Утро белых собачек

Иррациональное Число
....................Серия "Собачьи расследования".

Утро нового дня начиналось изумительно: только хозяйка и ее такса вышли во двор, сразу же перед их очами возникла картинка из глянцевого журнала про жизнь сотни списка «Форбс»: на рулонном полотне газона бегали три белых собачки и еще одна торопилась к ним присоединиться.
Пёс задумчиво посмотрел на это великолепие и засеменил прочь: не мужицкое это дело – оборочки, бантики: там под кустом закопана косточка – вот это настоящее дело…
Но поковыряться в земле собаке не дали, потому что из подъезда выбежала зарёванная девушка лет двадцати пяти. 
- Тонечка, что случилось? – удивилась хозяйка таксы.
- Там, там, ой, я не могу передать.  Они говорят, что это я все взяла, я, я ворую у них.
Девушка, размазывая слезы, побежала через двор, под арку и исчезла из поля зрения.

Настроение было испорчено, поэтому все восемь «пописов» сделали за 15 минут и вернулись в подъезд.
Несмотря на яркое летнее утро за окном, большая квартира соседей по высотному дому была освещена. Хозяйка, миловидная Светлана нервно курила на кухне. Само по себе это было странно: Светлане муж категорически запрещал дымить в квартире, поэтому если она и позволяла себе такую роскошь, то делала это аккуратно, в вытяжку.  Нынче же Светлана стояла у окна, кажется, в слезах и курила одну за другой тоненькие коричневые пахитоски.
Её рассказ был сбивчивым, плаксивым и прерывался нервными затяжками. Коротко, получилось следующее: вдруг стали пропадать предметы домашнего обихода, хорошие, дорогие, качественные – серебряная большая ложка, яркая ажурная конфетница, то ли из серебра, то ли из мельхиора. Вот еще накануне были, а сегодня нет. Она, Светлана перерыла всё и везде, а потом задала вопрос нянечке маленького Дани. Что тут началось..
Вдруг Света вспомнила, что Даня теперь один и прямо с дымящейся сигаретой бросилась в детскую. Даня стоял на стульчике возле окна под открытой форточкой, блаженно улыбался и, протягивая ручки в сторону улицы, лепетал: «Авав, авав».
- Его же продует, – испугалась хозяйка таксы. Надо закрыть форточку.
- Да что ты, он так целыми днями может стоять, на дворовых собачек любоваться, вон там все беленькие собрались. Не двор, а собачий питомник.
Тут Светлана остановила свой взгляд на таксе, сидящей на руках, и залилась краской. Заметил таксу и маленький Даня. 
Через 10 минут активного общения ребенка и собаки, взмыленная хозяйка таксы со своим питомцем снова вышли во двор.

Хромой хозяин коричневого лабрадора Белашки был всегда очень ценным собеседником: он никуда не торопился.  Мог часами стоять перед лужайкой и бросать палочку своей собаке. Собака при этом делала одни и те же чёткие движения: побежала – принесла – воззрилась просительно на хозяина – снова побежала. В этом простом гулянии никто им не был нужен для компании. Именно поэтому хозяин лабрадора с удовольствием откликнулся на вопрос: кто из наших дворовых пьяниц был на днях замечен в особом кутеже.
Перебрали все имена и клички хозяев и собак, поговорили про политику, осудили зелёную лужайку из травяного полотна, вспомнили былые пустыри и овраги, полные нормальной травы, поругали московскую власть. Постепенно перешли на собственную Управляющую компанию.  Обсудили крики участников домовой группы в ФБ по поводу подложного собрания собственников, которого на самом деле не было. 
- Фейсбук – вертелось в голове у хозяйки таксы, ведь что-то она читала там про собрание и…
Компьютер женщина опять забыла выключить, сейчас это было на руку: вот он, этот пост. Он так и начинался: «Соседи, вы сошли с ума.  Мало того, что из окон летят окурки, бутыли, огрызки от яблок, теперь еще металлические предметы…» И после серии обвинений, резюме: «Отдам только хозяину с объяснениями и извинениями от него.»

Вечером владелица таксы вместе с собакой, Светлана и виновник торжества Даня отправились в указанную квартиру. Конечно, предметы признали; конечно, Даня, бросавший все это в форточку, чтобы привлечь внимание своих любимых собачек, был прощен; конечно, позвонили и повинились перед нянечкой.
И мир во всем мире восторжествовал.

Вот ведь каким бывает утро белых собачек.

(рассказ написан по реальным событиям)

Первая часть серии "собачьих расследований":http://www.stihi.ru/2017/02/04/3230