1 Коралловые бусы

Римма Мельник
 Я-женщина,любившая мужчину, это так просто: не из-за чего тут меняться в лице."
Ф.Саган.


Дарья торопилась закончить всю оставшуюся работу по дому,хотела успеть привести себя в порядок,спешила в аэропорт.Чувствовала себя взволновано в ожидании неизвестного.

Бросив взгляд на красиво украшенную квартиру к Рождеству,улыбнувшись,вышла из дома.Улицы города говорили о приближении праздника.В воздухе стоял морозный запах,который ощущался только вечерами.Днем,зелень радовала глаза,только украшенные витрины гирляндами и елочными игрушками да центральная елка напоминали о приближении Рождества и Нового года.

Она торопливо шла к метро,случайно задевая прохожих.Времени в запасе было достаточно,но ноги несли вперед,только бы не опоздать.Вагон был почти пустым,издалека доносился звук аккордеона с жалкой мелодией.Усевшись в кресло,слегка пробежала дрожь и для того,чтобы уйти от волнения,ушла в воспоминания... Мысли путались,переплетались,одна бежала вперед другой.Всплывали образы прошлого. Греция,в которой прожила достаточно лет,эти годы пролетели одним мгновением.Задавала мысленно вопросы о качестве жизни,смысле жизни о долге и обязанности... Мучаясь,не найдя ответ , комок подходил к горлу от душевной слабости,сдерживала с трудом слезы,зажимала ручку сумки,словно брала силу из этого кожаного пояска.

В памяти оживало знакомство с Владимиром.

После окончания института, по распределению была направлена в торговый комплекс небольшого города. С городом в котором училась и проживала,расставаться было трудно,полюбила его как то место,где когда-то родилась.Оставались позади подруги,знакомые и любимые места. Юрмала,куда ездила со своей любимой компанией на море,дискотеки ,старая Рига с ее брусчаткой,костел с органной музыкой и театры...Все это,должно остаться в прошлом, обязывало будущее.
Прибыв и устроившись на новом месте,отличавшимся от того,откуда приехала.Раскладывая вещи по местам,готовила себя к завтрашнему дню.
Была осень.Столько желтых листьев и деревья с красной рябиной не приходилось видеть ранее, весь этот вид слегка поднимал настроение. Тротуары усланные желтой листвой, ранним утром старательно убирались в воздухе стоял легкий запах жженых листьев.

Познакомившись с коллективом,начались рабочие,серые будни.Новых подруг не было,а от прежних не дошли вести. В один из обычных дней вошел в комплекс парень,который привлек внимание к себе своей походкой и внешним видом.Спортивная сумка через плечо,джинсы и рубаха,непривычные для этих мест.Она со стороны наблюдала,как он усердно рассматривал полки с товаром и в какой-то момент подошел к ней.
-Простите,а краску для внешних работ найти можно?Возможно,невнимательно смотрел.Да и,сказать по правде,не знаток в этом деле.
-А Вы,подойдите завтра с утра,должны подвезти.Ее быстро разбирают,привозят только по заказу.Если хотите,оставлю для Вас.
Он улыбнулся широкой улыбкой и она подумала:какие красивые зубы и тут же отвела взгляд.
Уточнив в какое время подойти , попрощавшись ушел ,оставляя в воздухе очень приятный шлейф мужского одеколона.
Она осталась очарованной и не было рядом человека,поинтересоваться:откуда и кто такой,этот молодой человек...До окончания работы несколько раз вспоминала его лицо и тут же переключалась на работу.Придя домой,опять и опять вспоминала диалог и незабываемый запах одеколона уходил с трудом.
-А вот и я,здравствуйте,-услышала она.-Как моя просьба?
Он стоял перед ней на следующий день.Она сдержала свою радость и тактично ответила:
-Сколько банок?Пройдите со мной. Зайдя в подсобное помещение,указала на две коробки.Выпрямившись перед ней,он спросил:
-Как Ваше имя?
-Дарья,-ответила она и протянула руку.
-Владимир,-с юмором ответил он и пожал руку в ответ.Быстрым движением из сумки достал красивую коробку конфет.
-А это Вам.Вы,меня выручили.
 Этот жест был непривычным для этих мест и она скромно,растерянно приняла этот подарок.
Уплатив и поблагодарив несколько раз,вышел уверенной походкой,оставляя все тот же шлейф одеколона.
-Ну кто же этот внимательный незнакомец?-опять спрашивала она себя. Рабочий день был впереди,нужно готовить отчет и принимать вновь поступивший товар.Поглощенная в работу,не заметила приближение вечера.Выходя из отдела вместе с сотрудницами,одна из них,хлопнув в ладоши,полушепотом сказала:"Девочки,это что за красота возле комплекса,поглядите!?"
Из машины вышел ее знакомый и быстрым шагом подошел к Дарье.
-Закончили?А я жду Вас!
-Как?-удивилась она,глядя на рядом стоявших,обезумевших сотрудниц. Он слегка подхватил ее за руку,отводя в сторону.
-Могли бы Вы ,украсить мой вечер?Вас не ждут?
Дарья с радостью приняла это приглашение,кроме квартиры,ждущей ремонта и одиночества,ее никто не ждал.
Отъехав,уточнили куда едут.Выехали на дорогу,по обочинам которой стояли гордые деревья в желтой листве,соединяющиеся кронами,как в туннели.В машине играла легкая мелодия,снимающая необычное напряжение. Дарья не была готова к ресторану,решили:провести вечер в уютном кафе.Владимир был очень внимательным и чувствовалось,что Дарья ему понравилась.В красивой и уютной обстановке,напоминающей палубу корабля,они узнали друг о друге то,что хотели знать...

