Монолог Михримах- султан

Александра Лобыкина
Я– Михримах. Единственная дочь султана Сулеймана и его законной жены, его возлюбленной хасеки, Хюррем султан.
 Я– Михримах, рожденная в году 1522 и принесшая своим рождением матери сначала лишь огорчения, ибо она опасалась утратить расположение моего отца, боялась не оправдать его ожидания. Мне трудно ее за это винить–гарем беспощаден в своей жестокости к тем, кто не устоял на вершине.
Я– Михримах, одна из самых влиятельных султанш за всю историю нашей империи, всякое мое желание– закон, а приказы не подлежат обсуждению и воспринимаются слугами, словно стихийное бедствие, ибо я не терплю промедлений.
 Я– Михримах, любимое дитя, «алмаз души и свет очей» великого султана, повелителя трех континентов. 
Я–Михримах,  меня  оболгали и опорочили спустя столетия после смерти, приписав мне преступления, которых я не совершала. О, вероломные наглецы! Да как смели они предъявить мне обвинения в гибели шехзаде Мустафы! Он сам своей  непочтительностью навлек на себя гнев султана, и нет на моих руках его крови, я наоборот, пыталась отговорить вспыльчивого брата от опрометчивых действий! Как жаль, что ему не хватило разума внять моим советам!!
Я–Михримах, по моему приказанию в Стамбуле строили  великолепные мечети, возводили просторные бани, светлые медресе и многочисленные больницы и приюты для помощи тем, кто остался без крова над головой и тем, кто нуждался в исцелении. Я совершала это от чистого сердца, но все мои поступки потомки извратили, представив все так, будто мне хотелось «сделать себе имя»…. Безумцы! Как они ошибаются!
Я–Михримах! В моей жизни было все, о чем только может мечтать человек. Была и любовь. Да, моя судьба стала исключением из общего правила: выданная замуж по расчету своими родителями, после нескольких лет брака я неожиданно поняла, что люблю своего супруга, ставшего по милости падишаха Великим визирем Османского государства. Люблю без пылкости, столь свойственной легкомысленной молодости, а ровно и спокойно, уподобляясь в любви  горящему в очаге огню, на котором крестьянка заботливо готовит для своей семьи вечером наваристую похлебку. Муж мой также отвечал мне взаимной приязнью, и хоть не обходилось в семье без ссор, все же мы прожили вместе много долгих лет.
Я–Михримах, мать Касыма, Халида и Айше Хюмашах.
Я–Михримах, с детства ставшая невольною свидетельницей слез моей любимой матушки, у которой в гареме было очень много врагов, мечтавших занять ее место в сердце и на ложе повелителя. Раз за разом они пытались ее уничтожить: ядом, кинжалом, черною ворожбой. Но она все испытания  преодолела ради нас и поднялась так высоко, как никто еще до нее не поднимался! Но каких ей это стоило усилий, какой выдержки и изобретательности  требовало! Глядя на нее я поклялась, что когда-нибудь заставлю каждого, кто оскорблял и унижал мою драгоценную, лизать пыль у ее ног и целовать полы ее одеяния. И я свое слово сдержала!
Я–Михримах:  слава Аллаху мои дети никогда не испытывали того, что выпало на долю моей великой валиде: статус племянников султана словно броня защищал их от всех бед.
Я–Михримах, познавшая в жизни и радость и боль, и отчаяние и надежду,  заглянувшая во Тьму и узревшая Свет!