Луна в шоколаде провал программы NASА Часть V

Дик Славин Эрлен Вакк
               
                ЧАСТЬ ПЯТАЯ

                XII.  «ГЕНИИ» ТРАНСЛЯЦИИ ПОЛЁТОВ НА ЛУНУ

 Вначале анекдот. Наши тоже отрабатывали технологию облёта Луны и, конечно,  способ прямой трансляции с окололунной орбиты на наш ЦУП. Кажется в 1964 г., находясь в Крыму на евпаторийской станции слежения за спутниками, Попович и Севастьянов отрабатывали связь со специально  запущенным к Луне модулем «Зонд четыре». Находясь в Крыму, Попович радостно сообщал всему миру, что ему до Луны уже только рукой осталось дотянуться. У американцев был переполох после перехвата  этой трансляции: «Русские уже на  Луне???». Потом всё прояснилось, но идея янки пришлась по душе. Вот они и продумали и отрежиссировали «прямой репортаж с Луны»  Нужно признать, что этот этап аферы у них получился настолько блестяще, что весь мировой пипл схавал эту наживу с восторгом и восхищением, потрясённый подвигами отважных американских парней. Ах, как за них переживала со слезами на глазах  наша Римма Казакова, председатель Союза писателей Москвы! А схема была такова. Как реальный вариант. На Луну был посажен модуль ретранслятор № 1. На окололунной орбите находился спутник-ретранслятор №2. Третий находился в лайнере, летавшем на большой высоте. В нём была воспроизведена обстановка модуля, летящего на Луну. Американцы там даже снимали скафандры и плавали в невесомости, это когда по заказу их лайнер делал «горку». Мол, в лунном модуле не жисть, а малина. И самым жульническим способом демонстрировали вид «далёкой» уже Земли на полпути к Луне. Обычный видео фейк. Как бы из лунного модуля снимали Земной шар через круглый иллюминатор в ракурсе сверху. Иллюзия овала. А в самом салоне лайнера свет выключен, шторки на всех иллюминаторах задёрнуты и чернота стен салона вокруг иллюминатора с видом на Землю воспринималась, как черная бездна вселенной. Ну а сама картинка Земли  в иллюминаторе и чуть как бы вибрирует. Откуда картинка? Это цветной слайд, наклеенный на иллюминатор,  и освещаемый дневным светом извне. Либо их собственный слайд, либо у нас украли. В общем как-то так. Снимали этот фейк широкоформатной камерой с большого расстояния для большей достоверности.
Эти же кадры с одним и тем же слайдом потом вошли в материалы следующих "вояжей". Дешёвка? Что же вы граждане так легко купились  (вспомните о мастер-классе)? А потом свет в салоне самолёта включили…  ай-я-яй! Как же можно так неаккуратно работать. Кто за вас хвосты подчищать будет? Однако напёрсточники на этом не успокоились. В этом лайнере находился ещё один загадочный «дублёр». Его присутствие выдала вот эта самая, цитируемая выше запись чудом  уцелевшей плёнки из архивов NАSА,   Она есть в Интернете, см. ссылку 2. Но вот вам фигура  из трёх пальцев!. Вначале сигнал от NАSА поступал на станцию связи  (кажется в Австралию). Из Австралии отредактированная запись шла на ретранслятор №1, от него на летающий ретранслятор №2 и уже от него на лайнер с ретранслятором №3 и далее - в центр управления полётами NASA. А оттуда по единственному каналу в эфир на весь мир, кроме СССР и Китая..  Ещё один вопрос в тему, извините. Я десятки лет провёл на крупных предприятиях, где в цехах компрессии ревут сверхмощные паровые турбины. Расслышать за этим рёвом человеческий голос невозможно. Грохот ракетных двигателей где-то тоже на пределе 160 децибел. А  мы слышим такую внятную речь Армстронга. Он, видимо, при получении вопросов с Земли и во время своих «лунных» кратких репортажей, заметьте, в реальном времени,  выключал ракетные двигатели,  ну как настольный вентилятор, например.
