Жизнь заново

Ланна Богданова
Все началось с coffkazkeit. Или намного раньше? По крайней мере именно в этот момент, когда популярный блогер ютуба с упоением рассказывал о невероятном средстве для снятия макияжа из Кореи, девушка решила "почему бы и нет?".
Почему бы и не поухаживать за собой, и пусть это будет не столь дешево! В течении нескольких лет она не чувствовала себя молодой. Кто я? Задавалась вопросом, тупо просматривая соцсети или с головой уходя в работу. А сейчас, здесь, с экрана, ей вещают о невероятном чуде, о любви к себе. "Почему бы и нет!"."
 И ни одной мысли по привычке "в моем-то возрасте пора...". Хочу и все тут! "Желание девушки закон!" -сказала жизнь и подбросила ей информацию, как можно получить заветный пробник совершенно бесплатно.Средство, оправдало все предвкушение знакомства с ним. И заставило упорно искать новинку на полках бьютимаркетов. И это было лишь началом.
Постепенно уход за собой, поиски новых "лайфайков", советов модных дизайнеров, в общем весь интернет мир, заставили в душе девушки зазвучать вопрос "кто я?" по иному. Это не сложно научиться говорить нет проблемам, если ты, по совету некой "RobinaHoodina", есть у себя. Поняв, что черпать силы можно и так, девушка начала преображаться. Нет, нет! не ярче краситься, стильней выглядеть, улучшить фигуру...
Все это входило в жизнь девушки постепенно. И так же постепенно стало приходить некогда забытое, потерянное чувство любви к себе, и гордости что ли?..
Вслед за этим пришла пора наконец прислушаться к себе. Вспомнить о заброшенном здоровье.Оглянуться вокруг с желанием перемен.
А куда, что и для кого собственно дальше? Ее недавняя противно-тягучая жизнь вдруг перестала быть терпимой. Надо было на что то решиться. Брать книгу в руки чаще, чем клавиатуру компа. Плюнуть на страхи и наконец попробовать эксперименты в стряпне. включать музыку для настроения. Научиться говорить нет. Книги оказались успешной заменой экрану, еда удавалась и радовала, музыка, задавая ритм, толкала на новые преображения дома. А фраза "нет" постепенно поселилась в лексиконе, делая отношения между людьми жесче и проще!
Правда, единственное, что девушку не окрыляло - ее брак. Начавшийся, некогда, по любви, он превратился в подобие странной субстанции, вызывающей скорее горькую усмешку, чем мирное сосуществование. И, несмотря на позитивные проблески в виде плюсов мужа, девушка была ущемлена в самых нежных чувствах. В тот момент, задаваясь вопросом "Кто я" она не ощущала себя женой, матерью, любовницей,
подругой или соратницей, в конце концов, в глазах своей половинки. Все ее интересы, все надежды гасли под тусклым взором мужа.
Может он ее и любил, но так и не смог доказать, как сильно.Доходило до обидного - по его просьбе она решилась таки познакомить его с последним своим стихотворением. Для человека творчесткого, вымещающего на бумаге свои чувства, это был сугубо интимный момент. До той секунды, пока его не прервал странный ворпос мужа - "А это так с окна дует...".
А ведь и вправду, ведь не курорты и иже с ними просила девушка в доказательство любви. Чего проще - входить в дом с улыбкой, говорить слова похвалы и благодарности, быть сильным и внимательным. Да, в конце концов, хотя бы раз просто и мило поздравить с днем рождения. В общем, стоит ли винить ее, что смысл своей жизни она видела уже не в муже.
Давно мечталось о детях. Большой жизненный опыт и неразделенная нежность сделали бы ее хорошей матерью. По иронии судьбы, девушка все чаще работала "за тех, кто в декрете". А за нее когда? Год назад муж устроил "проверку планов на жизнь",
 заявив, что очень хочет стать отцом, но ничего для этого делать не будет. Топал ногами и кричал супруге вслед, чтобы она пошла и родила хоть от кого нибудь...
Стоит ли говорить, что больше она его не уважала. Но тема детей вновь постучалась в семью. Фразой "Ты уже не молоденькая" муж подвел девушку к некоему барьеру,
решиться перейти который, со столькими неизвестными, ой как сложно. Но все оказалось проще. Как только ее огорошили подозрением на плохое здоровье,
она тут же решила - хочу детей, а остальное не важно. А когда в присутствие тебя произносят "онкология"?. Верно, с такой-то поддержкой, не удивительны ее глупые "последние просьбы" и открытие в супруге еще и меркантильности. Итак, девушка растеряна. Она не боиться смерти совсем. А вот неизвестности - да. Поэтому едет в родной город к врачам.
Это ли, или ее жажда жить, эдакое женское кокетство, когда в момент сильной боли она еще способна заметить и приобрести желанное косметическое средство - на потом... Или может пример жизни подруги, в чьей семье девушка прожила несколько дней... Что тогда толкнуло ее на такой шаг?
 
