Странные люди...

Надежда Чувашева Войскович
От чего скажите, от  чего, тех, кто добрый, считают странными...
А по мне так, побольше бы добрых людей и ни чего в этом не было бы странного.


   В доме всю ночь не спали, маме было плохо, уже давно покалывало у нее в правом боку, цвет лица у нее был слега землистый, а ладошки слегка отдавали желтизной. Как сказала соседка  т. Таня, похоже не то на Гепатит, не то на Цирроз печени. Второе вызвало тревогу у всей семья.  Хотя т.Таня сказала с оговоркой,  что она не доктор и потому это только догадки, а за здоровьем надо следить... Это она сказала так, для важности, она сама то недавно из больницы, что-то там с позвоночником у нее...
    Ну, мамин ответ был таков что и возразить нечего: "Возможно городские женщины   обращали внимание на себя и  больше  того уделяли себе большое внимание...  А в селе болеть некогда. На дворе уже осень, того и гляди зачастят дожди, а огород еще не полностью убран, виноград надо укрывать на зиму.     Мы с Кристиной, его уже ободрали, обрезали и уложили в ровные ряды на землю, осталось накрыть рубероидом  или еще каким тряпьем и засыпать землей".
  В средней Азии зимы обычно бывали  не сильно морозными, потому-то  очень-то уж и не укутывали кусты винограда, некоторые просто укладывали, прижимая, скобами и присыпали землей.
Но в семье Егоровых отец был знатным Виноградарем и уважал свой труд и очень любил свое Детище - Сад и Виноград. Но в тот год он стал часто прикладываться к винцу, своего,  же производства и вся основная работа легла на плечи хозяйки, которая не покладая рук трудилась на благо семьи.   Раньше семья была большая, шесть сыновей и маленькая дочка, а теперь-то осталось и всего ни чего, три человека. Отец Егоров Сан Саныч  и мать Дарья Ивановна, да младшая дочь Кристина. Кристина провела ночь у постели матери, иногда заглядывая в комнату отца, которого отселили в бывшую детскую в виду его запоя, так как дышать одним воздухом с ним мать не могла.
   Утро пришло тревожное, пасмурное, боль в боку у мамы не отступала и тринадцатилетняя Кристина побежала к соседям,  что жили в другом конце улицы, у которых у единственных во всей округе был телефон, так как хозяева были врачами и должны были отзываться по первому сигналу. Хозяйка телефона вызвала скорую помощь и сама  пошла в дом больной.
По дороге Кристина вкратце рассказала ситуацию о болезни матери и запое отца.
Отец вообще был хорошим, уважаемым человеком и ни кто не понимал, как так случалось, что он иногда срывался на запои, очень редкие, но  затяжные. Он сам говорил, что на то есть веские причины. Сыновья разъехались кто, куда и давно у всех свои семьи. Дочь оставалась со стариками одна, и помогала родителям как могла, по мере своих сил.   Мать и отца она очень любила и не обвиняла отца ни в чем, но мама сильно болела и потому отцу доставалось возмущение  дочери, на что отец всякий раз отговаривался, что,  мол все,  завтра он встанет и больше ни когда не будет пить.

   И так Валентина Викторовна, так звали ту соседку,  которая пришла вместе с Кристиной, быстро установила причину плохого самочувствия и дождавшись врачей, увезла на машине скорой помощи больную, а Кристина осталась дома ухаживать за отцом, который постеснялся даже выйти за двери комнаты,  хоть уже был вполне трезвым. Он,  вместе с дочерью быстро управился  с хозяйством,  накормил живность, какая имелась на подворье и они отправились каждый по своим делам. Кристина ушла в школу,  а отец,  как он сказал,  пошел к куму, просить помочь закопать виноградник. Работы было много, потому как,  территория виноградника занимала основное место в саду, это,  двенадцать рядов по шесть кустов  разносортного винограда. Возраст хозяина,  зашел далеко уже за шестьдесят,  и одному управиться было трудновато, да еще и после пятидневного запоя.

