Г. К. Жуков. Моя адвокатура. Книга пятнадцатая

Михаил Анпилогов
Георгий Константинович Жуков. Моя адвокатура. Книга пятнадцатая.

К ЧИТАТЕЛЯМ! (из моей первой одноимённой книги).

   Информация к размышлению. Виктор Суворов – литературный псевдоним Владимира Резуна. Владимир Резун – Гражданин СССР, профессиональный разведчик; в 1978 году бежал в Великобританию. В СССР заочно приговорён к смертной казни.
   Виктор Суворов – профессиональный разведчик, аналитик – и уже это расставляет точки над i. Он низвергает Георгия Константиновича Жукова и как полководца, и как человека – в котором-де не было ничего святого и хорошего. Такого быть не может. Я – черно-белый в душе, творю и хорошее, и плохое. Я не видел людей до конца хороших или плохих. Мы – черно-белые все. Какие мы бываем больше или меньше в этом – зависит от бесконечно многих причин. Вывод мой: деятельность Жукова – и как полководца, и как человека – в трудах В. Суворова освещена категорически отрицательно. Сказать – было только плохо или было только хорошо в действиях человека можно при участии его в одном событии – ито с оглядкой; Жуков прошёл сотни важных по значению событий, включая  эпохальные, и говорить о действиях человека такой судьбы только отрицательно – неразумно, а то и подло. Не даёт писатель-ниспровергатель Жукову даже и головы приподнять. В каких целях делает такую тиранию по отношению к обвиняемому – это знает лишь В. Суворов. Можно освещать и односторонне, но надо об этом предупреждать читателей, - иначе или ты их дурачишь в каких-то целях, или не ведаешь, что творишь. Посему, я буду придерживаться больше позиции адвоката Жукова, чтобы постараться уровнять позиции при определении – кто есть Жуков.
   Виктор Суворов – сильный писатель и отличный аналитик; не зря он – разведчик – сиречь шпион. Но если он такой, то есть опасность, что за силой документов, доказательств, анализов – могут быть подвохи от него (как от разведчика), но могут быть и его “проколы”, как говорят сыщики и контрразведчики. Попробую уловить В. Суворова на его проколах – то есть буду действовать как контрразведчик, но в этом я – абсолютный неуч.
   Тексты из книг Виктора Суворова и другие будут прямым шрифтом; мои тексты – курсивом. Выделения текстов и в текстах, подчёркивания – мои.
   Добавляю к обращению в этой книге. Обязательно прочитайте мои предыдущие книги, чтобы лучше понимать, то – о чём речь поведу.

   Виктор Суворов. "Тень победы".

   В феврале 1944 года Жуков координировал действия фронтов на Правобережной Украине. Об этом мы уже вспоминали. Результатом был провал. Окруженная вражеская  группировка вырвалась из  кольца, а Жукова Сталин был вынужден отозвать в Москву, так как Жуков не понимал обстановки и был неспособен выполнять возложенные на него обязанности.
   Летом 1944 года Жуков координирует действия двух фронтов во Львовско-Сандомирской операции. Тут был грандиозный провал. И в нем виноват лично Жуков. Провал был настолько глубоким, а вина Жукова настолько явной, что ему пришлось ее признать. "Мы, имея более чем достаточные для выполнения задачи силы, топтались  перед Львовым, а я как координатор действий двух фронтов не использовал эти силы там, где было необходимо, не сманеврировал ими для успеха более быстрого и решительного, чем тот, который был достигнут". (ВИЖ. 1987, No12 стр. 44).
   Сталин пять раз обжегся на попытках использовать Жукова в качестве координатора действий нескольких фронтов. После этого Сталин был вынужден координировать действия фронтов лично сам из Кремля. А Жукова Сталин назначил с понижением – не координировать действия нескольких фронтов, а командовать одним фронтом, 1-м Белорусским.
   На этом посту Жуков навеки опозорил свое имя тупым, бездарным, преступным проведением Берлинской операцией. Штурм Берлина показал, что за четыре года войны Жуков так ничему и не научился. Начало войны - провал. Конец войны – никак не меньший позор и провал в Берлине.
   Вот командир танкового батальона капитан С. Штрик 2 октября 1942 года писал в письме: "Ворвалась наша пехота на окраину Сычевки и дальше не может сделать ни шагу - до того сильный огонь. Пошли в ход наши "коробки"... Бой в городе для танкистов - гроб" (ВИЖ 1995 No2)
   Не надо быть командиром танкового батальона, чтобы это понимать. Каждый солдат, который видел танки в бою, знал, что бой в городе -  смерть для танков. Танки предназначены не для этого. Жуков гнал танки на Сычевку батальонами, полками, бригадами и корпусами. Но ничего не понял, ничему не научился.
   И вот не Сычевка перед ним, а Берлин. И вот величайший полководец, ничему не научившись на войне, загоняет в Берлин две гвардейские танковые армии: 1-ю и 2-ю. И обе они гибнут в Берлине.
   Если бы Жуков был честным человеком, то после завершения Берлинской операции он был обязан застрелиться. По крайней мере, - сорвать с себя все побрякушки и уйти в монастырь замаливать свои грехи и преступления.

