Вам там хорошо. Накануне Первомая. Юмореска

Анатолий Юнна
                Дорогие товарищи! Сегодня мы проводим гражданскую панихиду по случаю безвременной   кончины уважаемого Ивана Кузьмича, который порядочно руководил нашим коллективом. Многие могут помянуть его добрым словом. Прошу всех добровольно пройти  церемонию прощания.
- Кто у нас из оргсектора, помогите снять крышку и подходите, смелее, теперь уже можно не бояться.
-Товарищи, Первомай и демонстрация завтра, уберите шары.
- Наталья Ивановна, вы у нас председатель  месткома, Василий Васильевич и вас попрошу, как руководителя профкома. Как и планировалось, с вас и начнём.
- Что случилось, не снимается крышка, заела?
-Погромче, нет-нет, её никто не прибивал.
-Что не открывается, вот же напасть.
- Не волнуйтесь, попробуйте ещё. Мария Ивановна, не улыбайтесь, ничего тут смешного нет. Причём здесь репетиции, улыбаться и кричать ура будете завтра.
-Двое слева, да. Зачем вы развернули транспарант «Мир Труд Май»?
- Наталья Ивановна, объясните всем ещё раз, что у нас сегодня похороны, а не генеральная репетиция.

- Коллеги, пока организуется последний доступ к Ивану Кузьмичу, напоминаю: будет проводиться съёмка, поэтому прошу всех определиться с очерёдностью. Маргарита Семёновна, вы же начальник отдела и должны показывать пример. Сегодня надо печалиться. Да, вот так уже лучше и  совершенно верно всё, как и завтра на демонстрации, строго по отделам, рангам и прошу не толпиться. 
- Василий Васильевич, нет, ни там, справа. Уберите пионеров с барабанами.
- Кто видел секретаршу  Катерину? Как  ушла с Павлом Николаевичем в банкетный зал – это точно? О, Боже, у неё же моя траурная речь. Оператор, подождите, не снимайте пока, я вам дам команду.
- Двое, двое слева – это опять вы, уберите транспарант, ну и что, что другой. Завтра пролетарии всех стран будут объединяться. Вот увидите в назначенное время, строго по инструкции, все и объединятся и никаких возражений.
- Так, что там с крышкой, не открывается. Да нет, говорю же вам, что  ещё не забивали.

Товарищи, не пойте, пожалуйста, у нас же панихида, кто транспортному отделу догадался уже налить. Крышка  скоро откроется, не радуйтесь и соблюдайте порядок.
- А топориком, топориком-то пробовали, никак. Попробуйте ломиком, пробовали, не получается. Что же такое происходит.
- Василий Васильевич, погромче, я вас не слышу. По-вашему,  крышку кто-то держит изнутри.
Да, что же это такое, разве что сам  Иван Кузьмич. Наталья Ивановна, ваше мнение, что говорите, не хочет, чтобы его подчинённые напоследок целовали, - такая взаимная любовь. О, Господи, вот же начальник, а ещё коммунист, даже с того света руководит.
-  Да это же ритуал. Иван Кузьмич, не валяйте дурака, вам там хорошо, а мне на парткоме отчитываться. Я понимаю, что вы, кроме своей секретарши, всех нас презирали, но не настолько же. Хорошо, мы с вами только попрощаемся, а от имени всего коллектива  поцелует Катерина. Иван Кузьмич, это же такая мелочь и, наконец,  все давно уже знают, что у вас с ней были отношения куда более близкие.

- Коллеги, поминки в банкетном зале по случаю кончины глубокоуважаемого Ивана Кузьмича  начнутся ровно в 14.00.
- Катюша, на тебя все смотрят, что значит, не буду, а раньше могла. Ничего страшного. Согласен, что шеф немного не в форме. Ничего, после праздников бывало, и похуже выглядел. Тебе не привыкать, справишься и так решил коллектив. Катерина Ивановна, в конце концов, это вам партийное поручение.
       Павел Николаевич как завхоз, перепишите всех, кто помогал открывать крышку, и передайте Василию Васильевичу  на поощрение, а Катерину Ивановну запишите ещё в список на путёвку в Крым, вне очереди.Значит,ваша жена будет следующая.
Спокойнее, товарищи, всё идёт строго по утверждённому плану. Музыканты готовы, операторы. Всё начинаем.
  Да, иногда, труднее похоронить начальника, чем с ним работать, особенно накануне Первомая, но это только как исключение из правил, которые, слава Богу, на том свете наверно будут другими.

 28.04.1999г.

На фото:Куйбышев.Завтра пролетарии всех стран будут объединяться.А.Юнна 17 лет.

*В основе фабулы небольшие наброски в серьёзно-смеховом жанре, сделанные в Самаре 30.04. 1978г. и оформленные в черновом варианте 28.04. 1999 г. Работа реанимирована в апреле 2017г. ЛГ прототипов не имеют.
               
                27.04.2017г.