О корнете Оболенском

Валерий Григорьев 2
...Над Доном угрюмым идем эскадроном,
На бой вдохновляет Россия-страна.
Раздайте патроны, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, надеть ордена.

Ах, русское солнце - великое солнце,
Корабль-император застыл, как стрела...
Поручик Голицын, а может вернемся?
Зачем нам, поручик, чужая земля?
Из песни "Поручик Голицын"

       ***

Служил он вместе  с  поручиком Голицыным.
В отрядах Белой Гвардии за Белую идею.
И может   следует всем нам гордиться ими
Достойны чести, похвалы, своим оружием владея.

В минуты передышки собирались за столом друзья
"Корнет Оболенский, налейте вина!..."
В боях с другими наравне со всеми и князья...
Ведь долго продолжалась  у нас Гражданская война.

И в любимом романсе  известность им дана.
У всех в России  на слуху их такие имена -
"Поручик Голицын, раздайте патроны,
Корнет Оболенский,  седлайте коня"



***
.
А сам персонаж «Поручика Голицина» появился в жизни белогвардейского генерала за  21 год до его гибели. В январе 1919 года Гончаренко  оказался в Киеве. Не смог скрыться, когда войска гетмана Скоропадского были разбиты и в город вошли петлюровцы, готовые убивать каждого, кто просто покажется им царским офицером. Военный патруль привел арестованного генерала в тюрьму на улице Пушкинской. В камере было еще двое — банкир Беленький, который до этого поддерживал гетмана, и юный поручик Константин Голицын из Петербурга.
Будущее им было неизвестно. Возможно, оно было неясно пока и для тюремщиков, и для тех властей, которые только захватили город и не знали, как этой властью распорядиться. В маленькой комнатке за решеткой трое вели долгие мучительные разговоры и ожидали расстрела. Генерал Гончаренко готовился к казни, с ужасом думая, что станет с его семьей. Тогда он еще не получил письма из Петрограда о том, что жена его умерла, а дочь взяли на воспитание родственники…

На восьмой день, когда арестантов переводили в другую тюрьму, им удалось бежать. Все троим. Потом уже, в Риге, генерал Гончаренко часто вспоминал, как к князю Голицыну в камеру приходила его юная невеста. Она приехала из Петербурга. Потом из этих воспоминаний и родились строки оригинального текста, впоследствии ставшего знаменитым романсом "Поручик Голицын":

Напрасно невесты нас ждут в Петербурге,
И ночи в Собраньи, увы, не для нас.
Теперь за спиною окопы и вьюги,
Оставлены нами и Крым, и Кавказ.
Над нами кружат черно–красные птицы,
Три года прошли, как безрадостный сон.
Оставьте надежды, поручик Голицин,
В стволе остается последний патрон.
Подрублены корни, разграблены гнезда,
И наших любимых давно уже нет!
Поручик, на Родину мы не вернемся,
Встает над Россией кровавый рассвет…

 После киевской тюрьмы дорога повела поручика Константина Голицына на юг — к Деникину. Поручик остался в России, он даже воевал с белополяками в составе Красной армии. Но в 1931 году его нашли и расстреляли в рамках спецоперации под названием "Весна" — когда в Киеве было решено арестовать всех офицеров, которые когда  так или иначе были связаны с Белой армией…

 По этой версии, романс «Поручик Голицын» был написан Гончаренко в период 1938-39 годов в Риге,  а стихотворение неоднократно звучало в исполнении самого автора в кругу друзей и на творческих вечерах.

 Однако, наиболее вероятно то, что рождением романса «Поручик Голицын» мы обязаны нескольким авторам. Текст принадлежит белогвардейскому генералу Георгию  Гончаренко. В  70-х годах стихотворение было положено на музыку Вячеславом Коцышевским.  А в мае 1977 года была сделана первая аудиозапись в исполнении  Аркадия Северного.

***

ГЕОРГИЙ ГОНЧАРЕНКО: «НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ, ПОРУЧИК ГОЛИЦЫН!»

С осени 1915 года А. И. Гончаренко командует 19-м драгунским Архангелогородским полком. Воюет самоотверженно, и в 1917 году он уже генерал-майор. Правда, для Гончаренко, убежденного монархиста, звание, данное Временным правительством, большой цены не имело.

После Октябрьской революции ему не раз пришлось столкнуться с ситуацией, когда жизнь его и других офицеров висела на волоске. Решив не сидеть сложа руки, он стал пробираться на юг, где давало первые ростки Белое движение. Во время Гражданской войны Гончаренко служил в Киеве и Одессе, затем — в Константинополе. Согласно преданию, в дни эвакуации белой армии и родились всем известные строки, обращенные к поручику Голицыну и корнету Оболенскому, имевшим реальные прототипы среди знакомых Гончаренко офицеров.

