Никола Имя Знаменито Победе Тезоименито

Александр Витальевич Прохоров
«Иная слава солнцу, иная слава луны, иная звезд (1 Кор.15, 41)


Никола – имя знаменито
Победе тезоименито,
Побеждает агаряне
Утешает христианы.

(Из духовных народных стихов;
Собрание Бессонова)

                ***

Припев:
Святой Никола, спаси нас от Рок-н-Ролла.
Вся Святая свита, спаси нас от брейк бита.
Святой Никола, спаси нас от Рок-н-Ролла.
Вся Святая свита, спаси нас от брейк бита

Это знает каждый кроха - ты не жди от них добра,
Ницше, Ньютон, Энди Уорхолл, фуагра из-за бугра;
Педикюр и всё такое, стейки, стразы, конфетти,
Не оставят нас в покое, мать их за ногу ети.

(Из песни Никола группы Ленинград)


Впервые за Тысячелетие!  Точнее, впервые за 930 лет они покинули своё пристанище. Речь о честных мощах великого угодника Божия – Николая Чудотворца. Мощи прибыли в Россию в воскресенье - накануне празднования их переноса из Мир Ликийских (ныне это турецкая провинция Анталия) в итальянский город Бари, которое традиционно проходит 22 мая. Для верующих это уникальное событие, можно сказать, чудо, и очередь к мощам обещает растянуться на километры.

Прежде у нас уже побывал ковчег с малой частицей мощей, изъятых из берцовой кости тела Святителя. Это было в 2012 году, и событие привлекло массу паломников. Сейчас же речь идет о приезде не частицы, а практически всех мощей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественно встретил в храме Христа Спасителя мощи святого Николая Чудотворца, доставленные впервые в истории из Италии в Российскую Федерацию. Об этом сообщает в воскресенье, 21 мая, РЕН ТВ.
Во время торжественного богослужения, Патриарх Кирилл подчеркнул, что сегодня очень нужно присутствие Николая Чудотворца.

«Святитель и чудотворец Николай с точки зрения народного почитания на Руси был и остается первым святым, — заявил Патриарх. — Практически во всех домах, как в прошлом, так и во многих домах православных людей сегодня есть непременно 3 иконы: Спасителя, Богоматери и святителя Николая Чудотворца».

Как ранее сообщало СМИ, 21 мая из итальянского города Бари в Москву спецрейсом был доставлен ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца. Самолет приземлился в аэропорту Внуково около 16:00 мск.

По словам митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата, возможность приезда в Россию мощей Николая Чудотворца обсуждалась на исторической встрече патриарха Кирилла и папы римского Франциска в аэропорту Гаваны на Кубе. «Договоренность была достигнута тогда же, и в течение последнего года велись консультации с архиепископией города Бари о том, чтобы значительная часть мощей была принесена в пределы Русской церкви», – уточнил он.

И вот свершилось: Русская православная и Римско-католическая церкви подписали специальный договор о временной передаче части мощей святителя Николая Чудотворца, которые  уже  в России.

Подпись под документом поставили митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ города Бари Франческо Какуччи. Перед этим часть мощей — левое ребро святителя — вложили в большой ковчег, закрыли на специальный замок и поставили сургучевую печать. Святыня хранится под бронированным стеклом, поэтому ее можно хорошо разглядеть. Дело в том, что в крипте базилики святителя Николая мощи находятся в замурованной гробнице под мраморной плитой весом 32 тонны и недоступны для обозрения.

Передачу святыни предваряло богослужение, которое митрополит Иларион совершил в сослужении духовенства Русской православной церкви. Часть мощей, которая в воскресенье прибыла в Москву, принесли в алтарь крипты базилики, где совершается служба. В храме присутствовали многочисленные верующие из России, а также жители города Бари.

«Сегодня весь наш русский народ замер в ожидании святыни», — сказал митрополит Иларион.

Церемонию передачи предваряла молитва на церковнославянском и итальянском языках. Их читали митрополит Иларион и архиепископ Франческо.

Католики любят Николая Чудотворца по-своему. Именем Святого называют все — от улиц до мясных лавок. Нет заведения, где святого Николая не отметили бы. К примеру, в пекарне — там Николай Угодник изображен как пекарь. Самая вкусная выпечка в городе в этом кафе, говорят, тоже получается благодаря святому. "Он помогает нам во всем! В работе, делах, личной жизни. Каждый день мы обращаемся к нему по разным поводам. Вот, смотрите, сколько у нас икон!" — рассказали в пекарне. Николай Угодник в Бари как член семьи. Самые распространенные имена — Никола и Никла (это женский вариант).

Святитель Николай так почитаем в России, что многие русские верующие не могут предположить, что Святитель родился и жил в Малой Азии (во второй половине III века в городе Патары) и ни по происхождению, ни по культуре не является русским святым. К Николаю Чудотворцу мы прибегаем в ситуациях, кажущихся порой неразрешимыми, и получаем своевременный ответ по нашей молитве.

