Конфликт

Николай Василевский
                Глава  24   Конфликт
 «Теперь гораздо больше женщин думает о Величии Рима! Они обладают знаниями и умениями, как построить государство, где будет всем хорошо. Современные мужчины же обабились и дай им, как лошади овса и воды, будут только жрать, и размножаться»!**
«Все мы рождаемся похожими, но кто-то всегда будет лучше и ярче! И этот лидер должен повести других к их величайшему будущему! Светлому и прекрасному, ибо мир настоящий очень несовершенен!»**
«Там, где есть прекрасные женщины, подборные богиням, вроде меня, никогда не бывать диктатуре мужской дружбы!»


Город Эдесса. Греческая Македония. Июнь 9-го года нашей эры
 – Не сомневаюсь, – ответил улыбкой я, – вполне возможно вы слышали о Евмегере и его «Священной записи».
– Немного да, – ответила она. – Но об этом…Об этом философе… у меня мало сведений. Я слышала о нём понаслышке.
Я торжествующе улыбнулся.
– О нём упоминает Цицерон. В общем, суть такова, Эвмегер рассказывает о своём путешествии по Красному и Аравийскому морям в сторону Индии. В конце концов, он попадает на остров Панхея. Там, на этом острове нет частной собственности, и люди живут в благости, взаимопонимании и гармонии. Однако хоть богов, в нашем понимании там не было, богами становились люди. Наиболее достойные и сильные. Более того, те, кто превосходил других силою и разумом заставляли повиноваться других своим приказаниям. Они внушали другим, будто обладают некой величайшей божественной силой.
– Но ведь это действительно так! – эмоционально воскликнула Валерия, – простой человек не может быть, почитаем. Он должен учиться и подчиняться более мудрым и великим!
– Правда в твоих словах есть, – начал, было, я, но она в порыве эмоций перебила:
– Я знаю, что Великого Александра Македонского обожествили ливийские жрецы! Он стал сыном Амона!
– И это ты считаешь правильным? – удивился я.
– Конечно!  – с пылом и огромным жаром зазвенела она, – все мы рождаемся похожими, но кто-то всегда будет лучше и ярче! И этот лидер должен повести других к их величайшему будущему! Светлому и прекрасному, ибо мир настоящий очень несовершенен!
– Ты права. Абсолютно. Но я думаю, продолжил я стать богом на земле, это всего лишь этап к будущим великим достижениям! Люди, дробившиеся здесь неких великих достижений, идут дальше. Это обычно люди очень умные, и способные построить свою жизнь, и жизнь других. Уметь зажигать в других огонь желания – это искусство! Только лидерам это под силу!
– Вот именно! Это искусство! Такой дар не каждому дан! Эти люди отмечены печатью божественных космических сил!
–Да, – вместе с ней, почти одновременно закричал я. Мы горели. Мы общались с ней, почти не обращая внимания на всё, что нас окружало.
– А потом все мы пойдём на планеты, где нет холода, жары и боли. Там, в содружестве таких же, как мы учителей мы будем дальше продолжать логически мыслить, строить жизнь. А потом… Потом в зависимости от желания остаться жить там или перевоплотиться в звёзды, или прийти на землю опять, в качестве учителей! Для построения лучшего мира!
– Точно!  – закричала Валерия, – для построения нового великого и прекрасного мира!
Видимо эта тема её очень волновала и занимала. Наше волнение достигло невероятных пределов.
– Избранные приведут всех к лучшему миру, – уже чуть успокоившись, произнесла Валерия, – а как вы считаете…что нужно сделать, чтобы мир таким стал?
Я пожал плечами.
– Сложно сказать. Я думаю, Римская империя пример для подражания всем другим. Здесь есть закон, дисциплина и порядок.
– Да, вот именно, порядок!  – подхватила она, – но я считаю, что в нашем обществе есть огромнейший потенциал, который до сих пор не раскрыт. И именно у женщин!
   Я вопросительно посмотрел на Валерию. Она выдержала небольшую паузу, как это делают обычно женщины, загадочно улыбнулась, сгущая тайну – это настолько значимо, что вот так просто не выложу.
Я смотрел на неё, а она на меня. И тут до меня дошло – она подло использует меня! Она давит на эмоции и этим пользуется! Ну что ж, мы используем оружие против тебя! Мне хотелось съязвить, но я удержался.
