730 день Акулы. Кровь на белой палубе

Денис Морев
11.05.2015 Понедельник

     Утром аврал, ждем гостей. Подкрасил палубу, навел лоск. На Дукате порядок, как на боевом фрегате. Старик-британец одобрительно посматривает на нашу суету. Перекидываемся колкостями, он мне про Сталина, я ему про Черчиля.
     В 10-00 прибыли сахалинцы, Дима и его отец Саша. Эх, сто раз говорил себе: бери предоплату! Они передумали, отказываются. И что на теперь делать, самим бензин кушать??? На еду денег-то не оставили...
     Печалька.
     Официальная версия: Димина жена боится, что в море сейчас шторм. Странно, на море сейчас совершенно спокойно!
     Уговорил мужиков сходить на рыбалку: давеча дайверы рассказывали, где они на днях акул ловили. Типа, сходим на рыбалку, если понравится - заплатят сколько-нибудь,  и если они уверятся в безопасности лодки и успокоятся - тогда уж и на мыс, всей семьей, как хотели.
     Вышли в море в 11-30. Ветер галфинд, 5-7 м/с, зыбь, море спокойно. МОРЕ СПОКОЙНО.
     Отошли на 15 км, нашли по навигатору показанный дайверами риф. Снасть: 10 м шнура, 10м лески 2мм, метровый поводок из нержавеющего тросика 1мм, крючек. Наживка - половина скумбрии. Поплавок от сетки.
     Поставили две снасти, просто зашвырнули в воду с кормы. Почти сразу пришли акулы. Серые тени заметались вдоль бортов. Жутковато.
     Первую тварь вытащил Дима.
     Синяя акула, 6 кг, закинули на палубу, сами взобрались на лавки: помним по фильмам, что может за ногу хватануть. Убили молотком по голове. Акула закатывает глаза, страшновато. Сразу отрезали голову, разделали. Плавники и хвост пустил на уху, мясо на жареху. Все на плиту, сразу готовить.
     Печень мелко нарубил с маслом и луком, чуть подсолив намазал на хлеб - шикарная закуска.
     Едва приготовил уху и жареху - кончился газ. Ё-моё.
     Вторую акулу вытащил Вадим, через полчаса. Эта уже 10 кг. Фоткались с ней.
Убить монстра доверили автору поимки.
     Картина маслом: "Битва при пирамидах или Нестреляй на охоте". Я держу акулу на стальном багре, Старпом схватил молоток, подскочил и богатырским размахом едва не  затронул капитанскую честь. Не увернись я, случилось бы противоестественное: крутое стало бы всмятку.
     Мимоходом извинившись, молот ушел в направлении закатившей от страха глаза акуле, просвистел в миллиметре от синей головы и направился к Диме. Снова едва не пострадала честь, но шустрый сахалинец отскочил.
     А Старпом уже вошел в берсеркский экстаз.
     Следующий взмах и молот Асов выскользнул из рук и улетел в борт Дуката. Кат увернуться не смог, но исхитрился и подставил моток веревки, не пострадал.
     Акула глаз уже не закатывает, с интересом следит, когда же внезапный союзник расправится наконец с её врагами.
     Я капитанским, слегка дрожащим от пережитого ужаса проревел "ОТСТАВИТЬ!!!"
     Дима отнял опасный предмет у боевого Старпома и убил рыбину точным ударом.
     Тушу разделали, убрали мясо в пакеты, смыли с палубы кровь. В воде суета - понаплыли, тени уже огромные.
     Больше ловить не стали, подняли паруса и пошли назад, обсуждая приключения, хлебая уху и трявя рыбацкие байки.
     Два ломтя брюшины крупной акулы засолили, повялим в целях эксперимента. Многие говорят, что акулятину не вялят, не вкусная-де, но у нас мяса навалом, можем попробовать.
     В канале встали к гостевому причалу, отдали ребятам половину мяса. Дима свозил меня на заправку, поменяли испанский газовый баллон. Остальные, французский и греческий, сахалинцы обещают заправить завтра, Дима оставил их у себя в багажнике машины.
     Спрашиваю: понравилось? Да. На мыс, как собирались, идем? Нет. А за сегодняшний выход? Э... Ну...
     Ну, выходит ни хрена мы не заработали, ребята на халявку порыбачили. :(Сахалину в зачетку минус )
     Рядом с нами на гостевом стоят немцы, тоже катамаран. Чуть дальше монохул под огромной британской простыней. Пожарил акулу, отнес соседям: нам слишком много, не съесть. Британца поблагодарили, но на яхту не позвали. С немцами посидели, душевно попили пиво с нормальными людьми.
     Взял у них ключ от душа, сходили намылись. Плохой в этой марине душ, тесный и неудобный. Капитанские локти выдавливают пластиковые створки этого пенальчика, еле успеваю ловить.
     До поздней ночи просидели в кафе в интернете. Выкладывал Бортжурнал, старался заработать: и себя нужно кормить, и Старпома. Проблема с финансами стабильна. Куплю бумеранг, подпишу "нужда".

Прошли:
За день 19 миль, всего 8069 миль
Из них:
Под парусом 9 (5307)
На моторе 10 (2762)