В поисках похищенного Солнца- 3

Валентина Рженецкая
http://www.stihi.ru/2017/04/20/5103

Теперь, когда мы с Ванечкой пришли в себя после услышанного, и, немного перевели дух, пришла пора двигаться дальше.
Дремучий лес сменился опушкой. Затем мы немного прошли редким лесом: не таким высоким и густым, в каком были недавно. Лес этот произрастал на бугристой местности, и мы стали спускаться вниз между деревьями. Теперь появилась возможность разглядеть под ногами разнообразие трав.
Там, где деревья росли близко друг к другу, они закрывали собой небо, поэтому солнечный свет меньше пробивался между их кронами. И в таком случае трава была более скудной.
Кое где, между корягами и на пнях разрастался густой мох.
Среди лесной растительности я узнала знакомые листья папоротника, и с улыбкой подумала о том, что он цветёт не для всех. Кому же повезёт увидеть его цвет, исполнятся все его желания.
Мы шли молча, и каждый из нас думал о своём.
И вдруг я услышала радостные крики нашего кота:
- Ура! Мы нашли ручей!
Ваня тоже сразу же обрадовался и радостно завизжал, вторя коту:
- Ура! Ура!
Мы спустились вниз и увидели, как ручей бьёт фонтанчиком из -под земли! Рядом на сучке даже висела кем – то заботливо оставленная стеклянная пол литровая баночка! Всё выглядело, как в моём детстве, когда мы с бабушкой ходили по лесу и так же приходили к такому же ручью напиться воды. Вокруг прыгали озорные блики. Они манили к себе и дразнили нас. И только теперь я поняла, как сильно меня мучает жажда!
 Я аккуратно зачерпнула немного воды из источника, чтобы не замутить колодец. Вода была прозрачной.
Сделав глоток, мне стало ясно, что она холодная и очень вкусная!  Такое блаженство невозможно было передать! Хотелось пить ещё и ещё, но сильно заломило зубы. Я разрешила сыну попить, но с большой осторожностью, не торопясь и только мелкими глотками, чтобы у него потом не заболело горло.
А наш Василий не удержался и кинулся лакать прямо из источника.
Ручеёк наш проделал огромную работу, проложив себе извилистую дорожку вдоль склона леса. По всему угадывалась величайшая сила воды. Ей надо было бежать далеко вперёд, и она прекрасно справлялась со своей задачей!
Наверняка сюда приходили не знакомые нам люди и прочищали родничок не один раз, чтобы он не зарос и не превратился в болото.
Я помню, как бабушка тоже ходила чистить такой же родничок и говорила, что Бог таким людям даёт за это здоровье, а проходящие мимо люди радуются живительной влаге! Да и вся Природа тоже ликует, когда ей помогают!
И вот мы вышли на поляну.
Солнышко ярко слепило в глаза, и, не хотелось верить в то, что оно могло быть не настоящим. Небо, без единого облачка, радовало нас  ярким голубым цветом. Густая трава доходила мне по пояс. А сколько много я увидела ромашек, васильков и колокольчиков! Вокруг летали мухи,  жужжали пчёлки и шмели, порхали яркие красивые мотыльки! В воздухе слышались голоса птиц.
Ваня побежал ловить бабочек, а я не удержалась и нарвала букет полевых цветов!
Васька долго за нами наблюдал и продолжал хранить молчание. Он прилёг под кустом, облокотившись на свой походный рюкзачок, в котором хранилось всё его богатство, и о чём – то думал. Я наплела венков: себе, Ванюшке и коту. В таком «прикиде» мы смахивали на смешную банду с венками на головах. Особенно неотразимым был наш кот. Он теребил в зубах травинку. Хлопал своими зелёными глазами, а его шикарная чёрная шерстка красиво блестела. Особенно впечатлял его богатый хвост, который он раскинул на примятой травке.
Ванюшка был полностью увлечён ловлей мотыльков, он их подкарауливал и смешно пытался поймать двумя ладошками. 
Сегодня мы не плохо полакомились лесными ягодами: ежевикой, земляникой и малиной! В посадках созрело много сочной вишни и черешни.
Похоже, что мы все совсем расслабились и напрочь позабыли: где мы и для чего здесь находимся.
Стало быть, эта пауза нам была необходима вначале нашего длительного и не лёгкого путешествия!
Когда мы снова его возобновили, кот обещал нам показать много интересного.
- Скажи, а что, совсем ничего не осталось от тех древних деревьев, которые росли в кремниевую эру? – спросила я у кота.