– Мудрость есть только в мужчине. Мудрость, расчёт и сила!
– А вот здесь-то вы и ошибаетесь! – вскричала девушка, видимо терпение её лопнуло.
– Все мечты женщины ограничиваются желанием найти хорошего мужа, родить ему ребёнка, лучше мальчика, кормить, а потом ухаживать за ним, – ударил я, понимая, что именно это её оскорбит более всего.
   Я смотрел, вглядываясь во внутреннюю сущность данного содержания, и ждал, когда же она, наконец, не выдержит и пошлёт меня далеко. Но она сделала то, что я ожидал меньше всего. Она взяла мои щёки в свои руки и крепко поцеловала в губы. Горделиво выпрямилась, расправив плечи. Потом встала и сделала несколько шагов. Обернулась ко мне, и в голосе её зазвучали нотки внутренней силы:
– Теперь гораздо больше женщин думает о Величии Рима! Они обладают знаниями и умениями, как построить государство, где будет всем хорошо. Современные мужчины же обабились и дай им, как лошади овса и воды, будут только жрать, и размножаться!
Я встал и пошёл за ней. Краем глаза увидел, как напряглось несколько человек сидевших рядом.
Я подошёл к ней и положил руку на плечо. Множество эмоций пронизало её, от страха, до гордости, до надменности.
– Вы просто не захотели видеть настоящего мужчину в римлянине.
Она побледнела и силилась что-то сказать.
– Ваши эмоции – прекрасны! Извините, если я чем-то Вас обидел или оскорбил. Но ещё раз Вам повторю мужчина – это скала, на которую может опереться даже самая великая женщина. Просто вы не хотите видеть в мужчине мужчину. Не можете раскрыть в нём его чувство внутренней значимости.
– Да?  – она была явно удивлена.
– Вы правильно меня поняли. А теперь извините, но я пойду к той…к которой зовёт моё сердце!
Я посчитал разговор законченным. Мне надоели дебаты, отнимавшие время и силы, к тому же, по идее Валерия должна была бросить меня уже тысячу раз за время нашего разговора. Но она продолжала общение. И это огорчало меня и одновременно восхищало!
– Я, конечно, не могу Вам приказать, поэтому прошу…сядьте рядом со мной – мне приятно быть с Вами! – сделала она всё-таки отчаянную попытку.
– Я подойду…но чуть позже, – ответил я и прямиком направился к Лукреции.
– Я видимо…ошиблась в Вас! – Крикнула она вдогонку, но Валерия меня уже не волновала.
 Она сидела, и с напускной скукой общалась со своим братом. Она заметила меня, как только я двинулся к ним, это было видно по блеснувшим глазам солнечным лучиком блеснувшим, как только я двинулся. Но, как только я подошел, она изобразила удивление.  А её брат приподнялся я рад, что ты сделал правильный выбор преторианец. Ты мне нравишься.
– Извините, Маний, я несколько огорчу Вас. Я хотел бы подобно Зевсу, как он похитил прекрасную Европу*, похитить очаровательную и обворожительную Лукрецию! Я просто покорён её нежно-интригующе-таинственным взглядом!  Вы готовы быть похищенной, Лукреция?
– Ну, прямо-таки…– притворно смутилась девушка, и продолжила, гордо выпрямившись и с видом превосходства поглядывая на братца, смотри, мол, кто предо мною тут на колене стоит и почему, – наверное, у героя, имя которого у всех на устах в Эдессе, есть очень серьёзная причина…ммм…для моего похищения?!!!
– Да, причина есть, – ответил я, и продолжил стихами:
– Мне мира нет, – и брани не подъемлю,
восторг и страх в груди, пожар и лёд.
Заоблачный стремлю в мечтах полёт-
И падаю низверженный на землю.
Сжимая мир в объятьях, – сон объемлю,
Мне бог любви коварный плен куёт:
Ни узник я, ни вольный. Жду – убьёт;
Но медлит он, – и вновь надежде внемлю. *
Я покорно склонился перед ней на одно колено.
– Ха-ха! – игриво рассмеялась Лукреция, – так просто? И это все стихи, что вы знаете или есть ещё?
