721 день Португалия. Ночь на пограничной реке

Денис Морев
02.05.2015 Суббота

     Проспали, отлив закончился. Межень.
     Собрались, сразу старт. Якорная цепь вся в глине и черном иле, пока вытаскивали - изваракались как поросята, еле отмылись сами и долго прополаскивали цепь.
     Вышли на моторе, первые 3 мили отходили от берега на ЗЮЗ, пока не встретили северный ветер, утренний бриз. Течения почти нет, пошли 4-6 узлов.
     Солнце, теплынь. Завтрак на ходу. Море ровное, как стол. Из гардероба: грот, стаксель, за кливер на отклоняемом бушприте (Слава Чегеваре!) поставили штормстаксель, он побольше.
     Так шли до 14-00. Болтали, шутили. За беседой время летит незаметно.
Ветер постепенно скис, скорость 1-2 узла. У нас на траверзе Kompido de Cartaya, стараемся сегодня дотянуть-таки до Сан-Антонио.
     Шансов почти нет, с севера над берегом ветровые перистые облака, ждем начала обещанного западного ветра, на нем пойдем к берегу, к тому месту, докуда дотянем.
     А пока, пользуясь штилем, заклеили дрифтер. Сразу с двух сторон, разными лентами, для пущей прочности. ПВХ и дакрон. Пока клеили, раздуло. Так вовремя! Сразу же испытали.
     Руль на стопоре, команда на расслабоне, загораем. Кат на дрифтере просто летит.
     А ветер, как обещано, отходит, сменили галс. Так и добежали до Португалии.
     Река Гуадиана - граница между странами. На Португальской стороне Сан-Антонио, сегодня ночуем в новой стране.
     Перед входом в реку могучий сулой: отлив, снова не подгадали. Зашли на парусах, стали медленно подниматься против все усиливающегося течения на все стихающем ветре. Пока не встали относительно берега. От форштевня буруны, но мы не двигаемся. В помощь завели мотор.  Так поднялись до марины. В нее не пошли, уж больно сложно на течении, марина просто на понтонах у берега реки. Мы завернули в следующий закуток, в бухту, в рыбацкий порт.
      Все-таки как бросается в глаза разница в жизненном уровне стран. Вроде обе члены Евросоюза, но... Испанский берег красивый, ухоженый, беленький. Португальский весь в разрушенных складах, шипъярдах, остовах судов. Разруха.
     Покрутились по рубачьему порту. Отлив могуч, 3-4 м, обнажил на стенах шубу из устриц или похожих на них корявых ракушек. Опасаемся за борта. Несколько раз переставлялись, пока не нашли местечко у причала со ступеньками. Завели якорь в середину бухты и подтянулись в пирсу кормой двумя чалками.
     Напротив живописно полузатопленная шхуна. Прямо "Черная жемчужина", страшно и красиво. Шхуна на боку, с мачт свисают в воду обрывки такелажа... И все на фоне заката. Вадим выволок свой огромный фотоаппарат, Женя выволокла свой, еще больше. Я щелкнул айпадом.
     Потом сходили в город.
     Гуляли до поздней ночи, удивлялись обветшалости и, в сравнении с Испанией, бедности и пофигизму. В городке оживлена только одна улочка, центральная, с кафешками. Тут сидят одни местные.
     Спасибо по-португальски - обригадо. Это мы тоже выпили по кружке пива.
     Впервые за долгое время стали редко, но попадаться красивые женщины, этим Португалия сразу выделилась. Хотя, есть подозрение, что просто близится лето и сезон отпусков и каникул.
     Я гоняюсь за девушками, Вадим гоняется за шустрым геконом, но девушки меня не понимают, а ящерка лучше старпома бегает по стенам. Женя язвит над обоими.
     Вокруг луны гало в пол-неба. Великолепно. Когда увидели, хабалить перестали, затихли, шли молча по гулким брусчаткам взявшись за руки.
     Португалия потрясающая.
     Отбой в 02-40.

Прошли:
За день 47 миль, всего 7926 миль
Из них:
Под парусом 44 (5204)
На моторе 3 (2722)