Скорбь. Рассказ

Михаил Барами
«Среди лжецов я лицемером стал, как
   я от человечества устал!»
      Аль-Маарри    
Скорбь — это божественный и грозный луч, преображающий лица несчастных..
Виктор Гюго. "Отверженные".

Скорбь.

Рассказ.

  Родион в чине поручика подал в отставку и уехал из Тифлиса, где служил, в свое поместье в Ленкорани по причине неудачной любви. Блеснув последними ярко-красными лучами, солнце опускалось за лесистые горы.Заревом заката даль небес объята, как говорил уважаемый Надсон. Быстро темнело. От жары спасал только прохладный ветерок, который дул со стороны моря. Еще слышно было пение птиц и, вырвавшись из плена чёрных туч, молодой месяц неуверенно плавал по небу среди облаков, тускло освещая окрестности.

- Ваше благородие, - обратился кучер Фома к  Родиону, - быстро темнеет, может нам следует отдохнуть, тут недалече есть караван-сарай. Родион, молча кивнул головой. Хозяин двухэтажной  гостиницы, мужчина средних лет с пышными усами,лошенные курдючным жиром, который срослись бакенбардами, увидев поручика, встал, поклонившись, услужливо предложил нумер в гостинице и велел половому проводить гостя в нумер.

- Должен подойти мой кучер, проводите его в мой нумер и подготовьте  ему нумер рядом  со мной, - велел Родион. Пришлите из ресторана официанта, чтоб он принял заказ. - Будет сделано Ваше благородие, -  послушно ответил хозяин гостиницы. Выпив бокал коньяка, и закусив чёрной икрой, Родион вспомнил последнюю встречу со своей возлюбленной Верой Бариновой. Её отец, ротмистр  Баринов, зная о дружбе дочери Веры с Родионом, то ли в шутку, то ли всерьез, предлагал ему жениться и остаться  жить в Тифлисе. Сидя в саду за обильной едой, будучи под хмельком, он порой настойчиво напоминал ему о женитьбе, Родион, как всегда, отшучивался, мол, еще не время. После долгих и постоянных встреч Вера забеременела, и ей пришлось сказать об этом Родиону и отцу, Иван Васильевич Баринов этому известию было, обрадовался и думал, теперь они всегда будут вместе, Родиона эта новость тоже обрадовала и он предложил ей выйти за него замуж и поселиться в его поместье в Ленкорани.

- Я ухожу в отставку, и мы с тобой поедем ко мне, туда, где находиться мое поместье, дом, мои близкие, ты там не будешь испытывать никаких трудностей, и мы будем счастливы. Но Иван Васильевич об этом даже слышать не хотел и в бешенстве встал.
- Ты что, с ума сошел? она городской человек и ни сможет жить в селе, далеко, без удобств и привычного образа жизни, прошу тебя эту тему больше не затрагивать. – закричал он.

- Папа, я уже взрослая, сама  могу решать, где мне жить и с кем, поэтому, прошу тебя, не вмешиваться в наши дела, - попыталась успокоить его Вера.  Налив себе еще в стакан из графина охлажденной водки, и выпив, ротмистр Баринов окончательно вышел из себя.

-  Я не позволю тебе отнимать у меня мою единственную дочь, решайся, или остаешься здесь, или навсегда исчезаешь из её жизни, выбирай! Это было уже слишком, Вера знала, что Родион человек гордый и подобного тона не потерпит, так и случилось, он, не дотрагиваясь до еды, вышел из-за  стола, не попрощавшись, покинул дом Бариновых. С тех пор прошло четыре года, и Родион ничего не знал о судьбе Веры. Как-то заезжий офицер, с которым он служил в кавалерии, рассказывал ему, будто семья Бариновых собиралась уехать из Тифлиса и поселиться в  родовом имении, где-то в Тверской губернии, больше он ничего о ней не знал, ему не было известно также, родился ли  ребёнок у Веры, и если да, то кто? Лежа на широкой турецкой канапе, Родион, еще сильнее почувствовал свое одиночество и тоску по своей первой любви. Любви? странное слово, наверное, он её все-таки любил, и до сих пор не может найти точного ответа, правильно ли поступил, оставив Веру в таком положении? Он не понимал, что же с ним происходит, Откуда и отчего вдруг нахлынули воспоминания, больно задевая незажившую еще рану? Что с тобой, душа? Ты снова стала волновать уже остывшую мою кровь? Ты, наверняка, никогда не сдаешься, не устаешь, и откуда только берешь силы, а? Остановись, молю тебя, почему ведёшь меня на край пропасти? Я уже было успокоился, а ты вновь возвращаешь меня в  забытый мир страданий, взбудораживая мое остылое сердце, возбуждая давно потухшие желания. Но я не хочу больше быть жертвой обмана неопытной души.
Мать и родные Родиона еще находились в траурном одеянии, он обнял мать и увидел, как она за последние дни постарела, гибель младшего сына на войне обрекла её на вечные страдания, и вряд ли эта боль, скорбь души когда-нибудь утихнет.
 
