Г. К. Жуков. Моя адвокатура. Книга четырнадцатая

Михаил Анпилогов
Георгий Константинович Жуков. Моя адвокатура. Книга четырнадцатая.

К ЧИТАТЕЛЯМ! (из моей первой одноимённой книги).
   Информация к размышлению. Виктор Суворов – литературный псевдоним Владимира Резуна. Владимир Резун – Гражданин СССР, профессиональный разведчик; в 1978 году бежал в Великобританию. В СССР заочно приговорён к смертной казни.
   Виктор Суворов – профессиональный разведчик, аналитик – и уже это расставляет точки над i. Он низвергает Георгия Константиновича Жукова и как полководца, и как человека – в котором-де не было ничего святого и хорошего. Такого быть не может. Я – черно-белый в душе, творю и хорошее, и плохое. Я не видел людей до конца хороших или плохих. Мы – черно-белые все. Какие мы бываем больше или меньше в этом – зависит от бесконечно многих причин. Вывод мой: деятельность Жукова – и как полководца, и как человека – в трудах В. Суворова освещена категорически отрицательно. Сказать – было только плохо или было только хорошо в действиях человека можно при участии его в одном событии – ито с оглядкой; Жуков прошёл сотни важных по значению событий, включая  эпохальные, и говорить о действиях человека такой судьбы только отрицательно – неразумно, а то и подло. Не даёт писатель-ниспровергатель Жукову даже и головы приподнять. В каких целях делает такую тиранию по отношению к обвиняемому – это знает лишь В. Суворов. Можно освещать и односторонне, но надо об этом предупреждать читателей, - иначе или ты их дурачишь в каких-то целях, или не ведаешь, что творишь. Посему, я буду придерживаться больше позиции адвоката Жукова, чтобы постараться уровнять позиции при определении – кто есть Жуков.
   Виктор Суворов – сильный писатель и отличный аналитик; не зря он – разведчик – сиречь шпион. Но если он такой, то есть опасность, что за силой документов, доказательств, анализов – могут быть подвохи от него (как от разведчика), но могут быть и его “проколы”, как говорят сыщики и контрразведчики. Попробую уловить В. Суворова на его проколах – то есть буду действовать как контрразведчик, но в этом я – абсолютный неуч.
   Тексты из книг Виктора Суворова и другие будут прямым шрифтом; мои тексты – курсивом. Выделения текстов и в текстах, подчёркивания – мои.
   Добавляю к обращению в этой книге. Обязательно прочитайте мои предыдущие книги, чтобы лучше понимать, то – о чём речь поведу.

ВИКТОР СУВОРОВ. ТЕНЬ ПОБЕДЫ
“Садится он (Жуков. – М. А.) уставший в кресло, а начальник штаба  1-го Белорусского  фронта докладывает, что для штурма Берлина помимо прочего требуется подвести полмиллиона гробов. Верю: тут  бы даже Жуков задумался. Тут бы и  в его светлую голову закрались сомнения: а зачем вообще Берлин  штурмовать?  Кому этот штурм нужен?  Берлин уже окружен советскими войсками.  Внешний фронт окружения находится  в 30-50 километрах  западнее  Берлина. Огромный город сжат кольцом  советских войск. Авиацией США и  Британии Берлин  уже  превращен  в  океан  битого кирпича. В Берлине огромное население да еще сотни тысяч  беженцев из восточных районов Германии.  По нашим  данным, в городе  два  миллиона  людей,  в  основном  - гражданских. По  немецким  данным -  три миллиона.  В Берлине  уже голод.  В Берлине  конина  -  деликатес.  Надеяться  защитникам  Берлина  не  на  что. Продовольствия им никто не  подвезет и  боеприпасов  -  тоже.  В Берлине нет топлива. В Берлине  нет света. В Берлине  разрушены водопроводные системы. В Берлине не работает канализация. В Берлине никто не убирает мусор и трупы. И некуда убирать  мусор.  Сколько  огромный  город  может  держаться?  Это  не Ленинград,  за которым стояла огромная  страна.  Это  не  Ленинград, который можно  было кое-как  снабжать  через  Ладогу. Берлин снабжать невозможно.  И некому  его  снабжать. И нет  у  Берлина надежды. Война уже  кончилась. Один Берлин остался. Дайте защитникам Берлина еще неделю доесть последнюю  гнилую конину. Потом Берлин сам выбросит белый флаг. Но Жукову нужен  не белый флаг над  Берлином, а красный над Рейхстагом.  Ради  этого Жуков проводит  никому ненужный преступно-бездарный штурм огромного города. Вопрос о том, сколько в ходе  этого  штурма предстоит положить  в землю солдат, Жукова  не волновал. Если бы в гробах солдатиков хоронить, тогда штурм был бы невозможен по чисто снабженческим  причинам.  Пришлось  бы ради подвоза  гробов  для предстоящей операции отказаться от подвоза боеприпасов.  Но у нас хоронили без гробов  - потому проблем не возникло.
   Возразят: штурм Берлина - это приказ Сталина, мог ли Жуков возразить?
   Давайте считать, что Жуков возразить не мог. Но в этом случае нечего из него лепить героя. В этом случае надо прямо и честно признать:  Сталин отдал дурацкий  приказ  штурмовать Берлин, а  Жуков дурацкий  приказ выполнил,  не возражая и не размышляя над последствиями”.