   Виктор Суворов. "Беру свои слова обратно". Глава 3.
"Про безмозглую армию".

   “О «фаустпатронах» будете рассказывать после войны внукам, а сейчас без всяких рассуждений наступать вперед!”
   Приказ Маршала Советского Союза Жукова генерал-полковнику В.И. Кузнецову в ходе штурма Берлина.

   “Тов. Кириченко! Вы плохо выполняете не только мои приказы, но и приказы тов. Жукова. Прикажите командирам бригад возглавить на головных танках свои бригады и повести их в атаку на Берлин, иначе ни чести, ни славы своего корпуса Вы не завоюете. О «панцерфаустах» будете потом рассказывать детям”.
   Генерал-полковник Кузнецов. 21 апреля 1945 г. Приказ командующего 3-й ударной армией командиру 9 танкового корпуса.


   ИТАК… Дезинформация от Резуна. “В феврале  1944  года Жуков координировал   действия фронтов на Правобережной Украине. Об этом мы уже вспоминали. Результатом был провал. Окруженная вражеская группировка вырвалась из кольца (резунское искажение истины; группировка вырвалась частично, бросив тяжёлое вооружение – М. А.), а Жукова Сталин был вынужден отозвать в Москву, так как Жуков не понимал обстановки и был неспособен выполнять возложенные на него обязанности”. Я уже обговаривал это передёргивание Резуна в предыдущей книге – перечитайте.

   Резунские объявления о Жукове – читателям.
 
  1. Жуков не понимал обстановки и был неспособен выполнять возложенные на него обязанности.
   2. Летом 1944 года Жуков координирует действия двух фронтов во Львовско-Сандомирской операции. Тут был грандиозный провал. И в нем виноват лично Жуков.
   3. Сталин пять раз обжегся на попытках использовать Жукова в качестве координатора действий нескольких фронтов. После этого Сталин был вынужден координировать действия фронтов лично сам из Кремля. А Жукова Сталин назначил с понижением – не координировать действия нескольких фронтов, а командовать одним фронтом, 1-м Белорусским.
   4. На этом посту Жуков навеки опозорил свое имя тупым, бездарным, преступным проведением Берлинской операцией. Штурм Берлина показал, что за четыре года войны Жуков так ничему и не научился. Начало войны – провал. Конец войны – никак не меньший позор и провал в Берлине.
   5. И вот величайший полководец, ничему не научившись на войне, загоняет в Берлин две гвардейские танковые армии: 1-ю и 2-ю. И обе они гибнут в Берлине.
   6. Если бы Жуков был честным человеком, то после завершения Берлинской операции он был обязан застрелиться. По крайней мере, - сорвать с себя все побрякушки и уйти в монастырь замаливать свои грехи и преступления.

   Это я перечислил приговоры Жукову от Резуна из его писанины. Какова его писанина и что за писатель Резун – я рассказал читателям в своих книгах.
   Кратко отвечу на выпады Резуна.
   Сначала скажу коротко о Сталине.
   Сталин. Если брать не тёмную сторону деятельности этого человека, а светлую, то однозначно Сталину можно присвоить звание “Хозяин своей страны” – в лучшем понимании. Кстати, его так и звали между собой приближённые к Сталину – “Хозяин”. Сталин оставил после себя великую державу – это признали даже его враги. Изречение Сталина: “Кадры решают всё”. И вот теперь я отвечаю Резуну. Господин Резун, Сталин неминуемо приказал бы вас расстрелять, за всемирное унижение его вами, вашими крючкотворными выкладками – в которых вы выразили полную неспособность Сталина выбирать людей, способных для работы по управлению громадным государством. Оказывается, Сталин выбрал Жукова на высочайший пост в вооружённых силах, а этот Жуков – начиная с Халхин-Гола и до Берлина – оказался абсолютным бездарем в военном деле. И этого Жукова Сталин – по-ошибке или по-наивности (Сталин ведь был простак наивный – не так ли, господин Резун?) – наградил высочайшими военными наградами за его полную бездарность в военном искусстве, за грандиозные позорные провалы во всех операциях на протяжении многих лет. Господин Резун, рисуя для читателей образ бездаря Жукова, - вы имели ввиду неспособность Сталина отбирать людей для управления громадным государством. Опасайтесь засыпать, господин Резун, - как бы во сне к вам (после этой вашей писанины) не явился б товарищ Сталин, после этого  – можете не проснуться.

   Теперь - по пунктам.