 Умывшись с дороги и переодевшись, Родион сидел в саду, пока служанки и соседский мальчик с рыжими волосами накрывали стол. Он выпил большой рог прохладного домашнего вина, надеясь, что это ему принесет успокоение и снимет усталость. На столе, в фарфоровых мисках томился ароматный бозбаш, жареная баранина, свежие овощи, зеленый лук и кинза, но Родиону есть не хотелось, выпив еще вина, не дотрагиваясь до еды, он вышел из-за стола и, никому ничего не говоря, направился на берег реки Ленкоранчай. Мальчишки, голышом прыгая с невысокой скалы в воду, с восторгом визжали, поднимая невероятный шум, вот самая счастливая пора,- подумал Родион и направился в сторону гор. Он любил эти горы, их белоснежные таинственные вершины, где снег, а рядом цветок, дивное создание природы, там высоко над вершинами парит горный орёл, постоянно ища свою жертву, находя её, издает победный крик. Здесь охотится на косуль ирбис, с которым боролся лермонтовский мцыри. Он вспоминал, как в детстве с отцом ходили на охоту. Он не мог смотреть, как отец стреляет в дичь и в диких животных, особенно, в неповоротливых кабанов, когда они жадно поглощали желуди, их любимое лакомство. А однажды, купаясь в речке, где течение было слабое, он не смог всплыть и чуть не утонул, до сих пор, вспоминая об этом, Родион всегда думал, насколько же хрупка человеческая жизнь. Когда шла кавказская война, приходилось воевать против своих соплеменников, и как это ни звучит странно, а он думал иначе. Пусть это война, но она принесёт народам Кавказа общение с великой историей и культурой русского народа, только через войну тысячи людей, находящихся в полнейшем невежестве, могли познать  творчество величайших поэтов, писателей, композиторов, а через них в целом прикоснуться к европейской культуре. Тогда иного способа не существовало, этому пример мировая цивилизация смешанных народов в результате длительных кровопролитных войн. Он часто корил себя, может, поторопился-таки уехать, оставив убитую горем Веру. Но ему следует вернуться обычному образу жизни, оставаться на грани определенной фатумом, смириться своей долей. Он часто вспоминал прощальный вечер с Верой, которая никак не могла успокоиться и, издавая рыдающие звуки, сквозь слёзы, жалобным голосом молвила.

- Я люблю тебя больше жизни, и давно люблю, молю тебя и заклинаю духами снежных гор, во имя творца, не бросай меня, я уже не смогу жить без тебя и прошу, пожалей меня, ни одна женщина не заменит меня, потому что не будет любить тебя так, как я люблю. У нас будет много детей, как у Ниобы. Чем же я плоха? тем, что я все это время в своем сердце несла и берегла эту для меня губительную, молчаливую, но теперь и безответную любовь? О, за что меня карают небеса? Я больше не хочу жить в мучениях, страдать, лучшее пусть меня навечно примут  мутные воды Куры. Ведь ты тоже останешься один, Но я смирюсь с коварной игрой, той неизбежностью фатума, который меня довел до этой черты судьбы, определив мою долю, сделав несчастной. Ему было жалко её, и, не выпуская из своих объятий, он обреченно сел рядом, а потом молча, ушёл, оставив её в удручённом состоянии. 

За горами показались первые лучи зари, утренние сумерки Никты и туман начали быстро рассеиваться, наступало утро. Из соседних домов громко звучала грустная песня незнакомки.
Песня незнакомки:

На долину опускается туман,
В юной душе бушует гроза.
Любовь моя, как  весной каштан,
Она расцвела в сердце, как мимоза.
Может, наступит мучениям конец,
Сжалится над судьбою творец.
Ждёт, не дождется влюбленный юнец
Соединения наших двух сердец.
Увы, проходят наши года,
Наши сердца в плену пока.
Только снится нам свобода,
Разрушает юные сердца тоска.
Пусть не остывает в жилах кровь,
Перестанет страдать юная душа.
Пусть не покидает нас любовь,
Будем её нести, хоть тяжела ноша.
Мы тебя просим, о, господи,
Наши сердца от оков освободи.
Возьми в небеса, дай свободу,
Останови злой рок, измени судьбу.

Однажды утром, на рассвете в дверь дома Родиона громко постучали. Полусонная домработница, открывая дверь, увидела незнакомца, который держал в руке казенный, запечатанный сургучом, пакет и сразу зычным голосом спросил.

- Здесь проживает поручик в отставке Родион Серов?