ИТАК… Берлин. В.Суворов начинает с гробов. Это приём рекламы лекарств: сначала нагнать смертельного страха на обывателей, передавая сведения о невероятных мучениях при такой-то болезни, потом предлагается средство от всех болезней – платите гроши – будете жить, принимая только наше лекарство. После нагнетания страха на читателя гробами, Резун сообщает читателям, что можно было бы вполне обойтись без кровопролития – надо было лишь создать блокаду, и потом Берлин сам бы выбросил белый флаг. Далее малюет Резун, конечно, о Жукове, опять же, как о дурацком полководце, повинном в напрасных жертвах. Вот это малево. “Но Жукову нужен не белый флаг над Берлином, а красный над Рейхстагом. Ради этого Жуков проводит никому ненужный преступно-бездарный штурм огромного города. Вопрос о том, сколько в ходе  этого штурма предстоит положить в землю солдат, Жукова не волновал”. Далее, чтобы создать видимость объективности, Резун изрекает вот что. “Возразят: штурм Берлина - это приказ Сталина, мог ли Жуков возразить? Давайте считать, что Жуков возразить не мог. Но в этом случае нечего из него лепить героя. В этом случае надо прямо и честно признать: Сталин отдал дурацкий приказ штурмовать Берлин, а Жуков дурацкий приказ выполнил, не возражая и не размышляя над последствиями”.
   Теперь я отвечаю на выпад псевдоисторика В.Резуна-В.Суворова. Сначала – вопрос. Что выбрали бы сами наши солдаты: брать Берлин блокадой или брать Берлин боем? Мой ответ однозначный – брать Берлин боем. Я имею право делать такой вывод. Я из первого поколения, родившегося после войны. Воевали мой дед, мой отец, мои родственники, мои соседи, мои знакомые и незнакомые. Я пропитан их разговорами о войне. Никогда, подчёркиваю, никогда у них и намёка не было в речах о том, что-де надо было бы взять Берлин блокадой, - только брать боем. Причина их решимости брать Берлин боем простая: за все чудовищные мучения и смерти, которые принесли немцы в нашу страну, они должны расплатиться своей кровью. Солдаты мечтали добраться до логова немцев – и встретиться с ними лицом к лицу именно в этом логове под названием – Берлин. Наши солдаты встретились лицом к лицу в открытом бою с немцами в их столице Берлине. Наши солдаты превратили армию немцев – в ноль. Наше военное поколение именно открытым боем ответило немцам за все их зверства на нашей земле. Это мой ответ предателю Резуну.
   Теперь о тех, кто обязан руководствоваться в вооружённой борьбе голым расчётом. К этим людям относится Жуков. Витал план – ждать сдачи Берлина без боя. Почему же избрали план прямой атаки на окружённых? Жуков был единственным, скажу по-своему, особо оперативным с политуклоном военным деятелем. Сталин был не только высшим военным деятелем, но – в первую очередь – высшим политиком нашей страны. Жуков оперативно выполнял методом вооружённой борьбы, то, что нужно было Сталину в данный момент его политической работы на мировой арене. Халхин-Гол – Берлин. Между этими точками, связанными боевой работой Жукова, лежит путь Жукова, в котором он экстренно выполнял, скажу так, даже не приказы, а заказы высшего политического руководства нашей страны на ведение вооружённых действий в конкретной точке, в конкретной обстановке, в конкретное время, к конкретному сроку, при нехватке времени. Политика на мировой арене не будет спрашивать, почему не успел, - она просто навалится и расквасит (любым методом, включая войну). Жуков иногда просто был вынужден гнать войска напролом, невзирая на потери. Сталин просто был вынужден действовать так, а не иначе, именно в конкретной обстановке в мировой политике. Такова жестокая мировая действительность и сейчас – те, кто будут это оспаривать, спорьте не со мной, а с той действительностью, что происходит в мире именно сейчас. Успеет ли человеческая цивилизация на жестоких уроках поумнеть?
