Братишке по духу

Виктория Золотая 13
Бывает так, что в жизнь люди врываются внезапно. Одномоментно. Вот три секунды назад не было никого, а теперь — есть человек. Мгновенно собой заполнил пространство, и время полетело незаметно. Время, измеряемое в словах... Словах, имеющих силу. А ещё через пару-тройку часов общения с ним понимаешь — родная ты душа, ну где ты раньше был... Понимание, что мы на одной волне, приходит как озарение. И с каждой минутой лишь подтверждается и укрепляется.

И открывается новая даже не страница — глава в жизни, отведённая целиком и полностью этому человеку. Всё равно по большому счёту, что он в определённых кругах известен и вокруг него всегда полно народа — в виртуальной реальности уж точно. Девушки, женщины, мужчины — под его обаяние попадают все. Кто-то его превозносит, кто-то откровенно обожает, кто-то пылает страстью и не стесняется делать пошлых намёков, кто-то завидует и пытается принизить талант. А у него на всё и для всех есть ответ. Слова, бьющие по струнам души, к которым нельзя не прислушаться. Он всего лишь одной фразой может или поработить человека, или отторгнуть его навсегда. Таков уж у него характер, что ему мало кто важен и нужен в жизни. И он никого рядом не держит. Люди сами тянутся к нему. Но иногда он устаёт от людей и прячется... Стучит условным сигналом в беседу, и я понимаю, что ему нужно выговориться, нужна тихая гавань. Он слишком долго слушал других, теперь ему надо, чтобы выслушали его. И я слушаю. Он пишет, пишет, а я слежу, читаю, но не перебиваю. Может шутить на грани. А я стараюсь отшутиться подобным же образом, понимая, что ему просто важно выплеснуться. В виртуальном мире очень ценна возможность быть выслушанным. Может быть, даже больше, чем в реальности. И доверие заслужить непросто, а мне важно и приятно, что этот необычный человек мне доверяет. Доверяет в любом отношении. Доверяет какие-то сокровенные мысли, зная, что я пойму и разделю, выскажу свою точку зрения, которая не специально, а просто из-за общих взглядов на многие аспекты, совпадёт с его. Доверяет смешные и грустные воспоминания, желая отчасти стряхнуть их с себя. Рассказывает смешные или просто жизненные истории так, что и не поймёшь, а правда ли?.. Уверяет, что так оно и было. Мне остаётся лишь поверить на слово, и я верю.

Он не скрывает, что любой - абсолютно любой - человек в его жизни лишь страница, что в любой момент её можно перелистнуть и закрыть. Он за день успевает иногда то, что мне и за неделю не осилить - и в плане творчества, и в плане количества людей, с которыми общается.
В последнее время виртуальные встречи стали редкостью. Я воспринимаю это как должное - у каждого своя жизнь. Иногда настолько не хватает «живого присутствия» этого человека, что я открываю нашу большую переписку и углубляюсь в чтение её. С улыбкой вспоминаю сказанное вскоре после знакомства «Ну куда мы теперь друг без друга, ты ж моя сестрёнка...» Он знает, что я могу сколько угодно раз сказать, что люблю и обожаю его, но это будет только по-братски.

Я уважаю его право на личное пространство и время в отличие от многих других, считающих, что он не должен оставлять их без внимания. Но и у меня бывают моменты, когда мне сложно без него. И тогда, помимо переписки, спасают его многочисленные слова, сложенные в рассказы и стихи. Я постепенно оттаиваю, и жизнь обретает краски. Точно знаю, что словами тоже можно исцелять и обнимать. Спасибо тебе, уникальный человек. Ты есть в моей жизни уже два года. Будь и дальше. Мои виртуальные двери для тебя всегда открыты, и ты это знаешь. Благодарю судьбу и стечение обстоятельств, которые позволили узнать и оценить тебя не только как творческую единицу, но и как человека.
Порой я сама себе стараюсь не признаваться, что мне не хватает прежних масштабов общения с тобой. Но это правда — не хватает. Как воздуха не хватает. Однако куда важнее просто знать, что ты есть в этом мире...

Дополнение от 10.11.2019

Тебя тут осмелились назвать полубогом. Мол, только такие сущности могут смело судить других. Но я-то знаю, ты не судишь. У тебя за плечами просто огромнейший багаж общения с самыми разными людьми, ты наблюдаешь, слушаешь и делаешь выводы, высказываешься, но никому не навязывая своего мнения. Но люди разные. Кто-то прислушивается и благодарит, а кто-то пытается навязать свою точку зрения. Однако им невдомёк, что любая общепринятая правильность тебе претит. Ты ценишь индивидуальность, даже если эта самая индивидуальность за гранью понимания обывателя. Тем ты и ценен, потому и уникален. Месяцы и годы идут, а я понимаю - как хорошо, что ты есть именно такой, какой есть. Будь...