Галоши

Александр Костенко 13
               
          Когда я был трёхлетним мальчиком, моего папу призвали в армию. Как же давно это было. Конец шестидесятых годов прошлого века. Тогда «отдать долг Родине» было просто фанатичной идеей любого молодого человека. Относились к этому серьёзно и обстоятельно. И, кстати, кроме меня у моих родителей была ещё моя старшая сестра, но двое детей – это не освобождение от долга, тем более,  что папа, как мужчина, закончивший медицинский институт, автоматически получал военный билет офицера запаса. Вот тогда и пришёл его черёд. Так мы всей семьёй из  жаркой Алма-Аты, столицы  родного Казахстана, отправились на полтора года в далёкий и холодный Мурманский край. Тогда это была область. Нашим новым, хотя и временным местом жительства стал посёлок Аллакурти. Маленький посёлок, где в основном жили и служили военные. Папа стал военным врачом местного госпиталя.
        Я многого сейчас уже не помню, но вот то, что ярко отразилось в моей памяти – это обилие военной техники и достаточно длинные, очень холодные и снежные зимы. Настолько снежные, что с приходом весны, избежать большого количества талой воды было невозможно. Как-то в один из солнечных дней ранней весны, я решил прогуляться. Но одет я был ещё не по-весеннему, поскольку, не смотря на яркое солнце, было не совсем тепло. На мне были шапка – ушанка, вязанные свитер и штаны, тёплое пальто и валенки с галошами. Я любил погулять во дворе. И вечно попадал в какие-нибудь истории.
        Я вышел во двор и зажмурился от яркого весеннего солнца. Такого яркого, что в глазах при выходе из подъезда, немного потемнело. Когда стало легче, я осмотрел двор и остался доволен. Меня в буквальном смысле окружали огромные лужи. В детском воображении это были моря и океаны, которые я должен был пересечь, будучи капитаном. А смастерить корабль не составило труда. Любая дощечка с небольшим парусом, и я мог отправить своё судно в кругосветное плавание. Так я стал обходить со своим ледоколом все лужи, выбирая океан соответствующих размеров. И выбрал. Огромная лужа, совсем не мелкая стала полигоном для первого плавания моего корабля. И я торжественно отправил его в далёкое плавание, оттолкнув от края и в надежде встретить на другом берегу океана. Но вот сил у меня не хватило, и мой ледокол, едва добравшись до середины лужи, благополучно остановился. Я с горечью смотрел на моё творение и понимал, что, как настоящий корабел в ответе за своё детище. Но рядом не было ни одной длинной палки, с помощью которой можно было сдвинуть мой корабль. Я стал усиленно дуть в сторону остановившегося судна, но на поверхности  океана был полный штиль. И тогда я понял, что я могу стать настоящим водолазом – спасателем, и всего-то надо было, дойти до середины океана и забрать мой корабль. Тем более,  форма одежды была подходящей, и самое главное, что надо было водолазу, у меня было, настоящие, чёрные, резиновые галоши.    И я, нисколько не сомневаясь в успехе,  отправился в спасательный поход…
         Я стоял в середине лужи,  и вода потоком переливалась в валенки через края. И они уже практически были наполнены, когда рядом проходила соседка и, увидев меня в таком положении, стала тут же сокрушаться:
 «Сашенька, ну, как же так? Ты посмотри, стоишь в валенках в луже? Ты же промокнешь»
А я посмотрел гордо, как было положено капитану и водолазу и, улыбаясь, ответил:
«Не бойтесь, тётя Маша, я же в галошах».