Мысли перед сном

Вера Сечина
"А они все продолжают уходить... Толпами. По одному. Парами. Уходят в Пастернаковское золото, в Есенинскую стужу... Уходят, оставляя на сердце шрамы такой глубины, что ни месяцы, ни годы не могут их исцелить.... Я вижу их удаляющиеся силуэты... Я веду отсчет потерь... Я расставила под крышей своего дома ведра и тазы, чтобы в них собирать свои слезы.... И вот хожу, спотыкаюсь и только боюсь, что мне их всех не хватит....а за окном плачет мое сердце, охваченное затянувшимся циклоном... И влага моей боли пропитала все мои стены, проступила солью потерь на всех предметах и печально колышется, словно знает о чем-то большем, чем я...."

*********************************************

"Удалять из почты письма двух-трех-летней давности... это, оказывается, так же сложно, как удалять старые фотографии... перечитываю.... заново многое переживаю... и все-таки удаляю... надо уметь прощаться."


***********************************

"Этот дождь.... он смывал с нее все... за долгие-долгие годы своей холоднюще-рассчетливой зрелости она впервые, как в детстве, шла под дождем, ощущая его важность, его обновленную легкость и тонкий привкус наступающей осени. Уходили в городские ливнёвки ее обиды, ее горести, ее сомнения; утихала застарелая боль несправедливости, словно внезапно подкравшаяся осень вместо ожидаемой смерти наградила ликующей жизнью.

Там, за спиной, оставались нерешенные проблемы, несказанные слова, недодуманные мысли. Там, в этой августовской влажности, в этом смолистом городском кумаре, где-то там вяло перетекало какое-то ее сокровенное знание о грядущем, которое она не могла объяснить, но могла ощущать всей кожей, каждым нервом. Она была совершенно несчастна и как-то по-особенному счастлива. Так бывает....."

*******************************

Наверное самое восхитительное, что в ней есть - ее улыбка. Она идет из самой глубины ее души, словно какую-то скрытую в ней часть вдруг на сотую долю секунды обнажает и являет миру, и вот правда, словно солнце восходит.
На самом деле она очень редко улыбается. Нет, офисный "оскал" - это, конечно, как часть имиджа, но искренняя настоящая улыбка - большая редкость. Я думаю, что она просто очень серьезно к ней относится. Для нее улыбка - это общность, это таинство человеческих отношений, в ее понимании улыбка - это очень серьезно, это то, что нельзя афишировать, нельзя разбазаривать, нельзя открывать всем подряд, как душу, как сердце, как мысли.
Всего два раза я видела эту улыбку. Редкая, сияющая, тихая, как водная гладь на закате, внезапная, свежая - ее улыбка мгновенно заполняет сердце, душу и память...


*****************************

Самая прекрасная вещь на свете - жизнь... как она есть. В окружении звуков и запахов, в привычном круговороте дел, забот, волнений и радостей.... Ничего нет лучше....

******************************

Когда поднимаются птицы от земли... когда ветер зарывается в крону деревьев, когда дождь монотонно стучит по крыше моего дома, о чем ты думаешь, душа моя, обреченная на сто лет одиночества?