26 мая-Лукерья Комарница

Галина Линдеман
Ну..наконец-то,скоро в гости лето..
Капризный Май задабривает маяты парад..
Ещё пять дней, запретов стихнет вето
На лёгкость платьев,как цветущий сад..
Природная инагурация всесильна..
Для лета полноправная жары пора..
Высоких солнечных лучей, умильно..
Mы ожидаем неги Божьего душе добра..


26 мая (13 мая по старому стилю)по народному календарю отмечается Лукерья Комарница. Лукерьей день назван в честь христианской мученицы – девы Гликерии, чью память поминает православная церковь в данную дату. Лукерья Комарница Гликерия проживала во 2 веке в Древней Фракии, родом была из знатной семьи, после кончины родителей нашла приют у христиан. Когда шел языческий праздник, Гликерия вошла в храм идолопоклонников и с помощью молитвы к Богу свергла статую ложного бога. За то язычники в деву кидали камнями, клали на раскаленный метал, сдирали с головы кожу, натравливали диких зверей, но Господь оберегал мученицу и всякий раз исцелял ее. Устав от мук Гликерия сама попросила Бога лишить ее жизни, тогда дикая львица умертвила ее.
А в народе Гликерию (Лукерью) прозвали Комарницей, поскольку в данный день часто появлялись первые комары. Считалось, что их приносят теплые ветра с побережья заморских стран, а осенью холодные ветра воротят обратно. Крестьяне верили, что, выпивая кровь из человека, комары способны забрать с собой болезни, поэтому на Лукерью Комарницу распахивали настежь окна жилья, где лежал больной. Однако комаров в народе не особо жаловали из-за их писка и укусов.
По легенде они досаждали Христу во время распятия, за что теперь расплачиваются своей жизнью: убив комара можно избавиться от 40 грехов. Но существовало поверье, что комаров нельзя уничтожать до летнего равноденствия, иначе от одного погибшего комара прибавится еще дюжина. А вот после равноденствия убитый комар означал, что теперь их на дюжину меньше станет. Иногда день Лукерьи величали Лукошницей. В период тяжелой работы на поле мужчины не имели свободного часа на обед. Чтобы их накормить, женщины приходили в обед на поле и приносили лукошки с едой. Также Лукерью называли Гречишницей, поскольку в данный день повторно сеяли гречиху. Большой урожай от нее не ждали, но ее цветение служило отличным местом, где пчелы собирали нектар. Если на Лукерью Комарницу наблюдали обилие ласточек и стрижей, то готовились к потеплению. Также теплую погоду предвещали прилетевшие комары. По их обилию определяли будущий урожай: если их было много, значит, будет много грибов и ягод в лесу, трава вырастет высокая, а овес хорошо уродит. По звонкому писку насекомого определяли надвигающийся дождь.


*********************Народные приметы на 26 мая******************************

В этот день отмечали, что теплые ветры приносят комаров и других насекомых.

    Если на Лукерью комары появились – примета к тому,
    что хорошая погода  установится
    Много комаров – будет много грибов
    Ласточки и стрижи 26 мая летают по небу в большом количестве –
    скоро наступят теплые дни
    Можно начинать собирать лекарственные травы –
    они будут обладать  целительной силой
    Если человек родился в день 26 марта,
    то он будет язвительным и острым на язык
    Комаров в этот день и до 22 июня убивать нельзя,
    поскольку их может стать еще больше
    Если комары на Лукерью показались – уродятся ягоды
    Много мошкары 26 мая  – будет богатый урожай грибов
    Пискунов (комаров) мало – значит, не будет трав и овса
    Разлетались ласточки и стрижи – жди теплой погоды
    Много комаров 26 мая  – будет хороший урожай овса.
    Если же комаров, наоборот, нет, то овес, скорее всего, не уродится
    Комаров нет – примета к тому, что в мае дождей не будет
    Крупные комары появились – год будет очень удачным
    Много комаров 26 мая  – день солнечным будет
    Комары появились – пора сеять рожь. Также это предвещало теплые дни


В народных представлениях комар считался одним из нечистых животных, включаемых в число “гадов”. Родство комара с “гадами” нашло отражение в хорватской легенде, повествующей, что насекомыми стали искры, разлетевшиеся от змеиного удара хвостом по углям. Искра от первого удара змеи, брошенной человеком на угли, попала тому на уста и стала мухой. Змея вновь ударила хвостом, и одна из искр угодила человеку в левую руку. Он придавил её правой рукой и увидел комара, которого он, как и муху, на свою беду отпустил на волю. Из последней, третьей искры, попавшей человеку в лоб, произошла блоха, после чего змея сгорела.

Соответствие змеиному происхождению комара и мухи можно видеть в украинском поверье о том, что “мошки, комарi, мухи завелись з попелу” от змея. Кирило-кожемяка, победил змея, а затем, по словам расказчика: «От же, Кирило зробив трохи й нерозумно: взяв змея – спалив, да й пустив по витру попел; то з того попелу завелась вся тая погань – мошки, комари, мухи. А як би вин узяв да закопав той попел у землю, то ничого б сёго не було на свити».

По преданию комары перед осенью уносятся ветрами на тёплые моря и весною опять приносятся на Русь.

*****************************Поговорки и приметы*****************************

Много комаров – готовь коробов. Много мошек – готовь лукошек. Если в день Лукерьи-Комарницы покажутся комары, то ягоды родятся в большом изобильи. Комары толкуют – к вёдpy. Комара много – дождь завтра будет. Появились комары – пора сеять рожь. Мноro комаров – к хорошему овсу. Комара нет – овса и травы не будет. Ино от комара да в обе руки не отмашешься. И комары лошадей заедают. Комары-толкуны возвещают скорое появление весны. Появились комары – жди тепла и дождя. Когда комар неживой, тогда май сухой. Крупный комар – к доброму году. Если с этого дня и по 22 июня убьёшь комара – их прибавится дюжина, а если убьёшь после летнего солнцестояния – комариное племя на дюжину убавиться.

*Фото:Комар лакомится нектаром цветущей рябины...


В этот день..26 мая 2003 года в 15-45 на моих глазах, в клинике, скончался мой муж..
Линдеман Эдуард Зигисмундович..
ему исполнилось в апреле всего 51 год..
Упокой Господи его душу..Царствие ему Небесное..