Это было невероятное ощущение жизни - здесь и сейчас! Предвкушение перемен! И улыбка пьянящего счастья. Покупка на последние деньги красивого платья.
 Немного нахальный разговор с провожающей свекровью. Легкость от того, что впервые она сказала себе самой "нет" и мысленно послала на фиг все проблемы... 
И может, от осознания того, что справляться с делами можно и не в одиночку, или от любимой музыки, бьющей в такт пульсу по наушникам. Или от ожидания долгого путешествия домой на местной рейсе, ее жизнь перевернулась. Соседом-попутчиком был парень молодой, впрочем о его возрасте, да и внешности было сложно судить в пол оборота. Музыка, приносила настолько сильные эмоции, что хотелось танцевать.
Девушка улыбалась, ногой тихонько повторяя ритм. Дорога петляла среди деревьев, а попутчик? Его приходилось ловить почти на каждом повороте. Ровно ехать, сидя на табуретке, было просто невозможно. Почему стул, а не сиденье транспорта, спросите вы? Загадочное русское "впихнуть невпихуемое" действовало и здесь, при перевозке пассажиров.
Ситуация порой была даже забавной, парень смущался, хватаясь за спинку кресла рядом, однажды за коленку девушки... А девушка, а что она? Ситуация забавляла и ее. Слегка охая и лепеча вроде глупого "держись" она хватала попутчика за плечо, когда ну уж совсем его заносило. И протирала ради него запотевшее от непогоды окно и, похоже начинала просто кокетничать. Может именно эта "поддержка" съиграла роль, раскрепостив этих людей. А может просто гормоны молодых тел.
Только вот девушка положила руку на свое колено, рядом с его рукой и отвернулась к окну. И с замирание стала ждать. Чего? Ей жутко захотелось, чтобы этот парень взял ее за руку. Знала, что этого не будет, знала, что это глупо, но неожиданно дождалось. Сила тяготения была взаимной, воздух между ними будто сгустился.
И каждый миллиметр ближе и невзначай друг к другу отдавался в сердце сладким предвкушением. Так и ехали, почти отвернувшись, уже не улыбаясь, под предлогом ухабистой дороги все ближе и ближе соединяя пальцы. Кончик мизинца. Нервное замирание. Мизинец, безымянный палец... Стоит ли продолжать, если итог стал неожиданным и долгожданным для обоих. В тайне от любопытных глаз, в темном салоне, двое незнакомых уже крепко и уверенно сжимали ладонь друг друга. Что делать с этим дальше они совсем не знали.
Только теперь переглядывались и смущенные отворачивались. Но судя по всему не жалели.
Конец поездки наступил как то неожиданно уж! ей позвонил муж, спрашивая когда встречать. Она смутившись , как то осознанно грубо, просила этого не делать...
Далее следуют смущенные взгляды, ее, слегка хриплый вопрос напрямик "Ты дальше?", Несколько нелепых минут рядом, в тесной газеле, когда понимаешь - или решиться на шаг, или никогда...
Итогом пути стал вбитый ее дрожащими пальцами телефон, да произнесенный вопрос "Позвонишь?"...И не успев оглянуться она уже стояла одна, обвеваемая холодным ветром, дрожа от осознания своего поступка и радости, что на него хватило решимости...



Конец первой части

Дорогие друзья! Буду признательна за отзывы! Стоит ли писать продолжение? Интересно ли?