Prince of glory... Исаак Уоттс

Mariya
Исаак Уоттс (англ. Isaac Watts; 17 июля 1674 — 25 ноября 1748) — английский христианин-конгрегационалист, священник, теолог, логик, педагог и поэт, сочинивший сотни гимнов, многие из которых используются и сегодня. В историю Уоттс вошёл как «отец английского гимна».
    Исаак Уоттс родился 17 июля 1674 года в Саутгемптоне, Англия. Он вырос в семье «нонконформистов», то есть не членов государственной англиканской церкви. Его отец, также Исаак Уоттс, дважды побывал в заключении за свои взгляды на религию. Уоттс-младший закончил школу короля Эдуарда VI (один из корпусов школы теперь называется «Уоттс» в его честь), где в частности изучал теологию, логику, латынь, греческий и иврит. Поскольку Уоттсы не состояли в национальной церкви, доступ в престижные университеты Оксфорда и Кембриджа для Исаака был закрыт и в 1690 году он поступил в Академию несогласных (англ. Dissenting academies) в Стоук-Ньюингтоне, учебное заведение для диссентеров.
     В 1699 году Уоттс был избран помощником пастора в церкви конгрегационалистов на Марк-Лейн в Лондоне. В 1702 году он был рукоположен и стал преемником пастора. При его служении церковь возросла. В 1707 году Уоттс опубликовал свою самую известную книгу — сборник «Гимны и духовные песни» (англ. Hymns and Spiritual Songs).
     Уоттс однажды собирался жениться, но не получилось и он остался холостяком до конца жизни. В 1712 году Уоттс серьёзно заболел на 4 года и в связи с этим переехал жить к семье Эбни (близкие соседи), став их домашним учителем и семейным пастором.  В 1739 году Уоттс перенёс инсульт и был частично парализован.
    Исаак Уоттс умер в Сток Ньюингтоне в 1748 году.После себя он оставил обширное наследие, включающее сотни гимнов, а также трактаты, учебно-методические работы и эссе. После смерти документы Исаака Уоттса были переданы Йельскому университету в Коннектикуте. Уоттс написал по разным оценкам от 500 до 750 гимнов, в том числе «Радуйся, мир» (англ. Joy To The World), «Когда я поднимаю взор на крест, где Божий Сын страдал» (англ. When I Survey The Wondrous Cross) и переложение 72-го псалма под названием «Иисус будет царствовать» (англ. Jesus shall reign). Гимны Исаака были переведены на другие языки, а многие из них исполняются и по сей день. Своим творчеством Уоттс оказал большое влияние на других поэтов XVIII века, многие из которых последовали его примеру.[2]
    В 1724 году Уоттс опубликовал учебник по логике, «Логика, или правильное использование разума», выдерживший двадцать изданий и использовавшийся на протяжении ста лет в Оксфорде, а также в университетах Кембриджа, Гарварда и Йеля.[5] В 1741 году Уоттс издаёт новый труд, посвящённый логике, «Совершенствование разума» (англ. The Improvement of the Mind), который также неоднократно переиздавался и позже вдохновил Майкла Фарадея.

Prince of glory

When I survey the wondrous cross
on which the Prince of glory died,
my richest gain I count but loss,
and pour contempt on all my pride.

Forbid it, Lord, that I should boast
save in the death of Christ, my God!
All the vain things that charm me most,
I sacrifice them through his blood.

See, from his head, his hands, his feet,
sorrow and love flow mingled down.
Did e'er such love and sorrow meet,
or thorns compose so rich a crown?

Were the whole realm of nature mine,
that were a present far too small.
Love so amazing, so divine,
demands my soul, my life, my all.

ПЕРЕВОД

Когда на крест взираю я,
Где распят был Христос,
Он так страдал там за меня,
Чтоб я  в смиреньи рос.

О, запрети хвалиться мне,
Здесь тщетно все, чем я живу,
Спасенье лишь в одном Тебе!
Хвалю Тебя, Тобой  дышу.

Смотрите, с  головы до ног,
Смешались горе и любовь ,
Ты жизнь отдал и все, что мог,
За нас пролил святую кровь.

Когда бы все богатства мира,
Я отдал за любовь Твою,
То в этом не была бы сила,
Те6е себя  я отдаю.