Город Любовь на острове Нелюбовь

Николай Василевский
                Глава 23  Город Любовь на острове Нелюбовь

   «Вроде в ней ничего не изменилось. С виду. Но внутри…Внутри она стала иной. Для твоей души. Душа человека, как город. В нём есть пристройки, и в какой-то момент мы или чиним их, или принимаем решение построить новые. Новые, быть может такие же, как прежние, или именно те, что соответствуют сегодняшнему пониманию мира, ситуации. Она построила.  Построила город, в котором была любовь».**
«Душа человека, как город. В нём есть пристройки, и в какой-то момент мы или чиним их, или принимаем решение построить новые. Новые, быть может такие же, как прежние, или именно те, что соответствуют сегодняшнему пониманию мира, ситуации».**

Город Эдесса. Греческая Македония. Июнь 9-го года нашей эры
   У меня был план. И в этом плане моей жизни уже не было Хайли. Я понимал, что, несмотря на определённые удобства, мне необходимо расставить все точки над и, вначале с ней. Продать девушку я не мог, но и жить с ней становилось всё обременительнее. Поэтому…
   Она плакала навзрыд. Она просила. Но я был неумолим. Она готова была служить мне просто за еду, но моё твёрдое не решило исход дела. Со слезами она стала собираться. Удивительно, но на свою небольшую зарплату мне удалось как-то незаметно неплохо её обеспечить одеждой. Она стояла в одном из них, что я ей купил, и, невольно в какой-то момент я залюбовался ею. Она была так удивительно прекрасна, что я невольно залюбовался ею. И, как настоящая женщина, она заметила это. И зазвучал её голос удивительными нотками, приливаясь тёплыми и в то же время нежными тонами
– Тебе нужно найти новый путь. Будущее неожиданно и необычно. Невозможно пройти путь и чего-то достигнуть как раньше. Как ты пришёл к своей любви, в своей юности. Для каждой любви – свой путь, как бы вы они ни были похожи. У каждой любви, при внешней схожести, свой путь. Каждая любовь чувствуется, ощущается совсем по-иному. Вас мужчин, привлекает яркое, блестящее. Солнечное. А мимо серенького вы проходите мимо, равнодушно. Но знаешь, она дотронулась до моего плеча, – стоит этот камень немножечко потереть, и он преобразиться. Сойдёт налёт грязи, и ты увидишь золото, а то и обнаружишь брильянт.
   Она замолчала. Я держался изо всех сил. Её слова растрогали меня, стали растапливать незримую, перегородку. Я ещё раз вспомнил разговор с Кроносом «Нельзя любить из жалости. Любить, потому что тебя любят», «Да, нельзя» подумал я. Мой разум сражался с растревоженными чувствами. «Любовь — это, когда для тебя женщина становится богиней» снова зазвучали слова Кроноса, и снова с этим голосом вступил мой внутренний голос. «Я всё понимаю, но…Вроде в ней ничего не изменилось. С виду. Но внутри…Внутри она стала иной. Для твоей души. Душа человека, как город. В нём есть пристройки, и в какой-то момент мы или чиним их, или принимаем решение построить новые. Новые, быть может такие же, как прежние, или именно те, что соответствуют сегодняшнему пониманию мира, ситуации. Она построила.  Построила город, в котором была любовь. Любовь великая и прекрасная. Ко мне. И, в женской самовлюблённости в свою правоту, ждала ответный ход. Ждала, что я построю город в себя. Но это не могло обязать меня строить нечто подобное. У каждого из нас есть величайшее право на свободный выбор. Это был выбор её, а это твой»
Всё сказанное моментом пронеслось в моей душе. Я тяжело вздохну. Она тоже.
– Ты знаешь, Корнелий, что я люблю тебя больше всех на свете. Хотелось бы, чтобы ты увидел мою любовь и понял. Но ты не понял, – она сделала паузу, и я с некоторым неудовольствием отметил, что она пробует манипулировать мною, давить на чувства, быть может, ты никогда и не поймёшь её. Но этого и не надо. Я буду любить тебя, несмотря ни на что. Ты зажёг во мне этот огонь, и он будет всегда охранять тебя, как тёплые руки матери своего ребёнка.
   Она ещё много говорила. Способность женщин много говорить, меня утомляла. Я устал. Эмоции переполняли меня, но я помнил – нельзя принимать скороспелые решения. Потом ничего не изменишь. И ещё понимал, что сделать для этой девушки ничего не могу. Единственное что я понимал, что Любовь — это средоточие чего-то праздничного, светлого, лёгкого. Она привносит изменения в твою жизнь, если…Понимание этого Если связывало руки и ноги мои…если Любовь взаимна. Это поэзия, которую сочиняют двое. Если её сочиняет один…это станет источником боли для одного и грусти другого. Я не могу дать того что ты даёшь мне.
Наконец мы вышли из дома. Она ещё раз посмотрела на меня, обняла и крепко поцеловала. Потом взяла свои пожитки, неожиданно их оказалось достаточно много, и:
Спрячем печаль и слякоть
Осени за стеклом
Дождику не закапать
Летней души тепло
Греет, я точно знаю, точно
В сердце морозных вьюг
Лучик надежды солнца
Милый, мой нежный друг.*
Она хлюпнула носом, и слёзы брызнули из её глаз. Я готов был уже сдаться. Но что-то останавливало. Я понимал, что это необходимо. Моя совесть должна быть чиста. Я дал ей вольную и… солидную сумму денег, чтобы она могла безбедно существовать. Неожиданно, когда я снова озвучил тему Кроносу тот пришёл на помощь и дал в долг, одновременно назначив за незначительные услуги финансовую помощь. И это подтолкнуло меня к действию.
Нельзя любить из милости. Она тоже это поняла, взяла свои вещи и, не оборачиваясь, пошла. Я проводил её, пока она не скрылась за поворотом.
Мы ничего друг другу не должны,
Но если хотим жить,
– И жить счастливо, вы должны… расстаться, – прошептал я про себя и вошёл в дом.
Милый, мой нежный друг.* стих Дмитрия Юртаева.
Продолжение следует