, увидав зверя на полу, охнула, развернулась и почти убежала к дороге, где её уже ждали другие соседки. Долго судачили они о волке и о Соламисе, но потом все же разошлись.

Много ли времени прошло, мало ли, но вернулась из полей мать Соламиса. Вернулась почерневшая от слез и горя, горько рыдая, вошла она в дом.

Рассказала она сыну о постигшей их семью беде: в один из дней, когда уборка хлебов уже близилась к завершению, на их шалаш, где отдыхали они с отцом после трудного дня, напали волки. Огромная стая. Отец, защищая мать, наложил на нее заклятие о невидимости, на себя наложить заклятие не смог, или не успел. И ему пришлось вступить в бой со стаей. Длилась эта схватка долго. Уже стемнело, но вокруг ещё был слышен рев, клацанье зубов, вой.

Лишь к утру все стихло. Волки исчезли, но отец так и не вернулся к шалашу. Ждала мать возвращения отца неделю, другую, третью, но когда снег пошел, направилась она домой.

Соламис, в свою очередь, рассказал матери о волке, раненом волке. Поведал и о том, что долго пришлось выхаживать его. Сказал, что волк уже выздоравливает и буквально через пару дней его можно будет отпускать на свободу, хотя зверь этот совсем не рвется в лес.

Мать видимо сразу же догадалась о причине появления волка в их доме. И крикнула Соламису:

- Покажи мне его! Где он?
И в это время с чердака раздалось тихое поскуливание и подвывание. Это царапался и рвался наружу зверь.

Стоило Соламису лишь немного приоткрыть дверь перед матерью, как с высоты сорвался, будто ветер, волк, женщина тут же упала перед зверем на колени. А волк бросился в ноги матери, лег перед ней, как малый щенок перед хозяином. И, тявкая и скуля от радости, он облизывал лицо и руки матушки.

Мать, обернувшись к сыну, молвила:
- Сынок, спасибо тебе, мальчик мой, ты как знал, что это отец наш вернулся. Не волк это был раненый, а отец твой родной. Злые силы видно обернули нашего с тобой дорогого человека в зверя дикого и лихого. Видимо, ранен отец оказался в той схватке с волками дикими, но нашел в себе все же силы вернуться к дому родному. Ранен, да заражен дикой кровью, обернувшей его в зверя.

Соламис успокоил мать и сказал ей, что есть возможность вернуть облик человеческий любому околдованному чарами злыми. Но для этого надо много света, много солнца и одуванчики. И тогда произойдет исцеление.

Как они пережили зиму трудную, только им известно. Соседи, побаиваясь зверя лютого, не заходили к ним.

Но все проходит, и зима прошла.

И, лишь земля только примерила платье зеленое, зацвели тут же дети Света, дети Солнца - веселые и радостные одуванчики.

Солнышко яркое и лучистое смотрело на землю, и видело тысячи и миллионы тысяч своих отражений. Вся земля покрылась одуванчиками. Именно они, самые первые дети света, являлись тем самым мощным средством помощи перевоплощения зверей в людей.
И в первое солнечное утро, когда земля уже смотрела на солнце своими желтыми глазами-одуванчиками, Соламис с матушкой и с волком вышли из дома к большой желтой поляне.

И Соламис крикнул волку:
- Отец! Смотри! Нас зовут к себе дети Солнца! Бежим!

И бросился с разбега на желтую одуванчиковую поляну. Волк последовал примеру сына. Мать тоже присоединилась к ним. Они смеялись, крутились, катались и кувыркались по огромной поляне, улыбаясь и радуясь теплу, солнцу, цветам и друг другу. Никто не заметил, каким образом в очередном кувырке волк превратился в человека.

***

Запел могучий мужчина-отец удивительную песню, славящую радость Весны, Солнца и детей Солнца! Подхватили её матушка и Соламис.

Пели они так, что откликалось им в ответ всё живущее. Так сильно, притягательно было песнопение, что даже деревья и цветы наклонялись, чтобы лучше услышать эту песнь-балладу, чтобы увидеть этих славных певцов.

И даже солнышко, заслышав летящую ввысь мелодию, подвинув облако в сторону, любовалось на поющих. И, похоже, Солнцу очень нравился этот гимн любви!