Масштаб бедствия

Артур Кирдянов
Утро.
 Москва в начальных числах мая, бьёт все рекорды по палитре серых оттенков, температуре и хмурых мазков в отравленном небе.
Всё, как обычно в своём ритме.
Мобильник, который заведён с интервалами в пять минут, был с первым же сигналом задушен подушкой. Ну а что дальше? Дальше, как всегда! Практически армейский подъём. Ну а, что ждать в данном подъёме, окромя подвоха и самого настоящего - масштаба бедствия?
То дело в армии! Никаких тебе: чайников, утюгов, душа и прочих прелестей вселенского быта.Встал и в бой.
В общем утро естественно не задалось! Началось конечно с подъёма, когда левая нога ощутила под собой серый комок Британских кровей. Никогда не думал, что Британцы могут брать такие октавы. Сидел бы в жюри шоу "Голос" - повернулся при первой ноте. Не кот, а самородок, какой то!
Дальше моё полусонное тело, инерцией отработанной годами, а не физикой - бросало в душ. Квадратная голова, отдав приказ ватным рукам прокрутить вентили смесителя раз сто, всё таки умудрилась вспомнить о немаловажном аспекте. Что не давеча, как вчерась!У подъезда был повешен королевский указ, об отключении сиятельствами ЖКХ, всеми любимой - горячей воды. Ну а что? Они тоже - человеки. И не могут  круглогодично жечь костры под котлами, и снабжать нескончаемых грязнуль водой. Должен же быть перерыв в вечном двигателе коммунальных услуг.
Мытьё – моё, конечно же закончилось некими мазками у глаз, подобно наброскам последних штрихов на холст. С невкусной зубной пастой  и ледяной водой, происходило практически так же. Но тут, хотя бы привкус мяты, давал ощущение майского тепла и предвкушение лета.
Потом конечно всё стандартно. Пока греется утюг на шаткой, гладильной доске, моё величество пьёт какой-то там кофе, вперемешку с никотиновой отравой. А время тикает, и к девяти нужно быть, как штык- на работе. Дальше в ход идёт первая попавшаяся, белая рубашка. Но не тут-то было. Включив режим отпаривания, на угрюмом горячем друге – он, видимо мне стал за что-то мстить! С его недовольным фырканьем, из технологических отверстий, вылетали хлопья рыжей накипи. Ну и конечно по законам жанра, на самые видные места. Слова, которые исходили из моих уже проснувшихся уст, я думаю на тот момент, разобрала даже серая порода королевских кровей. Язык конечно не птичий, но судя по её апельсиновым зрачкам, она поняла – пора на время прикинуться пуфиком.

Делать нечего. Пришлось одеваться уже почти в осеннюю раскраску. Рубашка на тот момент могла бы стать главной обложкой к книге – На 50 оттенков желтее.  На смену камуфляжа, нет ни секунды. На часах стрелки напоминают физиономию руководителя, и его ехидное притопывание левой ногой у главного входа работы. Пора десантироваться в скрипучий лифт, и бежать к остолбеневшему народу, на остановке.

На лицах ждущих людей, как манну небесную – автобус, было понятно. Не я один, сегодня испытал заговор судьбы. Да и май со своим нулём на столбике термометра, внёс лепту в ошеломительное настроение, перечеркнув все походы в шашлычные леса.
Ну вот и он. Наконец-то - тёплый обитель с заветным номером, был подан, и открыл свои врата на скучный маршрут ведущий к тесной подземке.

Лица конечно у всех с утра - Мама дорогая!Ощущение, что Новогодние праздники тянутся как високосный год, без права на передышку и крепкий сон.  Успокаивало одно, не я один несусь в таком в Московском ритме и ежедневном, сумасшедшем марафоне. Еще пару минут, и я уже начинаю сливался со всеми в ароматном автобусе, как миллионная позиция на "Икеевских" полках.
Народ привычно хмур, и уткнувшись в свои гаджеты, едут до пункта назначения, как на голгофу. Иногда в транспорте кажется, что окружающие участвуют, как минимум в массовке к фильму – Обитель зла. Ни эмоций, ни улыбок, ни шанса на весеннее выздоровление. Диагноз - БОЛЬНЫ! Осталось только пустить слюни, вытянуть руки вперёд, и шагая как под дудочку Нильса монотонно повторять: - рааабоота, рабооота, рабоооотааа….

Но.
Сегодняшним утром в вялом автобусе, среди недоспавших зомби, мне всё-таки попалась одна забавная и красочная зарисовка.
Девочка лет четырех – пяти, сидела у окна, с полусонной, взъерошенной мамой. По маме тоже было видно, что утренние сборы происходили  в режиме - ПОЖАР!  Тушь на ресницах лежала подобно комочкам асфальта, а тоналка по лицу была разбросана, как материки - на атласах пятого класса. Все бы ни чего, и я не кинул бы взгляд на самого обычного ребёнка, но на тот момент она показалась мне не как многие.

Первые десять минут хмурого движения, по лежачим полицейским нашего района, девочка сидела, уткнувшись в дождливое стекло полного автобуса. Розовая шапка с бабочкой на боку, висела уже набекрень. А золотистые волосы изящной челки, липли к стеклу, где она уже надышала маленькое облако своих обид и переживаний. Все эти минуты нашей поездки я видел, как с голубых и наивных глаз, на курточку капали слёзы, которые были видны только мне. Так как я стоял напротив её места. А её голова была отвернута от всех окружающих. Изредка маленькие кулачки вытирали их, с уже раздраженных щечек, и она не заметно для всех шмыгала носом и продолжала смотреть на утренние пробки. Где-то за пять минут до выхода девочка, схватив маму за рукав серого пальто тихонько сказала. Хотя, услышав эти слова, я думаю она их уже неоднократно повторяла сегодня маме с утра.

-Мам, мам! Можно я не пойду сегодня в садик? Там опять Марина Александровна будет ругаться, что я не съела кашу. А Артём Кузнецов опять спрячет все мои куклы, и будет давить их своими машинками. А Юлька будет кричать – так тебе и надо! Потому что твои куклы некрасивые! Мам, мам! Можно я останусь сегодня дома с тобой? Не уезжай пожалуйста на работу, я тебя прошу! Давай побудем вместе.

Я вышел.
Честно. Давно меня так не брало.
Перед заходом в метро, я, наверное, выкурил пол пачки в один заход. Майский дождь со снегом, казался уже полной чепухой. А голос этой девочки – сидел в голове, переворошив всего меня изнутри, и как-то даже немного надломив ноги в коленях.  И я понимал. Вот! Вот он – масштаб бедствия! И всё, что произошло у меня в утренней суматохе, настолько кажется смешным и нелепым. Настолько глупым и несуразным. А глупым, что такие утренние мелочи со сборами на работу, просто меркнут с тем, что сейчас внутри у этой девочки.

А мы всё так же. Бежим, спешим, и улетаем в повседневные ритмы, придумывая в своей голове – пустые масштабы бедствия….