Владимир приехал в гости к своей тетушке.Помогал по дому,так как она жила одна и ее радостью был только,племянник.Родители умерли в раннем возрасте и воспитывала его она.Жили они в ближнем районе с Дарьей.Закончив мореходное училище,уехал работать в Мурманск.Сделав несколько рейсов в Латинскую Америку,приехал в отпуск.Рассказывал увлеченно и интересно о море,о странах в которые заходил и о трудностях работы.
Она с интересом слушала и понимала,что этот вечер ,может оставить нежный отпечаток.После этой встречи, Дарьина жизнь ожила и изменилась. Следила за собой,одевалась со вкусом,ждала завершение рабочего дня,чтобы встретиться с Владимиром.Он встречал ее после работы,одаривал вниманием и любимыми белыми хризантемами.Говорили о жизни,психологии,слегка"прикасались" к философии.Спорили,вместе разбираясь в Ницше и Шопенгауэре.В один из заходов в Испанию,Владимир посетил музей Дали и захватывающе рассказывал о его картинах,о знаменитом испанском архитекторе Гауди,построения которого похожи на сказочные замки из "халвы".
Любили проводить время в уютной кухне,готовя новинки "заморской" кухни.Выезжали в город,посещали выставки,ходили в театр,бродили по осеннему лесу...Делали ремонт в квартире у Дарьи,не замечая,что время отпуска Владимира подходит к концу. Расставаться было тяжело.Ничего не обещая друг другу,она проводила его в Мурманск.Впереди,его ждала Аргентина.После отъезда Дарья ждала телеграмму о его прибытии на место.
Как все изменилось с тех времен...
Сейчас,есть интернет,мобильная связь.Тогда,жили телеграммами и телефонной связью на телеграфе.Хорошо,если был установлен телефон дома...Сколько сейчас удобств,которые,люди не ценят.
В пятницу,после получения долгожданной телеграммы,узнала,что его рейс задерживается на две недели.В субботу утром,вылетает к нему...
Входя в гостиницу,он не подозревал,что в фойе ждет неожиданная встреча.Она шла ему навстречу.
При виде Дарьи ,он поднял руки к голове.
-Как?Как ты нашла меня,моя милая Дарьюшка!Вот неожиданность!Какая ты сильная у меня!Спасибо тебе!Он целовал ее руки и лицо,обнимал и кружил.Люди,находившиеся вокруг,смотрели на молодых и счастливых людей с милыми улыбками на лицах,радуясь за них.
За два дня хотели успеть многое-пробежать по всем красивым местам этого города.Пробились даже на концерт Игоря Корнелюка.
Проходя ювелирный магазин,он предложил войти и выбрал ей самое красивое кольцо с нежными аметистами и бриллиантом.Сколько счастья и любви было в глазах у Дарьи! Их сердца стучали в ответ на их любовь.Они понимали-предстоит разлука.Согревая ее руки,глядя в глаза,спросил:"Ты подождешь меня?Я привезу тебе самое красивое свадебное платье и коралловые бусы "У не по лицу текли слезы и в этот момент,откуда-то доносились слова о коралловых бусах в исполнении Аллы Борисовны Пугачевой...

Дарья оглянулась по сторонам.Вагон все так же был полупустым и никто не наблюдал за этим женским,скромным лицом и она,опять ушла в прошлое....

Он проводил свою Дарьюшку и у нее начались,долгие и мучительные дни ожидания телеграмм,писем...отметки на карте Мира стран,откуда приходили письма от ее милого,умного,внимательного друга.Он писал часто,описывал все в подробностях и ждал встречу.Он ,купил ей ,самое красивое свадебное платье и коралловые бусы ...она,представляла себя в нем,рядом со своим любимым!

Но жизнь готовила другой сюрприз.Как наказание за счастье....
Подходили Новогодние праздники,готовились к переучету в отделе.Крупная сумма,исчезнувшая по халатности коллектива,разрушила все планы,надежды и весь внутренний мир Дарьи.Остановилась жизнь,исчезло все и только один вопрос мучил ее:"Где,взять эти деньги?"Было горько,обидно,она чувствовала себя бессильной и униженной,преданной теми,кому доверяла.Поехав к родителям с просьбой выручить,но ее не удостоили даже выслушать.Выручили бывшие однокурсники,по институту.
Из торгового комплекса ушла с обидой в душе.Володе об этом не писала,не хотела его тревожить в далеком море.Получала теплые письма,говорящие только о красивом будущем,которое их ждет.Читая их,знала,что будущее с ним перечеркнуто чьей-то грязной рукой.
В обиде и отчаянии,она вынужденно покидает работу,не успев привыкнуть к городу в который приехала и,уезжает в Грецию.Оставляя полную неизвестность о себе...
Прошло достаточно лет.Она не знала где Володя и как сложилась его дальнейшая жизнь.Несла в душе угрызение и вину перед ним,знала,что предала его.

На днях,вернувшись домой после работы,включив автоответчик,среди прочих сообщений выделился мужской голос с особой интонацией:
"Встречай.Прилетаю в полночь из Италии.Владимир."Она замерла:"Как он узнал,где я?Неужели простил?"

Воспоминания оборвались остановкой вагона.Аэропорт.
Вошла в аэропорт.Найдя стойку ожидающих рейс из Италии,стояла в ожидании.Среди прилетевших различила того,которого ждала всегда,не изменив своей личной жизни.
Он быстрым шагом с сумкой через плечо,шел к ней.Подойдя ближе и разжав руку,она увидела-коралловые бусы...