733 день Нападение пирата-огородника

Денис Морев
14.05.2015 Четверг

     Объявил ПХД.
     Все выволокли наружу, отмыли камбуз и гальюн, стены и рундуки. Намылись сами. Помывочно-хозяйственные дни ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Иначе быстро зарастешь грязью и начнешь ароматизировать окрестности. А это не по морско-цыгански.
     Меж тем отлив обнажил берег. На нем старые сети и рваные ловушки, густо заросшие мидиями. Высадились погулять, набрать моллюсков на ужин. Еще в Лагоше нам рассказывали, что тут, в устье реки, водятся устрицы.
     Прогулялись по песочку. Кое-где довольно топко. Выдрали пяток устриц из коряги, подобрали пару трепангов. Уже возвращались к тузику, когда на городской стороне послышался скандальный шум. Там носился по отмели португалец и грозно вопил. Потрясал кулаками. Мы не поняли, в чем дело. Возможно, это заповедник и тут гулять нельзя? Может, мы губим какой-то редкий вид чего-то?
     Пытались докричаться, объяснить, что ни хрена не понимаем, но уже уходим. Мужик взорвался и убежал.
     Тут подлетел на виндсерфе молодой парень, грохнулся в воду, побежал к нам по кромке воды. Этот по английски говорил лучше.
     Значит так. Это частная территория, огород, тот мужик выращивает ракушки. Конечно, он делает это незаконно, но он сумасшедший и побежал за ружьем.
     Оп.
     Попросили перевести, что мы тут впервые и ничего не взяли. И больше так не будем. :) Серфер заулыбался и не согласился быть голубем мира. Зыркнул в стороны и сиганул на серф. Фшшшшик - и уж нету.
     Мы же отплыли на яхту, ибо из-за поворота к нам уже летел фофан с потерпевшим огородником.
     Вадим забрался на Дукат, я же подождал придурка в лодке. Ну, ружья не видно, остальное пофиг. А шуму-то, шуму, как если в Москве на чужое место во дворе машину поставить. Портос живописно орал, грозно махал руками, я просто наслаждался видом разъяренного потомка португальских пиратов, улыбался и был само спокойствие. Когда отгрохотало, показал наш улов. Портос не глядя выхватил из рук пакет и угреб, пальцем показав, что прощает первый и последний раз. Хи-хи, а уже и не страшно.
     Интересно, что он с трепангом будет делать, они ж их не едят?
     Собрались на берег, на экскурсию в город. Пока собирались, раздуло. 11-12 м/с, порывы до 17 м/с. До берега долетели практически не подгребая. А вот как назад...
     Сели в кафе. Самое дешевое - два стакана вина по 1€. Чай-кофе уже за 3-4, просто минералка за 2€. Так что по винишку - и мы с интернетом.
     Ресторанчик португальский, пешкадорский. Работают одни мужики лет за 50, веселые по-своему. Вонь горелой рыбы.
     Нас окликнула Лили. При дневном свете совсем старенькая, но живчик, чернявая и заводная. У нее собака, серьезный не крупный охранник Пикачу.
     Катамаран её 1965 года, живет на нем одна. Кроме нее тут в реке еще пять обитаемых яхт, обитают в основном англичане.
     Анекдот с ракушками вызвал смех. На мужика можно забить, никаких прав, браконьер. А вот ружье - это серьезно, оружие тут у многих. Не дразните, ну его.
     А ракушки можно собирать на другом берегу, ничейном, там то же самое, просто он выращивает покрупнее.
     Сидели в инете до ночи, потом прогулялись по городу. Центральная руа гремит кабаками, много туристов, в основном семейные, наших не видать. Боковые руелы безлюдные и тихие.
     Отбой в 01-30