Монолог Айи хатун, возлюбленной шехзаде Мехмета

Александра Лобыкина
Я– Айя, мое имя в переводе с арабского означает «прекрасная».  Свое первое имя, данное мне родителями при крещении я уже позабыла, слишком много времени прошло с тех пор, как в один ненастный и хмурый день моей четырнадцатой весны на наш уютный дом, стоящий на краю большого села, расположенного на юге Хорватской земли, налетели безжалостные разбойники, у которых, должно быть, вместо сердца в груди зияла пустота– так безжалостно расправились они с моими мамой, папой и тремя братьями-погодками, коим минуло не более 10 лет… Я никогда не забуду жуткий предсмертный хрип отца, отчаянные просьбы матери, умолявшей истуканов пощадить нас,  и вопли моей старой кормилицы, что не в добрый час пришла навестить свою «звездочку»…. Все это помню я, а имя свое позабыла, утратила на том пепелище счастливого детства, до той минуты наполненного лишь светом и радостью… 
Я– Айя.  В 16 лет я оказалась в гареме шехзаде Мехмета, старшего и любимого сына великого султана Сулеймана и его законной жены, прекрасной хасеки, Хюррем султан: меня купила у  жестокого хозяина сама синеокая госпожа, возмутившись искренне жестокосердием и скупостью Аяса паши, что методично избивал всех рабынь и слуг своего богатого дома за малейшую провинность и часто не кормил их целыми неделями…. Иногда в приступе бешенства, он мог наказать рабыню или евнуха лишь за то, что они просто не вовремя попались ему на глаза… Доставалось и мне: дворцовая лекарша еще несколько недель после моего появления в гареме, по личному распоряжению Хюррем султан, охая и вздыхая от жалости лечила мои многочисленные синяки, порезы и ссадины. К счастью, Чичек хатун удалось вернуть мне мою былую красоту, и все вокруг только удивлялись: из замарашки я превратилась в настоящую принцессу. А вскоре Михримах султан, у которой я служила  дала мне новое имя и обратила в новую веру. Мне было совершенно все равно: тело мое исцелилось, но душа была погружена во мрак. Я  все еще очень сильно тосковала по семье, даже пыталась покончить собой, выпив яд. Но меня спас сам шехзаде: он совершенно случайно заметил меня: бледную, худую, печальную со зловещим пузырьком в дрожащей руке в одном из коридоров дворца и, испугавшись, что я совершу непоправимое, уговорами, лаской, шутками заставил меня отказаться от своих намерений. Он умолял меня не совершать рокового шага, простодушно уверяя, что за черной полосой обязательно последует белая, что  Всевышний еще одарит меня счастьем: нужно только быть терпеливой и мудрой. О, мой милый! Ты был тысячу раз прав! Судьба подарила мне то, о чем я, несчастная сирота и  презираемая раба не смела и мечтать: она подарила мне твою любовь! 
Я– Айя. На следующий вечер после произошедшего, я узнала невероятную новость: Мехмет велел главному евнуху позвать меня в его покои! В гареме сразу начались перешептывания,  я почти физически ощущала зависть и злобу, исходившую от моих товарок по несчастью. Но в моем сердце уже поселилась навеки любовь, что давала мне силы и мужество спокойно реагировать  на косые взгляды бывших подруг, что еще накануне клялись мне в вечной верности. После нашей первой, поистине, волшебной ночи последовала еще одна, и еще, и еще….. Наша любовь не была только физическим влечением: мы могли часами разговаривать обо всем на свете,  полностью друг другу доверяли, любая, даже самая короткая разлука, казалась нам вечностью. Мехмет посвящал мне свои первые робкие и неуверенные газели, осыпая меня в них самыми изысканными комплиментами…. А я, в свою очередь, демонстрировала любимому свои неуклюжие пейзажные миниатюры, коими увлекалась в тайне от всех, кроме него. Иногда мы обсуждали некоторые научные трактаты знаменитых улемов и даже…политику! Правда очень осторожно, помятуя об известной пословице, гласящей, что слово не воробей….. 
Я– Айя! Через  два месяца после судьбоносного знакомства с шехзаде, я поняла, что ношу под сердцем дитя Османов! О, как был счастлив мой любимый! Окрыленный радостной новостью, он подарил мне потрясающей красоты кольцо с голубым топазом под цвет моих глаз, как символ нашей  любви! Я дала себе слово, что ни за что на свете не сниму его, до самой смерти, а через месяц оно бесследно исчезло! Расстроенная, я перевернула весь гарем, осмелившись подключить к поискам саму Михримах султан, которая, пыталась меня успокоить,  но не относилась, однако, серьезно к тому дурному предчувствию, что терзало мою чуткую душу, по ночам холодным обручем сжимая мне грудь. Султанша называла меня наивной дурочкой  и призывала быть серьезнее. Спустя две недели я нашла кольцо, но потеряла Мехмета… Злая оспа пришла в Блистательную Порту и проникла во дворец, собрав и там свой кровавый урожай, оборвав нить жизни старшего сына великого владыки Османов  и его смеющейся жены…
Я–Айя. От горя едва не потерявшая рассудок, в один миг лишившаяся половины своего сердца….
Я–Айя, мать Хюмашах Ханым Султан, любимой внучки Повелителя и его отрады, утишившей боль от потери горячо любимого сына…
Я– Айя. Рождение дочери оборвало мою собственную жизнь, но я ни о чем не жалею, ведь без Мехмета она утратила  прежние краски…
Я–Айя, ушедшая в мир иной вслед за своей любовью….