   Как всегда, ехидные слова Резуна в отношении Жукова. Вот они. “Жукову нужен не белый флаг над  Берлином, а красный над Рейхстагом. Ради этого Жуков проводит  никому ненужный преступно-бездарный штурм огромного города”. Такие слова мог произнести только предатель или человек государства, враждебного нашей Родине. Резун – предатель. Для человека с завышенными и непризнанными амбициями, как у Резуна, всегда найдётся причина для предательства своей Родины в её тяжёлое время. Этот человек с лёгкость неимоверной предаст и ту страну, которой он предался (это отношу и к Резуну). Вдумайтесь в смысл сказанного Резуном. “Жукову нужен не белый флаг над  Берлином…”. Смысл таков: Жукову не нужна безоговорочная капитуляция Герма-нии. Это он сказал про Жукова, который принял официальную безоговорочную капитуляцию от Германии. Высшая степень неуважения Резуном нашего старшего военного поколения, неуважения наших полководцев, неуважения Резуном читателей его писанины, которым, судя по изречениям Резуна, он может втюхивать всякую туфту, равную уровню речи помешанного. Далее. Слова Резуна. “Жукову нужен не белый флаг над  Берлином, а красный над Рейхстагом”. Про белый флаг я сказал. Скажу о “красном флаге” – о Знамени Победы. Возле Знамени Победы я принимал Военную Присягу 20 июня 1971 года в Москве, в Центральном музее Советской (теперь Российской) Армии. Резун, говоря, что-де Жукову нужен красный флаг над Рейхстагом, наталкивает читателя на мысль, что Жукову нужен красный флаг как символ установления диктатуры Сталина в несчастной цивилизованной (я сказал с ехидным смыслом) Европе. Царь, крепостные крестьяне России вместе с помещиками и дворянами, все сословия – раздубасили полумиллионную франкоевропейскую армию Наполеона. Поколение моих родителей раздубасило германоевропейскую многомиллионную армию Гитлера. Атаки начинаются по-разному: молча или с кличем. Псевдодемократы нашей страны объявили, что никогда не было призывов к атаке под лозунгом “За Родину! За Сталина!”. Это ложь. Я лично спрашивал фронтовиков, бывал ли такой клич. Ответ бывал утвердительный. Во время войны были символами единения войск: Родина, Красное Знамя и имя Сталина – Верховного Главнокомандующего. Под этими символами воевали наши солдаты, под этими символами раздубасили европейских “цивилизованных” агрессоров. Красное Знамя Победы над Третьим Рейхом, поднятое нашими солдатами над Рейхстагом, - символ не идеологии или политики, это символ Победы нашего народа над европейскими “цивильными” варварами, символ наказания “цивильной” европейской слякоти – за все её зверства, которые она совершила на нашей земле. Именно это имели ввиду наши солдаты, укрепляя красные флаги над Рейхстагом; так понимаю это я, уже прожив жизнь на нашей земле; так я понимал и тогда, когда принимал Присягу возле Знамени Победы.

             МИХАИЛ АНПИЛОГОВ. ГОРОД ПАВЛОВСК ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

                19-24.11.2013.

         ЗНАМЯ ПОБЕДЫ
       (20 июня, 1971 год).

  Присягу принимал
  У Знамени Победы.
  Создали знамя то
  Отцы наши и деды.
  И в красном том клочке
  Как будто спрессовались
  Все судьбы: и живых,
  И кто в земле остались.

          Михаил Анпилогов.
        09.05.2005