Прочней верёвок

Дарёна Хэйл
Ведьма, пиратка, задира, авантюристка. Имя твоё — во всех королевских списках: в списках на «отыскать, пристрелить и сжечь». Просто не позволяй подобраться близко — да, никому. Овчинка не стоит риска, игры в любовь не стоят сгоревших свеч. Правды не раскрывай никому ни слова: кто ты и где «Летучий» твой пришвартован, как хороша со шпагой ты и с ружьём. Каждый, кто встретит вечер с тобой лиловый, может шпионом быть — городским, дворцовым, посланным оказать тебе свой приём. Ищет тебя, пойми, половина света, так что… не раскрывай никому секретов: лучше молчать, но быть, например, живой. Все эти чувства — ветошь, сплошная ветошь, были сегодня, завтра летят по ветру. Думай давай не сердцем, а головой.

Думай, куда направить свой чёрный парус. Много ли в этом мире морей осталось, где не купал «Летучий» своих бортов? Да, тебе вряд ли выпадет встретить старость, что и неплохо в общем-то: все кошмары снятся тебе про сушу и дом и кров. Ты не из тех, кто смотрит в камин ночами. Ведьма, пиратка, аватнюристка, пламя. Вслед за тобой идёт королевский флот. Ты на раз-два обойдёшь его: за волнами прячутся скалы, свяжут они узлами их корабли — и ты их потопишь влёт. Бегать и драться — вот тебе вся забота, грабить и прятаться в море от эшафота, здесь на заре такая грохочет тишь… Только смотри, слезает ведь позолота: если бежишь неистово от чего-то, то и к чему-то всё-таки прибежишь.

***

Дочь короля. Корсеты, причёски, платья. Для остального, важного есть ведь братья. Мать умерла, отцу до тебя нет дел. Хочется истово что-то там доказать, но «не отвлекай, возись с придворцовой знатью, через полгода — замуж, я так велел». Через полгода замуж, а ты не хочешь, даже — боишься… Все бы боялись, впрочем — у жениха гримаса взамен лица. Он, говорят, лишь пытками озабочен: мучает пришлых, беглых, своих рабочих, он, говорят, родного убил отца. Только тебе не этого, честно, страшно: башню одну сменить на другую башню, в клетке оставшись, вот что всего страшней.  Женщине предначертано быть домашней? Ты про одну читала — мол, нет отважней. Ты бы хотела стать на секунду ей.

Ей не страшны ни бог, ни отец, ни дьявол. Ведьма, пиратка, входит в любую гавань  — что там захочет, то там и заберёт. Нет для неё законов, устоев, правил. Стать бы домашней кто бы её заставил — или хотя бы просто вернуться в порт? Нет никого, кто справился б с этой силой. Лишь океан — постель ей и ей могила, долгие годы ловит её отец. Пишут ему (плывут по листу чернила): четверть эскадры шквальным огнём накрыла, а остальных — на риф увела, конец. Пишет король: ищите её любою, мне безразлично, мертвой или живою, только поймайте — мигом озолочу! Дочь короля сбегает под шум прибоя, острую шпагу только берёт с собою: папа полюбит, если её схвачу.

***

Если чего-то истово хочешь, значит, будь получить готова — но чуть иначе: жизнь выдаёт обычно слегка не то. Если бежишь неистово (и не плачешь, просто бежишь от всех и себя в придачу), то прибежишь куда-то, таков итог. Так что они столкнутся однажды точно: бросит «Летучий» якорь глубокой ночью, утром в таверне встреча лицом к лицу. Могут не сбыться лучшие из пророчеств — вот про пираток и королевских дочек… Выпила рома — значит, танцуй, танцуй. Нет никаких «схватить!», никаких «вернуться!», вот они пьют в два горла и в два смеются, дочь короля свободна как дикий норд. Банк будет взят — спокойно, на нож и штуцер, в небе закатном тьмой паруса взовьются, вместе с добычей двое покинут порт.
Дочь короля — и ведьма, авантюристка, с именем в верхней строчке расстрельных списков, с именем в списках сосланных на убой. Не заводила долгие годы близких: игры в любовь не стоят большого риска, только есть нечто большее, чем любовь. Раньше любой «без памяти очарован» мог быть шпионом — морским, городским, дворцовым, посланным засадить меж лопаток нож, ну а теперь — хватает и полуслова, тонкие пальцы держат прочней верёвок, вместо богатств достаточен медный грош. Ищут тебя в морях и на суше тоже, но ничего не мучит и не тревожит, ветер гудит вверху в парусах, горласт… 

…Может предать любимый, любовник — может.
Дружба — намного выше, куда дороже.
И никогда
она тебя
не предаст.