   Лукреция расплылась в довольной улыбке. Она торжествовала! Я видел, как внимание Валерии посверкивавшей на меня злобным оком, гостей с праздно-жадным любопытством навострившими ушки к этой сцене. В этом затхлом городке, любое событие было на языках местных сплетниц, а тут, прямо на их глазах назревал нешуточный скандал. Две уважаемые матроны сражались за преторианца. Молодого. Но не это было главное. Он неожиданно стал популярным из-за своего героического поступка. И каждая желал получить приз. Ещё более раззадорило их то, что каждая хотела того же!
 Лукреция полностью сосредоточила моё внимание на себе. Я уже был не рад такому вниманию и молился богам, чтобы найти повод встать, ибо увидел, что Лукреция вошла в азарт:
– Вы так читаете превосходно!
– Не вставайте, – она положила свою маленькую ручку мне на плечо, – Мне нравится ваша поза! Я бы, пожалуй…
Но договорить она не успела. Неожиданно мне на помощь пришёл Маний.
– Ты смотри, Лукреция, сейчас он склоняет пред тобой колено, коварный обольститель, но перед сколькими он уже склонял! Откуда столько стихов знает? Небось, не одна девичья крепость уже пала перед ним!!! – явная досада звучала в его голосе.
– Всё это турусы на колёсах*! – импульсивно воскликнул я.
– И я так думаю! И вообще…Я живу сегодняшним моментом! - расхохоталась девушка, – мне важно, что он делает сейчас, а не что вытворял в прошлом, и будет делать в будущем! Хотя…я не против, если когда-нибудь… когда Корнелий обретёт ещё большую славу и станет богатым и знаменитым, он превратил Грецию в Лукрецию!!!***
Корнелий, женщины коварны и хитры. Они требуют больших затрат…а будешь со мной, я сам всё оплачу, а женщины… они обольстят и обманут и бросят тебя. Оставят с раненым сердцем! Не ведись на них, лучше мужской дружбы нет ничего!
– Ну, прямо-таки! Если б все мужчины дружили с мужчинами, человеческий род вымер!
– Ох, не доведут тебя добра женщины, мой замечательный друг! Как сядет женщина на шею, так не слезет! Сам тогда плакать будешь крокодильими слезами, да поздно будет! И я тебе помочь ничем не смогу!  Поверь мне, опытному, в этих делах человеку! Поверь мне!
– Не обольщайся мой братик! Там, где есть прекрасные женщины, подборные богиням, вроде меня, никогда не бывать диктатуре мужской дружбы!
– Но это ты говоришь! – сделал отчаянную попытку Маний, – Корнелий не поддастся на ваши хитроумные уловки и интриги! Видишь, он молчит. А раз молчит, значит, согласен!  Он умный парень и сам умеет шевелить мозгами! Он не поддастся на ваши интриги!
Продолжение следует
Мне мира нет,- и брани не подъемлю, * - сонет CXXXIV, Франческо Петрарка
турусы  на колёсах*- нелепое враньё, болтовня, наговор.

…подобно Зевсу как он похитил прекрасную Европу*
Как-то, когда Европа резвилась с подругами на цветущем лугу, перед ней предстал золотой бык с блестящими рогами, смиренно опустился перед ней на колени и взглядом пригласил сесть на него. Как только Европа это сделала, бык вскочил, припустился к морю, бросился в волны и со скоростью дельфина устремился на запад. Пораженная Европа не верила своим глазам. Впереди быка вынырнула морская колесница с богом Посейдоном и стала волнами расчищать быку дорогу (на манер нынешнего почетного эскорта); вокруг появились нереиды и другие морские божества, образуя нечто вроде великолепной свадебной процессии. Вдали показалась земля: это был остров Крит.
превратил Грецию в Лукрецию!!!*** Только здесь Европа узнала, что ее похитителем был сам Зевс, который превратился в быка, чтобы скрыть свои ухаживания от взоров ревнивой Геры. Здесь, на Крите, Европа родила ему трех сыновей: Миноса, Сарпедона и Радаманфа. Как и полагается богу, Зевс позаботился о своей возлюбленной: он выдал ее за критского царя Астерия. Позаботился он и о том, чтобы ее имя не было предано забвению. Его получил новый континент Европа.