728 день Португалия, С 70-летием Великой Победы!

Денис Морев
09.05.2015 Суббота

     Утро солнечное. Штиль. Океанская вода уже почти прозрачная, видно дно. Вадим купался, я не стал: бр-р, холодно, +21гр.
     Перешли в канал. Сперва попытались встать в марину на самом входе, возле крепосцы, но не рискнули: идущая впереди лодка поднимала мотор, и это при приливе... Осохнем не знамо на сколько.
     Попытались встать на муринг возле прогулочных лодочек. Один партос с берега завопил, что, мол, нельзя. Блюдут. Перешли дальше, ближе к мосту, на пустующие муринги. Тут никого ни вчера, на сегодня, выход на берег, правда, плох. Не успели привязаться - тот же перец на моторке и снова машет руками, гонит. Кажется, понял, что мы по португальски не сечем и в выражениях не стесняется. Я не сдержался и обозвал его вполне понятным словом: капиталист. Портос шибко обиделся, аж зашипел как скороварка. А, не любите этого! :)
     Перешли в рыбмарину. Там на муринге тоже долго не простояли, сосед сказал, что придет хозяин поплавка за денежкой. Тьфу, пропасть!
     Перешли в угол. Тут стоят яхточки, судя по обилию мидий на днищах, давненько.
     С виду, стоянка тут платная, цивильная, я поискал офис - закрыт. Ну и ладненько, мы не рисуемся, стоим пока не прогонят, нужно осмотреться.
     Пока возились, прибирались и переодевались для города, на соседнюю яхту пришаркал хозяин, древний великобританец. Раскалякались. Старик в суждениях прям. Русских не любит, Путина ненавидит, а так как глух, спорить бессмысленно. Зовет завтра на регату.
     Сегодня День Победы, решили отпраздновать по правильному.
     Я обрил наголо голову, нарядились в тельники и комуфляжи, взяли с собой флаг РФ и гитару.
     В город отсюда топать далековато, в обход марины, через разводной мост. Маркет тоже сразу не нашли: добрая самаритянка указала дорогу через горы, поплутали на совесть, пока не вышли почти к месту старта, где маркет и обнаружили. Дороговатый. Уже купив колбасы и соленых огурцов, стояли возле водки в глубоких сомнениях, цена убивала. Рядом болгары, услышали наши терзания и подсказали, что есть тут и дешевые в смысле алкоголя  супермаркеты. Один из компании, Сергей (украинец, как выяснилось), решил: помогать так помогать, усадил нас в потрепанную " Таврию" и отвез до магазина.  Водка 5,5€ за 0,7 л. Гуд!
     А оттуда наш друг довез и в центр.
     Интересна история Сергея: он с западной Украины, как и все наши тут приехал 15 лет назад. Профессия шикарная: зубнюк-протезист. По ней и трудится. Днем. А вечерами моет машины. Вот такая метаморфоза, даже дантисты тут не жируют. Его дед тоже воевал, мы не стали спрашивать, за кого.
     В центре сперва сели у фонтана, место бойкое, разложили колбасу и пиво, с нами сразу стали фоткаться. Вадим сгонял в сувенирную лавку и купил два стопки "Лагош". Пока он бегал, ко мне подошли два полицейских, послушали как пою и так же проследовали по своим делишкам. Норм.
     Но журчание фонтана заглушает гитару, перешли дальше, на следующий перекресток.
     Тут и монумент в тему: военный, ограда из снарядов.
     Разложили все на газетке, демонстративно: водка + колбаса + огурцы. Тельники и комуфляжи. На фоне триколора.
     Пел сперва военные и Высоцкого, потом афганские, потом все подряд.
     Подсел старый немец, тоже выпил. Его отец воевал в СС. Подходили наши, питерцы. Привезли ворох георгиевских лент, а дарить некому, рады были несказанно встрече. Привязали одну ленту на гитару.
     Были украинцы. Один подошел весь взъерошенный, молодой, заявил, что дед был за Бандеру. Но вскоре расслабился и выпил за всех погибших.
     К немцу подсела португалочка - не португалочка, нацменка, я даже не запомнил, что за национальность, тут в горах живут. Красивая безумной какой-то красотой, бюст маленький, но острый, все черты стремительно-жгучие, имя соответствует: Серпина. Я перевел как Гадюка.
     Веселая, смелая, учил целоваться по-русски. Успеха не имел :) Зато девушка долго и странно смотрела на Вадима. Вадим в это время долго и странно поглядывал своим левым глазом на свой правый. Не совпали.
     С Серпиной пришла пожилая хиппи, приставуче-нудная, еле отвязались.
Стемнело, похолодало.
     Пока старпом бегал на Дукат за теплой одеждой, я познакомился с португальцами. Дружная семья, папа-мама и две дочки, красавицы, 16 и 18 лет. Старшая, строгая брюнетка Кора, по-фениморски красива, смелая, ухаживания принимает с достоинством, даже идет навстречу. Дал ей свои координаты, хотя нафига?
     Ожидал, что младшая блондинка будет Алисой, но обманулся, Купера папа не читал :)
     К ночи поток народа иссяк, пошли на яхту.
     В случайно снятую шляпу кто-то метко попал мелочью, 1€ и 80с. :)))
     А за спиной обнаружили втихаря подсунутый неизвестными большой пакет с пирожками :)))
     На завтра нужно метео, уселся в кафешке с вайфаем. Вадим убежал на яхту за своим компом.
     Официант оказался нашим, из Молдавии. Посидел немного рядом, рассказал про жизнь.
     Меж тем приключения продолжались.
     Из темноты, по ярко освещенному, словно подиум, тротуару, ко мне приблизилась молодая черная женщина.
     В смысле - негритянка. Явно под кайфом. И даже явно чересчур.
     Встала поодаль, принялась строить странные гримасы, видимо, зазывные. Но лицом владела уже не очень, получалось страшновато.
     Видимо, поняв это, дама перешла на язык жестов. В смысле - оголила груди. Тут что-то не заладилось с завязками, я на мгновение выпал из её фокуса, вновь найти меня не сумела, хоть и озиралась, вертя головой наподобие радара, так и ушла, гордо подняв подбородок и выпятив великолепный бюст. А еще через минуту вернулась к шоку всего кафе уже совершенно голая, встала посреди улицы и стала рвать какие-то документы, которые доставала из сумочки. Кажется, и паспорт...
     Красивая, реально. Вся большая и сильная, фигура - закачаешься. И черная, как из полированного дерева статуэтка.
     Но шоу было недолгим, какой-то идиот вызвал полицию. Белые дядьки честно пытались сладить с девицей, засунуть ее в машину, не коснувшись при этом боевого бюста. Девица на робкие прикосновения к спине резко оборачивалась, занос как у автокрана, блюстителей просто сметало. Да, битва с такими буферами - нелегкая задача :) Я все переживал - не стали б от смущения стрелять. Наконец управились, сумели впихнуть невпихуемое. Увезли.
     На шум и ха-ха к официанту подтянулись приятели, да с пивком, я затренькал на гитаре и вскоре нас было человек 10-15. Молодежь, 20-30 лет, молдаване, украинцы и один белорус. К ребятам подтянулись девочки, одна краше другой.
     Пива море, кончается - кто-то бежит за еще, у одного паренька сегодня день рождения, подарили ему флаг РФ с росписями и пожеланиями.
     Белорус приволок пачку зайчиков. И со словами "да нихрена они не стоят" раздал всем по пригоршне батькиных купюр.
     Веселились до поздней ночи.
     Отбой с чувством выполненного долга: правильно отметили.