Слушай пипл и восхищайся! Чудо было в том, что сами работники центра управлении NASA принимали эту туфту за истину. Посвящённых то было немного,  это понятно. Так вот «дублер» Армстронга, имитируя задержку сигнала от Луны на 4 секунды, командовал Армстронгу: «говорите» и Армстронг «отвечал» на вопрос с Земли. Говорил ли Армстронг натуральным голосом, или через аудиоблок – какая разница. Номер вышел. Клоунов на манеж. Туш и цветы героям! Но как Армстронг  себя подставил, находясь в лайнере, фактически на Земле с  18 по 20 июля 1969 г и сообщая, что ему до Луны лететь ещё  200 000 км, т. е. добрую половину пути. В число восторженных почитателей попали и наши отважные Леонов и кое кто из особо доверенных. Сидели где то там на Комсомольском проспекте в особо секретном центре и упивались голосами с Луны. Не знали они только, что когда наши 7 кораблей  локационной разведки  подошли в нейтральных водах Атлантики поближе, чтобы почётче всё расслышать, запеленговать Аполлон-11, и понаблюдать, как 
«СатурнЖо-5» (кликуха моя!) плюхнется в Атлантику, то на них выкатили военную эскадру из пятнадцати кораблей с расчехлёнными орудиями и в сопровождении авиации. Включили мощные глушители  радаров и заставили убраться по добру, по здорову. И на том спасибо. Могли и утопить. У янки это просто. Потом ищи ветра в поле. Мол, сами Советы, чтобы сорвать лунную экспедицию, пытались нарушить связь с Луной подвергнуть американских героев космоса смертельной опасности.
А вот факты достоверные. Во избежание обвинения СССР в фальсификации полётов, мы сами оповещали весь мир о датах, о координатах, о радиочастотах,  с тем, чтобы тысячи источников, в том числе любители коротковолновики разных стран, подтвердили – Советы в космосе! А  NASA? Никогда и никому ни слова о возможности проверить реальность стартов своих Аполлонов по радиоперехвату независимых наблюдателей. НИ-КО-ГДА.
    Но по полной мы отыгрались на операции «Океан» в апреле 1970 г., устроив грандиозное морское шоу как бы в честь юбилея В. И. Ленина. И тут Владимир Ильич подсобил. Подробности в статье на сайте "Кроули". Для краткости: мы увели, (не самым красивым образом, путём угрозы взрыва нашей аварийной атомной подводной лодки), американские корабли в сторону Азорских островов, а все наши корабли и подлодки широкой сетью успели охватить Бискайский залив и так и выловили «Апполон-13» т.е летающую консервную банку. По решению Правительства СССР её, спустя непродолжительное время, вернули уже в Мурманске на борт американского ледокола в присутствии нейтральных свидетелей – венгерских фотокорреспондентов.
 «И дальше… тишина. .. ». Нет это не заключительная реплика Гамлета. Это наша тишина,но уж очень многозначительная. Оставим догадки на потом...