- Да,- испуганно ответила домработница и посторонилась, пропуская незнакомца, дрожащими пальцами разожгла лампу со стеклом, для освещения жилья заправленную маслом.
- Я вестовой уездного начальника и от пристава Горина привёз пакет для личного обозрения поручику Серову, приказано передать лично в руки, - по-военному отчеканил незнакомец и, увидев Родиона в халате, доложил.

- Ваше благородие, пакет от пристава Горина, извольте получить.
- Может быть, чаю или откушаете с дороги? -  предложил Родион, взяв пакет.
- Нет, благодарствую, приказано прибыть обратно немедля. После ухода вестового Родион открыл пакет, там было письмо от Веры Бариновой. Письмо было  короткое.
 
«Здравствуй, Родион! Пишет тебе Вера Баринова, надеюсь, ты меня помнишь, наверное, к тому времени, когда мое письмо дойдёт до тебя, я умру, у меня скоротечная чахотка, и я лежу в лазарете. Нашему сыну Юрию уже три года, он живёт пока у сестры, отец мой умер год назад от сердечного приступа. Юрий твой сын, и ты это точно знаешь, поэтому ты должен его забрать к себе, адрес ты знаешь. Я тебя очень сильно любила и свою любовь унесу собой в могилу, очень жаль, что жизнь оказалась так коротка, береги его, да поможет вам Бог. С любовью, Вера».
 
  Родион, не колеблясь в фаэтоне покинул Ленкорань и спешил к Вере. Он без труда нашёл улицу и двор, где жила двоюродная сестра Веры Бариновой, Нина с мужем грузином,  у которых было шестеро детей. Они жили в старом двухэтажном доме с соседями. Дверь открыла худая белокурая женщина, сестра Веры, пропуская Родиона в комнату.
- Я приехал за сыном, Нина, - резко произнёс Родион.

- Давай лучше пойдём к Вере, Родион, еще раз уточним у нее, не передумала ли она, это здесь рядом, много времени не займёт, - предложила Нина. Вера Баринова  когда-то славилась, свей красотой, а теперь лежала тихо, неподвижно, с закрытыми глазами, часто облизывая сухие растрескавшиеся губы. Родион был потрясён её состоянием и комок, застрявший в горле, не давал ему говорить. Да, она умирала, и здесь витала смерть, и скорбь души этой молодой женщины потрясла его, её возлюбленного.  Вера, повернув голову в сторону сестры, едва слышным голосом, похожим на шепот, произнесла.
- Нина, иди, собирай Юру и приведи сюда,- велела Вера. Но Нина в ответ сквозь слёзы покачала головой.

- Вера, да пусть он останется, прошу тебя. Две крупные слезинки, похожие на бусинки алмаза скатились по щекам Веры.
- Я настаиваю, молю и призываю тебя уважать и исполнять последнюю волю умирающего человека, - устало закрывая глаза, повторила она. Нина вышла. Тем временем Вера попыталась привстать.

- Ты женился? – спросила она вдруг.  Нет, - тихо ответил Родион и чувствовал, как комок начал давить еще сильнее. Вера сняла  золотой перстень с алмазами, где были буквы «Р» и «В», а в середине было выгравировано сердце, которое пронизала маленькая стрела. С шеи сняла золотой  медальон в форме овального футлярчика, где на каждой половинке были крошечные портреты Веры и Родиона, и отдала Родиону.
- Ты свой медальон потерял в походе, когда служил, - едва шевеля губами, шепнула Вера. Пришла Нина с мальчиком с русыми волосами, и он сразу же прижался головой к груди матери.

- Юра, это твой отец, и ты будешь жить с ним, пока я не поправлюсь, прошу тебя, слушайся его и теперь отойди от меня, пожалуйста, - совсем уже охрипшим голосом, тихо произнесла Вера.

- Благодарю тебя за твой отзыв, Родион, я другого и не ожидала. Хочу перед смертью просить у тебя прощения за то, что в свое время ослушалась тебя и не поехала с тобой, может быть, тогда судьба сложилась бы более удачно, и мы могли быть счастливыми, но, увы, этому не суждено было случиться - я жестоко наказана. Я рада, увидеть тебя в последний раз. Береги себя и Юру, любовь моя, и прощай.

Боже мой, какое несчастье, какая несправедливость и не ошибаемся ли мы, думая, что Бог к нам терпелив и милосерден? Почему он нас так жестоко наказывает за наши ошибки, ведь мы с ней расстались, разве этого не достаточно было считать за наказание? – думал Родион. Печаль и скорбь заполнили его душу и сердце, он с тоской и надеждой смотрел на своего сына, который должен помочь ему пережить эту трагедию, и, надеясь, может быть, эта боль когда-нибудь утихнет. У него болела душа. Необъяснимая штука - душа, никто не знает где находится, но все знают как болит...

 28.04.2017/февраль 2023г.   м.м.Б.