Прототипы героев

Немногие знают о подлинности поручика Константина Голицына, человека, чья судьба была связана с Киевом. Поручик князь Константин Александрович Голицын, член прославленной фамилии государственных деятелей и виноделов России действительно стал героем этой песни. Из архивных документов известно, что Голицын служит в кавалерии вместе с корнетом Оболенским (тоже реальным историческим персонажем) и события начала 1918 года застали его с эскадроном в Донских степях, воюющим против большевиков. В своем эскадроне, состоящем из офицеров – членов полка Императорской фамилии поручик ведает вопросами вооружения и боепитания (вот откуда знаменитое «Раздайте патроны, поручик Голицын»). А героем романса он стал благодаря знакомству с Георгием Гончаренко, в годы Гражданской войны

История знакомства

Это было в январе 1919 года, когда на Украине правила Директория во главе с Петлюрой и Винниченко. Историческая встреча произошла в кутузке Осадного корпуса сечевиков где-то на улице Пушкинской. Гончаренко, снятый с поезда петлюровскими постами под Одессой и опознанный как гетманский генерал, парился на нарах уже несколько дней, когда к нему подселили двух новых соседей: бывшего главбуха киевского Нового банка Беленького и юного Голицына. Первого арестовали за то, что ссужал деньги Скоропадскому, второго – по недоразумению. Его перепутали с престарелым дядей поручика, князем Голицыным, возглавлявшим «Протофис» – организацию, сделавшую в своё время Скоропадского гетманом. В одной камере генерал Гончаренко и будущий герой песни провели целую неделю. На восьмой день начальство решило перевести трёх арестантов в другое место. В качестве охраны к ним приставили старенького сторожа, позвякивающего ключами в одном кармане и пригубленной бутылкой горилки в другом. Чтобы узники не сбежали, сторож взял в руки их вещи, в которых, на его взгляд, находились ценности. Он почему-то решил, что конвоируемые не решатся бросить вещи ради побега. Когда странная процессия вышла на Крещатик, генерал присел, чтобы завязать шнурок, а банкир и поручик рванули вперёд. Сторож бросился за ними, но на полпути остановился, вспомнив, что за его спиной остался Гончаренко. Георгий Иванович тем временем быстрой походкой шёл в противоположную сторону. Сторож только и смог, что сокрушённо потрясти ключами в спины беглецов.

Константин Голицын пробрался на юг, но дальше не поехал, а поступил в белогвардейскую Добровольческую армию генерала Деникина. Здесь, уже в чине штабс-капитана, он командовал сводной ротой, состоящей из бывших стрелков полка Императорской фамилии. Какое-то время вместе с князем служил и ещё один любопытный офицер – Юрий Гладыревский – личный друг Михаила Булгакова, ставший прототипом Шервинского из «Белой гвардии». Тёплым августовским днем 1919 года рота князя Голицына на плечах красных одной из первых ворвалась в Киев. Но, как известно, белые были разгромлены, а Киев остался большевистским ещё на семьдесят лет. В следующий раз Голицын вернулся в Киев летом 1920 года, но уже не как победитель, а как жалкий и оборванный военнопленный, попавшийся красным под Одессой. В то время шла война с белополяками, РККА остро нуждалась в командных кадрах, и князя быстро переделали в военспеца, вновь отправив на фронт. Так что Гражданскую войну Голицын окончил уже в Красной армии. Он вернулся в Киев, женился, поступил на советскую службу и зажил мирной жизнью, скрывая своё прошлое.

Следственное дело по обвинению в контрреволюционной деятельности Голицына, бывшего князя, бывшего поручика, бывшего деникинца, управляющего делами Киевглавпроекта, около шестидесяти лет хранилось под №1919 в архиве КГБ УССР. Как следует из документов, Голицына арестовали морозной январской ночью 1931 года.

Постановление о расстреле Константина Голицына было вынесено 20 апреля 1931 года. Однако расстреляли его лишь одиннадцатью днями позже вместе с бывшим прапорщиком Левицким и подполковником Белолипским, который в 20-е годы переквалифицировался в актёра и играл первые роли на подмостках киевских театров.  Офицеров, расстрелянных по делу «Весна», закапывали в братских могилах на Лукьяновском кладбище. Там их останки покоятся и до сих пор.
(На этих старых участках в одной из двух братских могил покоится Голицын)

Источники информации:
www.oleglurie-new.livejournal.com,
а также - www.liveinternet.ru / white-force.narod
и др. информация в Интернет.


  8 мая  2017г
Фото из Интернета - (Фотография из рассекреченных архивов Службы безопасности Украины из дела под №1919/АС-91 бывшего архива КГБ УССР)
см. также: http://www.stihi.ru/2017/05/04/2073