   Когда Кристина пришла со школы, отца не было дома, поставив варить домашнюю курицу,  чтобы назавтра отвезти бульон в больницу к маме,  она принялась делать влажную уборку в доме. Погладила свою школьную форму, приготовила по списку вещи для мамы в больницу,  заправила все постели и помыла полы. Когда она домывала полы в коридоре и открыла входные двери , то услышала негромкий разговор из летней кухни.
Помыв крыльцо дома, она открыла  дверь, ведущую в летнюю кухню, и ее взору предстала такая картина.
   За столом уставленным разносолами, огурцами, помидорами, аккуратно порезанным свиным соленым салом, и самое главное,  отваренная для больной курица,  которая  красовалась разрезанная и почти что доеденная на тарелке, посреди стола... За столом сидели чужие люди, незнакомы девочке. И,  конечно же
пьяненький отец. Чужие,  это мужчина с женщиной,  примерно сорокалетнего возраста и двое маленьких  детей, девочка лет пяти и совсем маленький  грудной мальчик. Гости,  увидев девочку,  встали,  и нетрезвые возгласы посыпались с сочувствием и сожалением, потому как, эти люди, жалели девочку, которая осталась сироткой. "Бедная девочка, какая ты умница, помыла полы в доме, сразу видно хорошая хозяюшка, как же трудно придется тебе без мамы,  сама то,  еще ребенок, а дом большой, и хозяйство большое. Мы вот, вызвались помогать вам с твоим папой по хозяйству, а он разрешил после похорон мамы пожить у вас в доме.
   Голова у Кристины пошла кругом,  она ни чего не могла понять, после слов чужой женщины отец сильно и горько зарыдал, обнял дочку и повел в дом. Кристина вырвалась и побежала к соседке т Тане, что жила напротив. Семья соседей сидела за обеденным столом, увидев влетевшую в их дом Кристину, они всполошились и ни как не могли понять несвязанную речь девочки, о маме,  которую увезли в больницу и о гостях, и об пьяном отце.
   Усадив на стул и напоив девочку водой, соседка отправила старшую дочь в дом к Валентине Викторовне,  чтобы позвонить в больницу и узнать о правдоподобности смерти мамы Кристины. Тишина,  которая повисла в доме соседей,  была очень тревожной, Кристина уже не плакала,  а только тяжело и горько вздыхала, ломая пальцы своих рук. Вскоре Нина, так завали старшую дочь т Тани прибежала и сказала, что Дарья Ивановна жива и вообще ей гораздо легче, тяжелое состояние отошло и ей надо будет получить курс лечения в течение   десяти дней. Из продуктов, ей можно приносить только кисломолочные продукты и фрукты. Бульон куриный должен быть процежен и мясо должно быть без жира и шкурки. 
   Все соседи, во главе с Григорием Семеновичем отцом семейства, пошли на разборку полетов домой к Кристине. Гости продолжали поминать умершую хозяйку,  а виновник этого события, лежал на тахте в невменяемом состоянии. на вопросы соседки женщина ответила, что увидела  хозяина дома, который сидел на обочине дороги и плакал, а подошедшим к нему людям старик рассказал, что у него умерла жена, а дома дочка сидит и не знает, что мамы больше нету, а он, он не может дойти до дома, потому как он стар и болен,  и что у сиротки ни кого больше не осталось на всем белом свете. Ну добрые люди и вызвались проводить дедушку домой.    Он так же еще предложил им остаться пожить,  чтобы помогать по хозяйству.  И будут они жить как квартиранты, а за оплату будут работать в огороде и дом содержать в чистоте,  а дочке его учиться  надо.  Ну и так как они погорельцы, дома у них нету,  и они скитаются по селам в поиске работы и жилья, они с радостью согласились остаться. Ну и дед предложил помянуть преставившуюся, хоть ее еще и не похоронили. 
   Гостям,  было предложено покинуть гостеприимный дом, а на отца накинули теплое одеяло, так  как  вечера и ночи были уже прохладные, а раньше завтрашнего утра он вряд ли проспится...
Ночь прошла довольно так спокойно, отец так и проспал в летней кухне, да и зайти он не смог бы, так как дом был заперт изнутри.  С Кристиной осталась ночевать ее подруга, одногодка Галочка,  и они допоздна сидели и делились своими секретами и обсуждали последние события, что произошли с Кристиной и ее родителями.
  А наутро выпал первый снег. И казалось,  этот снег очистил не только природу но, и душу девочки. Она очень любила своего старого папу, и,  конечно же,  все ему простила. Утром она его разбудила и отвела в дом, оставив ему завтрак на столе, дом закрыла, а ключ провинившемуся бедняге  не оставила. С уроков ее отпустили,  и она поехала к маме в больницу, по пути купив фрукты , у нее с собой был еще и термос с горячим куриным бульоном. 
   О событиях вчерашнего дня она маме не рассказала,  по совету соседки т Тани, а ей так хотелось поплакать и все рассказать, но она нашла в себе силы и улыбаясь соврала,  что отец уже не пьет и завтра приедет в больницу.
   С автостанции,  куда привез ее пригородный автобус,  так как больница находилась  в пригороде, далеко от Села, где девочка проживала, Кристина шла пешком... Ей  навстречу  уже недалеко от их  улицы, встретились вчерашние чужие люди. Они шли грустные, коснувшиеся,  видимо сказались последние события со скандалом,  да и хозяйского вина выпито было не мало. Малыша  держала на руках его мама, а девочку нес папа. Кристина решила пройти мимо и не разговаривать с ними,  но знакомый платок на голове девочки подтолкнул ее к разговору.  Она спросила о том,  что  не из и ее ли дома они идут, на что они ответили утвердительно.   И рассказали, что ночевали  у них в бане, благо, в летней кухне было много старой, теплой одежды, которую приготовили для утепления виноградника.  Вот эта одежда и  послужила им и одеялом и матрасом. Они извинились, что выбрали одежду из той кучи,  и женщина объяснила,  что они не воры,  что все по разрешению отца Кристины... А  платок, он  девочке  сам одел на голову, сказав,  что дочь уже взрослая и все поймет, и что,  людям надо помогать.  Еще он отдал ее вещи, которые были в отдельной сумке, сказав,  что это  вещи, которые стали малы дочери.
   Ну что могла ответить этим людям девочка. Которая в своей небольшой жизни видела и нужду,  и радость, и горе... И, жила со старыми родителями, за которыми нужен был особый уход и понимание.  Папу она любила,  и уважала, хоть ей и было жаль свой платок, который ей совсем недавно подарила Крёстная мать.     И она  с радостью ходила в школу, в осенние прохладные денечки в красивой, Русской шали с красивым рисунком в огурчик и красивыми кистями.  Этот платок так подходил к ее карим глазам, и  которому так порадовались подружки Кристины.
   Подходя к дому, Кристина увидела соседок, во главе с т Таней. Они оживленно о чем-то говорили,  показывая руками на дом девочки.
Сердечко девочки в очередной раз сжалось в тревоге, но,  увидав,  спокойное лицо женщин она и сама,  немного успокоилась. Подойдя к ним, она услышала, как т Таня рассказывала, как она выгнала гостей,  проверив их сумки, что мол,  не украли ли они чего. А вот платок содрать с головы девочки она не смогла, женщина убежала с ребенком, а за ней ушел,  и ее мужик с малышом.   