Как отмечалось, по Промыслу Божиему честные мощи Святителя находятся в  Бари (Область Апулия). Перенесены они были туда в 1087 году и в настоящее время почивают в латинской базилике, носящей его имя.

Интересная деталь:  тело святого Николая Чудотворца до настоящего времени продолжает мироточить. Святое миро собирается один раз в год католической церковью на 9 мая по новому стилю! В этой дате русский человек усмотреть ясный символизм, ведь само имя Николай с греческого переводится как «победитель народов». 9 же мая город Бари празднует свои именины – день своего Святого. Совершаются праздничные процессии. Статую Святителя вывозят на корабле в море.

Каждый год 19 декабря и 22 мая в город Бари устремляются сотни паломников из России. Торжественно проходит архиерейская служба с многочисленным священством на гробе Святителя. Крипта, где почитают святые мощи, заполняется православными. Поют службу лучшие хоры семинарий и духовных училищ России.

Только в четверг, когда во всех православных храмах в России чествуется этот святой, в Бари открывают доступ к мощам.

Проводить православные богослужения в храме разрешили 20 лет назад. Усилиями настоятеля Патриаршего подворья Андрея Бойцова в Бари работает православный храм и дом паломника. Тот, который задумывал еще российский император, названный именем Николая Чудотворца. За это чудо тоже благодарят святого.

В своей речи по поводу прибытия мощей Святителя Николая Чудотворца в Россию, обращенной ко всем верующим, патриарх Кирилл  заявил:

«Поклоняясь чудотворным и многоцелебным мощам сего великого угодника Господня, необходимо помнить о том, что мы призваны быть подражателями добродетелей Мирликийского святителя, и помощь, ниспосылаемая нам по его ходатайству, будет тем очевиднее и щедрее, чем более мы будем уподобляться ему в любви ко Христу и всем людям. Дай Бог, чтобы это важное событие в истории нашего Отечества и всего русского Православия послужило духовной пользе архипастырей, клириков, монашествующих и всех верных чад Русской православной церкви».

Власти Москвы заранее обозначили, где будет стоять очередь к мощам: предположительно, она растянется на два километра от Крымского моста по направлению от «Парка культуры» и до храма Христа Спасителя. На данном маршруте планируется организовать три пропускных пункта и пункты питания. Кроме того, будет создан оперативный штаб, поскольку есть вероятность, что очередь может растянуться до пяти километров – поклониться мощам едут паломники со всей России.

При этом и церковные, и светские власти рекомендуют паломникам запастись водой и не пользоваться личным транспортом.

В Москве мощи Святителя пробудут до 12 июля.

В Петербурге мощи будут выставлены для паломников с 13 по 28 июля. Скорее всего, в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В общем, праздник перенесения мощей святого в Бари у нас в стране в этом году будет отмечаться особенно масштабно и при его фактическом присутствии. Об этом мне напомнил и мелодичный перезвон колоколов небольшой деревянной церквушки недалеко от моего дома.

                Егда кто Николая любит,
                Егда кто Николаю служит,
                Тому святой Николае
                На всяк час помогае.   
                Николае!
                Егда кто к нему прибегает,
                Егда кто в помощь призывает,
                Тому святой Николае
                Всегда вспомогай. 
               
                Побеждай врагов наших всюды,
                Помощник в скорбех нам буди,
                А мы будем воспевати,
                Имя твое выхваляти,
                Николае!
               
                ***

Припев:
Святой Никола, спаси нас от Рок-н-Ролла.
Вся Святая свита, спаси нас от брейк бита.
Святой Никола, спаси нас от Рок-н-Ролла.
Вся Святая свита, спаси нас от брейк бита.

Эти все деликатесы не для русского ума,
*идорасы поэтессы - негде ставить им клейма!
Современное искусство и грудастый силикон,
Чтоб им - *лядям, было пусто от Святых наших икон.
               
               
Припев:
Святой Никола, спаси нас от Рок-н-Ролла.
Вся Святая свита, спаси нас от брейк бита.
Святой Никола, спаси нас от Рок-н-Ролла.
Вся Святая свита, спаси нас от брейк бита

Бахи, Джобсы и Сальери надоели - мочи нет,
Их бы всех бы к высшей мере был бы санкциям ответ!
Жабы, устрицы моллюски сами жрут и нам суют.
Булавы успешной пуски пусть нарушат их уют!

Припев:
Святой Никола, спаси нас от Рок-н-Ролла.
Вся Святая свита, спаси нас от брейк бита.
Святой Никола, спаси нас от Рок-н-Ролла.
Вся Святая свита, спаси нас от брейк бита.

Аминь!