9 мая Украина

Евгений Сенсуалис
 За горизонт скатившаяся ртуть
Медовым цветом солнечного  шара
Итожит день, который не вернуть.
Его повадки, опечатки, суть,
Условности  и запах перегара,
Уткнувшегося в свежую сирень,
На лавочке у площади Победы.
А я смотрю на медленную тень
И мысли шлю расстроенному деду,
Ушедшему от нашей суеты
Туда, где проектируют рассветы,
Мурлыкают погибшие коты
И барствуют  убитые поэты.
Я молча говорю ему: «прости».
За то, что здесь мы до сих пор воюем.
Друг другу режем глотки и быкуем
На почве безусловной правоты.
И каждый прикрывается своим
Святым писаньем и к земле любовью,
Всё это щедро  сдабривая кровью
Мальчишек за красивые мечты.
Политики снимают свой навар,
 
В котёл бросая  молодые жизни.

Националрелигии пожар
Восток поджог, и все верны Отчизне,
Которая у каждого своя.

И снова бой, покой им только снится.
Над пламенем тяжёлый дым струиться.
Здесь ленты жгут у Вечного огня,
Срывая их с петлиц у стариков,
Которые нацистов победили,
Но не лежат ещё пока в могиле,
Как ты, уйдя  в бессмертие полков.
Прости меня, мой мудрый, добрый дед
За этот страшный и позорный  бред.


Документальность в прозе.

 Донбасс:

Отчёт за 10 мая ОБСЕ об обстреле Донцка - наблюдатели  посетили несколько объектов в Куйбышевском районе в северной части   Донецка. По адресу Улица Красная 118, группа СММ видела свежие воронки в саду дома (на восточной стороне дома). Кратер был 210см в диаметре и 75 см в глубину. Патруль  СММ оценил, что он был вызван выстрелом с северного направления. Наблюдатели СММ видели повреждения осколками на   стене и крыше дома и выбитые окна. Жительница дома, 48-летняя женщина рассказала, что взрыв произошел в ночь с 9-10 мая в тот момент в доме, было семь человек. На улице Миргородская 98, патруль СММ увидели
 две свежие воронки 15 см в диаметре в саду на юго-восточной стороне дома. СММ также видел разбитое окно, повреждения балконной двери, и осколочные повреждения наружной стены и крышы, все на  Юго-Восточной стороне дома. Патруль СММ оценил, что ущерб был причинен вследствие воздействия артиллерии (120-125мм). Житель дома, 61-летний мужчина, рассказали СММ, что воздействие произошло в ночь с 9 на 10 мая около 03:40. На улице Руставели 38, СММ видела свежие воронки в саду около 4м от дома (на восточной стороне). Кратер был 2,5 м в диаметре и глубиной около 1,5 м; СММ не смогла определить направление огня. На улице 40 Руставели наблюдатели СММ увидели свежий кратер диаметром около 4 м от дома (на восточной стороне). Кратер шириной 75 см и около 25 см глубиной; ГруппаСММ не смогла определить направление огня.

На ул.Спартака, 74, группа СММ зафиксировала, что дом был поражен снарядом и, что кирпичный дымоход на северной стороне дома был  полностью разрушены. Наблюдатели СММ увидели дыры в крыше дома, выбитые стекла из всех окон, а также повреждение  внутренней кирпичной стены  и всей бытовой техникой на кухне. На восточной стороне дома, около 25-30 м, группа СММ увидела свежий кратер, который был 2м в ширину и примерно 1,5 м в глубину. Патруль СММ оценил, что 120-125мм снарядом танка была поражена северная сторона дома, но не может оценить направление ведения  огня. На месте наблюдатели разговаривали с жительницей дома, 28-летней женщиной, у которой были порезы на лице, ногах и руках и повязки на голове. Она сказала, что была в доме с тремя другими членами семьи, когда был обстрел. Женщина рассказала, что ее восьмилетняя дочь была ранена и госпитализирована в результате взрыва. В Донецкой областной детской больнице медицинские сотрудники рассказали СММ, что девочка была госпитализирована  утром с травмами головы и грудной клетки.

Губернатор Донецкой области:13 мая 2017.  20:10. Город Авдеевка  на улице Сапронова снаряд подразделения ДНР попал во двор частного дома. Погибли три женщины и мужчина. Еще один мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии.
Полиция: Две девочки из-за обстрела Авдеевки остались сиротами. Девочек зовут Женя и Саша. Двадцатипятилетний брат Жени выжил, но находится в тяжелом состоянии. Девочка Женя имеет инвалидность и нуждается в постоянном наблюдении кардиологов. Последние два года она, ее мама и старший брат проживали в Киеве. В родную Авдеевку семья приехала на выходные, чтобы проверить состояние дома.

14 мая Миссия ОБСЕ уточняла сообщение от Совместного центра контроля и координации (СЦКК) о жертвах среди гражданского населения в Авдеевке. На ул. Сапронова, 53, наблюдатели видели свежее место удара на крыше, пробоину в стене с южной стороны, а также разбитые окна и двери. Наблюдатели определили, что повреждения были вызваны попаданием артиллерийского снаряда калибра 122 мм, выпущенного с южного направления. Члены патруля Миссии разговаривали с сотрудниками полиции, которые сообщили, что из пяти человек, находившихся вблизи места удара 13 мая, четверо погибли. Команда СММ посетила больницу в Авдеевке, где медработники сообщили, что четыре человека погибли, а их тела доставили в морг. Персонал больницы рассказал СММ, что один человек выжил после удара и его доставили в больницу в Днепре