И смешно, и печально

Роза Госман
Точно знаю, что не услышу возражений, если скажу:
- Отправляясь в дальнюю дорогу, возьми с собой доброжелательного, разговорчивого попутчика. Он и настроение тебе поднимет, и дорогу сократит.
Вот такая замечательная попутчица (преклонных лет, многое повидавшая в жизни женщина) и оказалась, однажды, в одном со мной автобусе, в соседнем с моим кресле.
Благодаря её разговорчивости и весёлому нраву, моя изнурительная, длиной в целые СУТКИ, дoрога вылилась в приятное, но досадно КОРОТКОЕ путешествие.
Слушая её рассказы, я то неудержимо смеялась, то сочувственно вздыхала. Но, ни в коем случае не скучала.
Один из них я уже имела удовольствие вам рассказать. Вот здесь: http://www.stihi.ru/2017/02/14/12122

Предлагаю послушать ещё одну, не менее занимательную историю из копилки моей, умудрённой жизнью, попутчицы.
Слушаем, друзья мои:

- Так вот, я говорю (И думаю Вы со мной согласны) данная человеку при рождении фамилия во многом определяет его характер и жизнедеятельность.
Приведу ещё один пример, явно мой вывод подтверждающий.
Была у нас в селе очень "интересная" особа: Зинаида (а для сельчан просто Зинка) по фамилии - НАЛИВАЙКО. Да, фамилия тоже из редчайших. Но вот на Зинке сиделааа... как влитая! И оправдывала женщина свою необычную фамилию очень добросовестно и сполна - наливала всем, жаждущим подсластить свою "горькую" жизнь, мужикам до самых, что говорится, краёв. На её ядрёную самогоночку мужики слетались, как мухи на мёд. И Зинка наливаааала!... И это при сухом-то законе. Мужикам наливала, но и себе в удовольствии нахрюкаться к вечеру, не отказывала. Потому как, уж если говорить о горечи жизни, то у Зинки она была горчущаяяяя... по самую макушку.
А, что Вы думаете?... Здоровая, статная, хваткая до всего баба всю жизнь одна, что тот перст. А каково женщине в полном таком одиночестве жизнь коротать? Вооот!.. Потому и заливала Зинаида горькую долю свою своей-же самогоночкой.
Почему всю жизнь одна? Очень правильный вопрос! Да характер у неё... прескверный. Ну просто неподъёмно тяжёлый. Впрочем, как и рука. А потому и по-молодости даже не один мужик вместе с Зинкой под одной крышей больше трёх месяцев продержаться не смог. А когда ей за СОРОК перевалило и вовсе таких смелых и отчаянных далеко за горизонт унесло.
Невыразимая словами напористость, сквернословие, бестактность... Вот далеко не полная её характеристика.
Все сельчане, по-возможности, обходили занозистую землячку стороной, дабы не напороться, упаси Боже, на её необузданную грубость и оскорбления.
ОДНАКО!...
На склоне лет своих смогла всё же Зинаида расположить к себе одного овдовевшего и жившего так же одиноко, как и она, мужчину. Хотя мужчиной его назвать, наверное, будет очень сильно. Уж больно он был скромный, незаметный, хлюпенький и невзрачный на вид мужичок, но с красивым, гордым именем - Родион.
Вообщем, завязалось промеж двух этих одиночеств недвусмысленное отношение. Как удавалось тщедушному мужичку ладить с этим исчадием ада - я не ведаю. Но, тем не менее вот так...
Но, что Вы думаете?!...

Однажды всё село насмешило, а вместе с тем и потрясло такое событие:
Как-то ближе к ночи, естественно заправившись под завязочку самогоночкой, заявилась Зина к Родику (так он именовался в народе) полная страстного желания любви. Но, толи душа у мужика на тот момент к любви не лежала, толи инструмент не был настроен должным образом, но.... Не смог он дать Зинаиде требующегося её разгорячённому телу удовлетворения. Ну, не смог. Что тут поделаешь?! А о "виагре" по тем временам мы и знать не знали, и слыхом не слыхивали.
И тут!:
Не получив желаемого, пришедшая в ярость Зинаида отметелила бедолагу со всей силой оскорблённого женского достоинства. Да так крепко отметелила, что утром, еле живого горе-любовника обнаружил случайно зашедший к нему сосед и спешно отвёз в больницу. И как бы скверно не чувствовал себя побитый, всё же на вопрос спасителя: - Кто тебя так? - ответил честно и в подробностях:

- А это намедни, уже поздним вечером, пришла хорошо выпившая Зиночка и с порога объявила, что нестерпимо хочет меня. Я ей честно сказал, что мне сегодня очень неможется, а поэтому вряд ли получится. Так она на мои эти слова набросилась на меня, как голодная тигрица. Уронила на кровать, уселась верхом на мой живот, как всадник на коня, и стала так яростно мутузить кулаками, будто тесто в кадке месила. Ох и тяжёлая у неё, оказывается, рука! Я не смог справиться с её яростью и силой. Чуть до смерти не забила. Дура!
А низвергнув из себя всю злость на меня, спокойно ушла, оставив одного и беспомощного на верную смерть. А я вот выжил! Ты меня, Слава Богу, нашёл. Теперь и вовсе не помру.

Ой, сколько смеха и вместе с тем возмущения вызвала у сельчан эта драма. Её мусолили и так, и сяк на каждом углу и в каждой подворотне.
- А что Зинка? - спросите Вы.
Да ничего! С неё всё, как с гуся вода. Сердобольный Родик подавать на неё заявление в милицию наотрез отказался. А потому и наказания никакого Зинка за эту свою "шалость" не понесла. Так и продолжала жить попиваючи, даже не попросив у Родика прощения за нанесённые ему столь тяжёлые физические и душевные страдания. Ну неведомы ей муки совести, и всё тут.

Вот я и говорю: чего хорошего можно ожидать от человека с такой гадкой фамилией - НАЛИВАЙКО?!
- задалась рассказчица вопросом и сама же на него ответила: - НИ - ЧЕ - ГО!
И, что Вы не говорите, а фамилия в характере и поведении человека очень много определяет. Это точно!
Решительно поставила точку в завершении своего потрясающего рассказа, моя замечательная попутчица.
Я же, в наступившей на некоторое время тишине, задалась несколько иным вопросом:
Как это всё-же происходит? По какому такому закону один человек рождается спокойным, ласковым, отзывчивым? В компании с ним легко и радостно находиться и общаться. Он не нагрубит, не оскорбит и прочее.
В другого же, будто дьявол вселён от рождения. И идёт он по жизни вот таким.... изгоем, не в радость ни себе, ни людям. И в самом ли деле главнейшую роль в этом играет данная человеку фамилия? Но фамилию, ведь, можно сменить. А вот характер-то даётся нам навечно. Верно?
Даааа... сложный вопрос. Сложный!