   Девочке повторили весь рассказ в подробностях, но она уставшая толком и не слушала, что говорили женщины,  а только  кивала головой.    Ей уже было все равно, что там было с этими людьми. Главное мама жива, а папа... А что папа, папа скоро отойдет от пьянки,  и они с ним поедут к маме в больницу, а потом через месяц и папе ложиться в больницу на реабилитацию по лечению слабых легких...
Кристина знает, что она сильная и выдержит все,  что касается ее семьи. Когда она уже заходила во двор, она услышала себе вслед слова,  которые  не раз слышала от мамы.Что их семью считают странными людьми, слишком уж добрыми, сами то не больно много имеют, а еще и отдают другим, тем,  кто еще беднее. Вот и сейчас она услышала эти слова, она и не разобрала,  кто именно из женщин сказал, что девочка такая же странная,  как и ее родители. У нее украли дорогой платок, а она видела на чужой девочки его и не содрала, и не вернула.
  Вечером Кристина пошла в гости к Крестной маме и рассказала все что произошло. На что крестная сказала:  Всякое в жизни бывает, такая судьба тебе дана девочка,  живи, терпи,  учись поступать правильно, по доброму, для кого-то может это и странно, но ты, не могла поступить по другому , а  платок, дело наживное. Крестная сказала. что  на новый год, я тебе подарю такой же платок,  да еще мне дочка посылку из Сибири готовит,  так там еще и Оренбургский платок есть для тебя, они по моей просьбе  три шали  купили, для тебя и для нас с твоей мамой....