XIII САМАЯ ТИХАЯ И САМАЯ ГРОМКАЯ ПОБЕДА  NASA.
 
Кто ответит на этот вопрос правильно, того, лично, награжу бриллиантовой совой. Ладно, не напрягайтесь. Многие уже догадались. Имело место повторение «Кабалы святош» Мольера, но в декорациях «лунного проекта». Только теперь в роли «святош» выступало руководство первой в мире Советской державы. Именно после операции «Океан» мы повели  американцев, как бычка на верёвочке, сделав их заложниками собственной грандиозной аферы.  А какие мы получили дивиденды, как государство, приняв на себя обет молчания по поводу блефа о программе  HASА? Весьма ощутимые. Настолько ощутимые, что наша «политическая тишина»  пошла на вес чистого золота, да в каких количествах!
1. Продажа нам фуражного зерна из Канады и CША по бросовым ценам. В  США фермеры бунтовали, не давали грузить зерно  в наши сухогрузы. Пришлось американцам войска вызывать для разгона фермеров. А вы как думали делается высокая политика?
2. Доступ к твёрдой мировой валюте.
3. Поставка из США в СССР технологии и оборудования с целью  изготовления труб большого диаметра  для наших, бурно развивающихся газопроводов.
4.Практически на халяву получили завод Камазов на Набережных Челнах.
5. Могу добавить по моей отрасли – получили  за копейки (бартер карбамида) четыре мощных агрегата аммиака  фирмы «Хэмико» для  Тольяттинского химкомбината. До сих пор пашут.
 Всё шло как бы в одном пакете, хотя поставщики были разные
6.Ну а целая  конюшня роскошных иномарок, подаренных забугорными доброхотами «дорогому товарищу Леониду Ильичу Брежневу?» Просто за так? Но прикрыл их срам, прикрыл, такой добродушный и миролюбивый наш Леонид Ильич. Просто душка. Поцелуйщик вы наш!
7.И самое умилительное, многим  нашим  партийным бонзам были открыты валютные счета в зарубежных банках. Коммунисты, вперёд! ТАКИЕ  всегда впереди. Даже спустя 40 лет нами правит их новая популяция..
Спросите, а причём тут наши космонавты  и наши несомненные успехи в космосе? И как же с нашей национальной гордостью  зачем так ущемлять самолюбие советских граждан, передовиков в освоении Космоса и  пропускать американцев перед собой на Луну?
Во-первых, какую Луну, с поясами Ван-Аллена вокруг Земли?!! Уймитесь, наконец! И во-вторых, а жрать хотите? Тем более, что по собственной бездарности руководство страны оставило народ без хлеба. Вот вам и американский фураж для скота. Но мы не гордые, мы и на фураж согласные! А нашим космонавтам эти тайны мадридского двора вообще до лампочки. Им бы слетать, да раза два-три, а то ведь жизнь впустую пройдёт.

    И вот история с летающей банкой - «Аполлоном-13" в космосе?! Из- за чего, мол,  они не сели на Луну, а «вернулись» на Землю? А весь мир трясло, спасутся, или не спасутся?!! Какое дешёвое фуфло! Вы спросите у профессионалов взрывников, баллистиков и военных химиков, что осталось бы от Аполлона-13 после такого взрыва баллона с жидким кислородом вплотную к аппарату с тонюсенькой стенкой толщиной в несколько мм из алюминиевого сплава при внутреннем давлении около 0,3 атмосферы?
А снаружи - вакуум космоса! Их бы с кораблём разметало в космосе на фрагменты в размер ногтя на моём мизинце!  Ну, дошло?!
 Сделаем ещё один маленький антракт, нужно же дух перевести после таких ужастей.
               
                XIV.  ОСОБО ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.

В музее NASA, говорят, выставлен раритет-ветеран, лунный скафандр Армстронга, такой конструкции, которая не предусматривает никаких устройств для удовлетворения естественных надобностей  (вспомните древних  латинян– «Всё моё ношу с собой»). Ну и как, все восемь суток, извините, «со всем своим»? Да ещё в невесомости, в которой сам Армстронг равномерно перемешается  «с этим всем»» в этом чудо скафандре? Армстронга и Ко  с их приводнённым  модулем нужно бы сразу грузить в судно-ассинизатор и на санобработку, а не принимать на палубе авианосца.  Как это амбре выдержал Ричард Никсон, встречая на палубе этих «героеобразных»? Железный был человек. Да, братья мои по крови, астронавты, как же ваши хозяева выставили вас в таком непотребном виде на глазах у всего мира? Стыд, срам!  Тут словом «прокол» не отделаешься. Тут такие метафоры лезут в голову!  А если серьёзно, то только на наших космических кораблях в те годы были специально разработанные системы личной сангигиены космонавтов. Это к сведению тупых критиков «теории заговора», с их докторскими степенями и языками без костей. Не эту ли банку под грифом 13 наши моряки выловили во время операции "Океан"?


                До финальной шестой  части

В колонтитуле Армстронг в якобы "Лунном модуле"
В таком костюмчике через пояса радиации Ван-Аллена
по дороге к Луне? С десяток летальных смертельных
доз солнечной активности в 1969 г ему было
гарантировано в течение  очень короткого времени .
Прилетел бы на Луну в качестве жареного каплуна для
изголодавшихся инопланетян, красавЕц.
Он, кстати, не так давно отказался поклясться на Библии,
что был на Луне. Предлог? - "У вас Библия не настоящая",
сказал многоопытный "великий молчальник", так и не
увидев на лунном небосводе ни одной звезды.
О чём он заявил на первом "послеполётном" интервью.
Ну очень дешёвый прокол!