О встрече в Сарове

Алексей Индриков
23 апреля этого года Алексей Индриков провел творческую встречу с читателями в городе САРОВ. Встреча прошла в Библиотеке имени В. В. Маяковского, где автор рассказывал о своих книгах, исполнял песни, отвечал на вопросы собравшихся. Впечатляющей стала также культурная программа: посещение святых мест Сарова, музея ВИК «1945» и, конечно, знаменитого музея ядерного оружия. Автор сердечно благодарит директора Марину Анатольевну Савину и весь коллектив Библиотеки – за очень теплый прием и организацию встречи, за помощь и чуткое внимание. А также Екатерину Евгеньевну Скворцову за опеку, экскурсии и всестороннюю заботу.
Нужно отметить, что сама Библиотека им. В. В. Маяковского – это один из важнейших центров культурной жизни Сарова. Сегодня ее сотрудники сделали библиотеку полноценным медиа-пространством, местом заботы о сохранении слова, внимания к тем, кто, собственно, творит культуру сегодня – авторам, исполнителям, художникам.
 
Вот что сам Алексей Индриков рассказывает о прошедшем событии:
«Встреча в Сарове была особенно интересной и необычной. Во-первых, Саров – как ядерный центр – соединялся в моем представлении с мощью самой идеи атома, ядерного взрыва. В детстве меня просто шокировал японский мультфильм «Босоногий Ген» (о ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки), причем настолько, что даже много лет спустя, в пору студенчества, я написал песню «Малыш и Толстяк». Ядерная бомба представлялась мне – воплощением воли сверхчеловеческих сил – тех, которые питают не только умы великих конструкторов, но и поэтическое вдохновение. И подобно тому, как великий автор направляет подчас неуправляемую силу слова в русло определенной, нравственной идеи – также и ядерщики направили мощь атома на правое дело – на дело служения военно-политическому равновесию, удержания мира на всей планете.
Примечательно, что встреча прошла в Библиотеке имени В. В. Маяковского, чьи стихи смело можно измерять килотоннами – мерой мощи атомных снарядов! Маяковский – поэт-взрыв, поэт-смещение земной оси. Он перевернул представление мира о поэзии, показав, как слова, выстраиваясь словно перед началом цепной реакции - в его излюбленной манере – лесенкой – собираются в едва охватываемый разумом смысловой центр! И, стремительно собравшись, дают миру – новое, взрывное, рукотворное солнце ослепительных поэтических озарений!
И до, и после встречи мы успели проехать по городу, ощутить его особенный дух наукограда, где все, что есть в нем – все служит цели сохранения мощи нашего государства. В каждом квадратном метре саровской земли – ощущается его историческая причинность. Небольшой по площади, но гигантский по значению для мира – город оберегает его судьбу и в значении НЕ-войны, и в значении – Планета Земля. Ведь ядерное оружие на Западе – всегда служило средством запугивания людей – угрожать, быть средством нападения, истребления, быть аргументом при распространении сфер влияния. В Советском Союзе атомную бомбу создали, чтобы не дать Западу хозяйничать, чтобы никто не смел думать, что сможет разговаривать с нами с позиции диктатуры силы. Мировой баланс сил поддерживается здесь: на одном его плече – вооруженные до зубов бездушные гиганты мировой оружейной индустрии; на другом – тихие пустынки Преподобного Серафима Саровского, где он молился за вразумление сердец, где силой духа, силой монашеского подвига – укреплял мироздание верой в добро и любовь.

Как мне показалось, жизнь города – не делится слишком резко на духовную и обыденную. Когда на экскурсии в Музее ядерного оружия нам рассказывали о том, как трудились конструкторы, гениальные инженеры, физики-ядерщики – стало очевидно - их работа – по сути тот же подвиг духа, что и монашеский подвиг. Работа без перерывов, выходных и отпусков – высочайший аскетизм в быту и героическая нацеленность души и разума – на победу Родины – это и есть высшее духовное единство цивилизационных сил России.

Саров – город с миссией, с предназначением. Большая радость – побывать в этом городе, представить свое творчество для его жителей. Ведь это значит, что и автор таким образом, прикасается к мировой судьбе, но более – к победоносной судьбе своей страны. И чем больше поэт сам стремится быть похожим на этот тихий город, чем больше ищет смиренного служения духа, а не шума и внешнего блеска – тем больше он поэт и для России».

Хотелось бы еще раз выразить огромную благодарность собравшимся, всем, кто пришел на встречу. Одно из самых прекрасных чувств для автора, который представляет свое творчество – это осознание, что не требуется дополнительно объяснять, что ты хотел, собственно, сказать. Когда слова напрямую попадают в готовое принять и услышать сердце слушателя. Только в такой момент автор понимает, что и он, и те, к кому он обращается – будто вместе смотрят на одну и ту же картину – одними глазами. И она дается с той же силой красоты и вдохновения – также и зрителям.