- Почему же ничего? Кое- что осталось. И не мало!.. – ответил он.
- Но я не припомню, чтобы кто – то хоть одним словечком обмолвился вообще про кремниевую эру, а уж тем более про такие высочайшие деревья, –парировала я с сомнениями в голосе.
- Верно! Боги, которые поработили нашу планету, постарались уничтожить всё, что только возможно. Однако, кое - что осталось. Это гигантские пни, которые люди принимают за горы. – продолжал кот.
- Если злые боги постарались уничтожить всё, что связывало с воспоминаниями о той эре, то почему же они не уничтожили пни? – не унималась я.
- Этого никто не может сказать. Ведь то, что осталось, превратилось в камни. Поэтому захватчики не стали себя утруждать таким не благовидным занятием, как уничтожение пней.  К тому же, эти пни, которых не мало на нашей Земле, похоже всё ещё хранят те древние воспоминания, которые они аккумулируют в себе до сих пор. Правда, злодеи их изрядно обтесали, содрав кору, а пни оставили.
Запомните, друзья, всё, что сегодня имеет текстуру камня – это останки от живых организмов кремниевой эры.
Издалека мы увидели высокую столовую гору. Она выглядела впечатляюще, ведь местные жители её назвали «Башня Дьявола».
-А почему она зовётся столовой? – спросила я у кота.
- Потому что она имеет не заострённые края, а форму усечённой возвышенной конструкции с абсолютно прямыми контурами, словно это стол. Обратите внимание, на то, что издали она очень похожа на пень. Если смотреть на неё сверху, например, из самолёта, то точно можно определить её схожесть с пнём. Но об этом никто никогда вам не скажет. Ведь это очень большой секрет, который инопланетный разум скрывает от людей.
Откройте любую энциклопедию или зайдите в интернет, там вам скажут, что эта гора много миллиардов лет назад вышла из под земли и образовалась путём извержения вулканических пород. Затем она застыла в таком виде. Однако, обратите внимание на то, что по краям со всех сторон она нисколько не похожа на магматические потёки, так как при более внимательном рассмотрении можно увидеть, что она состоит из каменных волокон. В ходе атмосферного выветривания можно заметить, что в некоторых местах камень стал постепенно разрушаться. А в разломе каждого такого волокна без особого труда можно разглядеть, что вся гора, словно из стоп связанных прутьев, которые имеют форму шестиугольника.
- Почему они шестиугольные? – спросила я у кота.
- Потому что вся наша Вселенная опирается на шестиугольные конструкции – ответил мне Василий.
Даже маленький Ванюшка всерьёз заинтересовался услышанным:
- Расскажи, пожалуйста об этом! Как это работает?
Тут наш Василий щёлкнул пальцами своей правой лапы, и мы оказались возле огромного раскидистого дерева.
 Васька нам тут же пояснил:
- Вот видите, пчёлы свои соты строят в форме шестиугольников. Но они же не знают математики! Просто они инстинктивно стараются сделать их как можно более вместительными.
В природе пчёлы живут большими группами в дуплах деревьев или в расщелинах скал. Могут жить под крышами зданий. Они строят там свои домики – гнёзда, похожие на большие сосульки из воска. В них дикие пчёлы растят своё потомство и делают запасы.
Василий снова произвёл знакомый нам щелчок и произнёс:
- А теперь айда на Северный полюс!
Не успела я открыть рот, как мы тут же оказались среди снегов. Но, по принципу голограммы, нам не было холодно.
- Просто я хочу показать Вам формы снежинок.
И мы все дружно стали подставлять руки на встречу падающему снегу.
- Посмотрите, - пояснил кот,- видите, несмотря на то, что все снежинки разные по узору между собой, они все имеют форму шестиугольника.
Мне на ладонь упало несколько снежинок, и я стала их разглядывать. Я даже почувствовала, какие они холодные. Вдруг у меня прямо на глазах они превратились в капельки воды.
И тут мы втроём снова оказались среди солнышка и тепла.
- Как ты это делаешь? - удивился Ванечка.
- Не забывайте, что я волшебный кот! - улыбнулся Василий!
А вот, смотрите, берём стебель льна, делаем поперечный срез и рассмотрим картинку при увеличении.
Здесь мы тоже видим вид пенька сверху…и те же пресловутые соты!
Волокна пня, как и волокна стебля льна, имеют шестиугольную форму, которая строго сохраняет свою форму по всей длине.
Мы с Ваней рассматривали молча картинку, не зная, что сказать…