Эмансипация

Коргамбаев Жарасбек Нургельдиеви
Эмансипация.

Люди свои потребности путают с сексуальным влечением, вдруг охватившим их в эмансипации женщины. Вообще американская психология уже давно уничтожила те представления о любви, которые господствовали на протяжении веков и вокруг которых вращалась вся мировая поэзия. Но эта любовь была всего лишь чувственным влечением противоположных полов друг к другу, загнанным в прежних обществах в узкие социальные рамки, ограничивавшие их. И здесь нет ничего, кроме естественного влечения рабыни или раба. Сегодня это чувство освободилось и подогнано под деньги и строго ими распределяются между ними. Богатые имеют женщин  по потребности и тем быстрее себя истощают, а бедные «по труду», но быстрее деградируют психически.

Это состояние и описывается на тысячи ладов и в самых разнообразных раскрасках в контексте старых стереотипов. А где здесь их будущее, об этом они не имеют понятия. А что там происходит в этом отношении с молодежью, в душе детей и подростков на самом деле, стереотипное мышление обо всем этом судит по оргиям сексуальных отношений, устраивающихся в школах и вузах. И охают и ахают. А они никакого смысла не несут, являясь чисто внешним выражением личности, подлежащим преодолению их развитием в дальнейшем. Раз столкнулись с проблемой, то люди будут размышлять и поймут. Но возникновение и развитие свободных отношений предполагалось не сознанием, а рабством,  скованностью их отношений. И это было неизбежно для рождения самого духа и его свободы. Фрейд был гениальным и он знал, что только свободный секс может освободить человека от сексуальной озабоченности и тем направить его энергию на новое развитие. Тогда за сексом, столь охранявшимся предыдущими поколениями, открывается новое поле притяжения, неизвестное прежним поколениям.

Школьники, между тем, не глупые, они раскусили запретный плод  горазда раньше, чем их родители, и, не найдя в нем смысла, стали размышлять по-другому. Здесь возник интеллект, впервые появилась рациональная оценка. И вот та же девочка  стала  по-другому видеть мальчика и вовсе не в той роли. Ее чувства уже не являются слепыми. Она может свободно сходиться и расходится, не чувствуя не заживающих ран, тогда как в прежние периоды разрыв вызывал потрясения. Нет, скажет она, он не в моем вкусе. Да и он может так оценить девушку. И они уже не испытывают друг к другу  слепого чувства. Стало быть, они уже не могут влюбиться по чисто внешним и социальным признакам.  Стало быть. просто у них еще нет сознания, соответствующего их объективному положению.

Видимо, потребность в познании и самосозидании личности, связанная с этим творческим общением между мужчиной и женщиной, сильно запаздывает. Истинное познание – это не усвоить аксиомы и известные истины – физику, историю, биологию, психологию и т. д. Оно в действительности начинается с реального познания человека, вобравшего в себя все и представляющего собой своеобразный синтез всего сущего. И раскрывать этого человека в реальной жизни – вот в чем проблема. И причем здесь секс, это чисто внешнее отношение? В конце концов, он найдет свое место в жизни людей.

Раньше ими управляло общество.  А теперь ими способны управлять сами люди. И это будет достигнуто в процессе развития мужчины и женщины в их общении сегодня или завтра. А то ведь Нурсулу для меня – не более как жена, а для других – объект их сладострастья. И не более, хотя она и ее сознание сложилось исторически. И я ее никогда не пойму, если не знаю конкретных и исторических условий ее формирования в реальных жизненных взаимоотношениях. 

И именно это требует применения всех знаний. И поэтому нет более сложного существа в мире, чем женщина для мужчины и чем мужчина для женщины, бессознательно и упорно творящие друг друга в новом облике совершенно бессознательно. И ни одна наука до сих пор не раскрывала их сущность с точки зрения их непосредственного и виртуального общения. И если каждый человек должен раскрывать в себе этого неизмеримого богатства, то этого он может сделать только в общении, в свободном общении, не исключающим секс (как у монахов), а включающим его как биологического фундамента.

Функций семьи и брака, сложившиеся исторически — это не общение между ними, раскрывающее их,  не их живые взаимоотношения, а непосредственное подчинение их общественным стереотипам, стоящим над людьми. Поэтому современные люди, еще даже не подозревающие, как раскрывать себя, бессознательно бегут от брака и семьи, непосредственно здесь столкнувшись с социальными барьерами, препятствующими их свободному общению. И вот развивается их свободный союз.

Вот видишь, почему люди постоянно влюбляются друг в друга, но разочаровываются, вместе любви натыкаясь на секс и другие внешние отношения, исключающие внутренние связи. Люди уже творчески иссякают, превратив в голое потребление то единственное, что из них и может сделать человека. Но вдруг, открыв друг друга  в себе и увидев друг друга с совсем другой стороны, люди могут поразиться той красоте, которая скрыто в них. Чтобы стать человеком, человека нужно открыть в самом себе. Мужчина и женщина, поэтому, действительно, удивительно красивы только в своей духовной сущности. А не в голом потреблении и потребительском отношении. В кого-то этот интеллект выражен, и он совсем не привязан к телу, тогда в других он менее выражен. И ты совершенно права, ни мужчина и ни женщина не могут стареть ни в 50 и ни в 100 лет, если они себя не истощили раньше.  Мудрено ли всю жизнь гоняться за женщинами или охотиться за мужчинами  и за тридцать начинать воображать, что она стара, тогда как только здесь начинается ее зрелость. И эта психическая деградация, привязывающая женщину к ее телу, повлечет и быстрого физического одряхления. Человек ведь от животного отличается тем, что им управляет его душа. Есть ли в мире что-нибудь, что не развивалось бы? Нет. Просто человек еще не достиг своего развития и бьется в рамках внешних отношений, бессильный от них освободиться в одиночестве.  И в бессмысленной борьбе он иссякает прежде времени, как шагреневая кожа Бальзака.