   1. Жуков не понимал обстановки  и был неспособен выполнять возложенные на него обязанности.

   Оставляю без комментариев – на логику и осведомлённость читателей.

   2. Летом 1944  года Жуков координирует действия двух фронтов во Львовско-Сандомирской операции. Тут был грандиозный провал. И в нем виноват лично Жуков.

   “Грандиозный провал” у Резуна на языке. Была обоюдная жестокая рубка с немцами – с переменным успехом. Победа досталась – Жукову. За этот “грандиозный провал” Сталин наградил Жукова второй Золотой Звездой Героя Советского Союза.

   3. Сталин пять раз обжегся на попытках использовать Жукова в качестве координатора действий нескольких фронтов. После этого Сталин был вынужден координировать действия фронтов лично сам из Кремля. А Жукова Сталин назначил с понижением – не координировать действия нескольких фронтов, а командовать одним фронтом, 1-м Белорусским.

   Опять и опять – аж пять – обжигаться для Сталина – многовато. Предоставляю логике читателя оценить логику Резуна, при помощи которой он старается задурачить читателя, чтобы доказать никчёмность Жукова и глупость Сталина.
   Сталин взялся за координацию действий фронтов по следующим причинам. Сузился общий фронт; перевес в силах Советской Армии был настолько большой, что риска неисправимости при невыгодных ситуациях в боях – не было; связь была устойчивая – можно было координировать из Москвы. Причина главная, о которой не намекнул Резун: Сталин, естественно, хотел завершить войну, - руководя хотя и из Москвы, но находясь как бы на поле боя, - единственным координатором в заключительных сражениях войны. Таковы реальные причины.
   Командовать 1-м Белорусским фронтом – была бы величайшая честь для любого полководца, ибо этот фронт  был главным (он бил по центру – “в лоб” Берлина). 1-м Белорусским фронтом командовал маршал Георгий Константинович Жуков.

   4. На этом посту Жуков навеки опозорил свое имя тупым, бездарным, преступным проведением Берлинской операцией. Штурм Берлина показал, что за четыре года войны Жуков так ничему и не научился. Начало войны – провал. Конец войны – никак не меньший позор и провал в Берлине.

   Начало войны – провал комплексный, а отнюдь не только Жукова. В первую очередь – политические факторы – первая причина провала. Насчёт объявленного Резуном провала и позора Жукова и Советской Армии в конце войны: это из репертуара постоянных песенок, высосанных из резунских пальцев их хозяином (почитайте о том в моих предыдущих книгах, да и в этой, где явные победы Красной Армии – Резун объявляет позорными поражениями).

   5. И  вот  величайший  полководец, ничему не научившись на войне, загоняет в Берлин две  гвардейские танковые армии: 1-ю и 2-ю. И обе они гибнут в Берлине.

   На пятый пункт отвечу подробно – после ответа на шестой пункт. Вот он.

   “6. Если бы Жуков был честным человеком, то после завершения Берлинской операции он был обязан застрелиться. По крайней мере, - сорвать с себя все побрякушки и уйти в монастырь замаливать свои грехи и преступления”.

   Частично использую эту сентенциозную выкладку Резуна о Жукове – для обращения к самому Резуну. Вот моё обращение. Если бы вы, господин Резун, были  честным  человеком,  то, после завершения своей писательской лжи читателям и предательства, вы бы обязаны были застрелиться. По  крайней мере, - сорвать  с себя все побрякушки писателя и уйти в монастырь – замаливать свои грехи и преступления.
   Отдельно скажу вот о чём, чтобы читатели всё же допоняли, если кто ещё не понял, - кто такое – Резун. Резун называет наших солдат полчищем, а военные награды, которые присваиваются нашим военнослужащим при защите нашей Родины, этот “кто такое” называет – побрякушками. Теперь решайте – кто такое Резун к своей бывшей Родине – нашей Родине, и как этот “кто такое” относится к святому в нашей стране, и как этот “кто такое” уважает своих читателей – вас, читатели. Резун не просто предатель – он садистский предатель по отношению к своей бывшей Родине – нашей Родине.

   5.  И вот величайший полководец, ничему не научившись на  войне, загоняет в Берлин две гвардейские танковые армии: 1-ю и 2-ю. И обе они гибнут в Берлине.

   Не помню чинов и званий, но помню основное. В 19-м веке у бывалого полководца спросил его знакомый: что сказать их общему знакомому (важной персоне), на его просьбу к нему, - узнать у полководца: бывает ли война без потерь? На этот запрос культурный бывалый полководец ответил: “Передай ему, что он – дурак!” К этому - я добавляю другой - похожий - пересказ, который я считаю более достоверным (называются конкретные фамилии). Вот этот пересказ. В 1918 году британский премьер Ллойд Джордж попросил одного из своих генералов узнать у французского президента Жоржа Клемансо, правда ли, что какой-то французский генерал нашёл способ вести наступление без потерь. На этот вопрос Клемансо ответил: "Скажите, пожалуйста, Ллойд Джорджу, что он дурак!" Эти гуляющие пересказы говорят о том - насколько люди понимали и понимают, что битвы не обходятся без потерь. На этом - на потерях - Резунтакназываемыйсуворов неплохо спекулирует в своих опусах.

   Сам план – начать прямую атаку на Берлин, подразумевал сильнейшее кровопускание. Резун, опять спекулируя на крови наших солдат, превращает Жукова в исчадие военной глупости. Всякого наговорили плохого о Жукове, о его дурацком вводе танков на улицы Берлина – вот и Резун. Не буду распространяться – скажу короче. Скажу своё мнение.
   Я сторонник того, что, если уж начинать битву, -  танки надо было вводить именно массированно на улицы Берлина. Не только Жуков это придумал, а это было коллективное решение, начиная со Сталина. Это решение было обосновано тем, что сражение за Берлин было решающим. После взятия Берлина оставалось добить разрозненные очаги сопротивления. Фактически, после падения Берлина поражение Германии в войне – становилось фактом.
   Танки на улицы городов, особенно крупных, особенно в которых завалы, вводятся особым планом и под прикрытием. Берлин – громадный город с завалами. Оправдан ли массированный ввод танков на улицы Берлина? Безусловно. Танкисты, погибая в бою, спасали тысячи пехотинцев. Танки, худо-бедно, насколько позволяла динамика сражения на улицах, были под прикрытием пехоты. Расчёт был такой. Танки вступают в бой на улицах; уничтожается – половина, другая половина остаётся боеспособной. За это время достигается главное – капитуляция гарнизона Берлина. Война Германией, фактически, - проиграна. Расчёт был – давлением массы быстро задавить сопротивление. Если бы “тянули резину”, потерь могло быть больше. Эта тактика тотальности, безусловно, оправдывает себя именно при ведении последнего, решающего всё, сражения в Берлинской операции. Ставится точка в войне – и всё.
   Я сказал о военной тактике. Теперь аспект политический. Фактически, аспект политический был одним из главных в решении – применить массированное военное давление на Берлин (включая массированный ввод танков на улицы). Говорят некоторые, что было ведь предварительное решение о том, что Берлин будут брать Советские войска, а встреча с союзниками будет на Эльбе. Так и произошло. Выходит, время было подождать капитуляцию Берлина – надо было брать Берлин блокадой. Но дело-то в том, что к Сталину приходили донесения разведки о том, что замышляется вариант союзников, в обход договорённостей: при удобном случае, - захватить Берлин. К этому добавлю: вообще неизвестно было, как будут развиваться события после встречи на Эльбе с союзниками, от которых можно было ожидать всякого (теперь мы знаем: могли события развиваться по наихудшему варианту). Отсюда, тем более, закрепился план нашего командования: быстрым массированным давлением на Берлин заставить его гарнизон – капитулировать. Что и произошло в реальности по этому плану. Берлин – пал!
   Как мы видим, Жуков опять вынужден был действовать на повышенных скоростях, чтобы исполнить заказ от наших политиков в мировой политике, которая никогда не ждёт, она просто давит (бывает, буквально) неуспевшего. Так это было реально, а не в сказках Резуна о Жукове, который-де возле Берлина в одиночку и глупо всё решал – и тем, мол, поугробил, ни за что ни про что, своих солдатиков вместе с танками.
   Повторю ехидные слова Резуна на Жукова. “И вот величайший полководец, ничему не научившись на  войне…”. А вот я к ним добавляю своё. За образцовое выполнение заданий Верховного главнокомандования по руководству операциями в районе Берлина Жуков Георгий Константинович был награжден третьей медалью «Золотая Звезда”. 

           МИХАИЛ АНПИЛОГОВ. ГОРОД ПАВЛОВСК ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

                27.11-02.12.2013.

      ДЛЯ ПОНЯТИЯ: история, политика, экономика и арифметика.

   Отнимем 1931 от 1941 – получаем 10. 
   Эту десятку Сталин различил за десять лет до того, когда пришлось держать экзамен – сомнут или не сомнут.
   Цитирую из доклада Сталина.

   “Мы отстали от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десяток лет. Либо мы сделаем это – либо нас сомнут”.

                Сталин. 1931 год.

   Через десять лет – 1941 год. Далее – без комментариев.

   “Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!”
                Генералиссимус СССР Иосиф Сталин.

                = = = = =

  Автор АНПИЛОГОВ
МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ
родился в 1950 году
в городе Павловске
Воронежской области.
В настоящее время
живёт в родном городе.
Направления
в литературном творчестве: поэзия, история,
палеонтология, филология,
литературная критика.

                = = = = =