Квартальный отчёт Зима. Обзор Александра Носачёва

Временные Хроники
1. Николай Белозубов "Ищу тебя..."
4/3 Неточность знаков препинания создает сумбур в искреннем эмоциональном порыве. Чрезмерное количество вставок, да еще с восклицанием, экзальтацию ЛГ доводит до психопатологии.

2. Вита Осенняя Засыхает липа под окном...
4/3 Непонятно, кто странновато отвечает липе (в четвертой строфе). Концовка слабая, искусственная. Вообще-то 60 лет для липы даже не молодость, юность еще.

3. Смелянская Елена Ещё одна весна
4/5 Светлое, жизнеутверждающее стихотворение. Технически немного портят вставки "и" для выравнивания. В концовке года плохо соответствуют ощущению ЛГ "вот еще одна весна, может, последняя".

4. Ирина Полюшко "Последний день"
3/4 Сбой "перЕд". Концовка "притянута".

5. Суламифь7"Старый маяк"
4/3 Образы разбросаны, плохо стыкуются. "что твой свет" тройное ударение. Оптический (?) луч по побережью??? Ветер швыряет гальку по кромке прибрежной??? К чему эффемизм "исчезнуть", только ради рифмы что ли? Потонуть.

6. Людмила Шабалина "Давай помолчим..."
4/3 Эмоциональный накал, но сильно смутили "ветры", завещание молодости, палантин нежности и дорог, растворение флюидов.

7. Александр Носачев "Схрон"

8. Марта Журавлева. "Рембрандт. Возвращение блудного сына"
5/4 Сильно, выразительно, емко. Недочеты: порванные одежды души, не царь, а сын царя (патриарха, князя...), кожа солона.

9. Александр Быстров 4 "Добрая память"
5/4 Филосовское, об истинных ценностях. К сожалению, такая долгая память в сейчас возможна только в замкнутых небольших общинах. В третьей строфе слишком навязчиво "И". Многовато (семь) упоминаний "добрая память". Заключительная строка невнятна.

10. Борис Скрипников "Есть те, особые края"
4/4 Душевное, ностальгическое стихотворение о прошедшей молодости. Снизил оценку из-за неточностей (работа на износ) и чуть сумбурной формулировки мыслей.

11. Руслан Цвиткис "Нить судьбы"
4/3 Драмы не увидел, скорее досада от топорно обработанного многообещающего сюжета. Стилистически инородно "экзаменует".

12. Таки Да. Молчанье.
4/4 Попытка создать символ общения, но не очень удачная. Молчание противопоставляется болтовне, тогда как зло скорее в умолчании, а болтовня не обязательно вызывается любовью. :)) Инородное "в силах нового разбега".

13. Рь Голод "Новогоднее"
3/4 Многовато "здесь", смутили ляпы: лиловая борозда среди снегов, заяц на березе, горящий ручей.

14. Татьяна Шкодина "Антиновогоднее"
4/4 Без комментариев.

15. Надежда Назарова 5 - Сберечь ангела
3/3 Искусственное построение фраз, есть ляпы. Например, "с крыш сосульки над тропой", "гроздья" (чего?), инверсия "свет стелил под ноги фонарь"...

16. Светлана Моисеева 5 Сапожок
4/5 Душевное стихотворение, но немного портит впечатление многократное повторение "сапожок", "дом", "дверь".

17. Виктория Дорошенко. Голос моря
3/4 Настроение ЛГ понятно, но много недочетов. Город у моря, но стою на берегу. Если бегло прочитать, получится смешно: "стою умора". "Взрыв эмоций в угаре". "О чем, зачем (кричат)" чайки - зачем лишнее. "Вместе заодно" фактически тавтология. Да еще солнце третьим будет. В объятья не бегут, а бросаются, платье на берег не откидывают, а скидывают...

18. Владимир Алексеев Псков "Ищу врагов не в Пентагоне я"
4/3 Слишком плакатно-показательно, лучше бы не от имени всей страны, а, как заявлено, только от ЛГ, его позиция, его действия, его жизнь.

19. Елена Толоконникова "Перчатка"
4/4 Интересная аллегория, но недоработана мотивация полета.

20. Марина Быстрова-Докс "Всё зависит от собак!"
3/3 Похоже на детскую считалочку, ни драматичности, ни лирики не чувствуется.

21. Владимир Сорочкин "Касаясь лица"
4/4 Зарисовка красивая, но мешают многочисленные "А" и "И". Некоторые слова или выражения неудачны: "жгла", "пересекая год", "морозный мрамор". Для картин Дега характерны цветные танцовщицы.

22. Ника Водолей "Старинная усадьба"
3/3 Бессвязный поток воображения с речевыми недочетами.

23. Вера Да Юра Сны
5/5 Душевное стихотворение, мудрое, понимающее.

24. Маргарита Шушкова буду жить
4/4 В длинной строке лишние "там" и прочие вставки ощущаются сразу, как камешек в кроссовке. Делаю скидку на пьяную бессвязность ЛГ, но если зима разродится весной и летом, то почему не тройней, осенью впридачу?

25. Оля Олич "М.Х."
4/4 Что-то длинное, мрачно-заморочное, суть от меня ускользнула.

26. Аля Воронкова "Красное и Чёрное"
3/3 "Не жалейте меня, собеседник далекий". Ох, не Стендаль. :)))

27. Валентина Калёва "Турпоход"
3/4 Вроде бы все правильно, но картонно.

28. Ольга Хворост Колесо
4/4 Забавный стеб над современностью, в жанре фэнтези.

29. Лена Болдырева: "Полярная весна"
4/4 Задорная песенка. Показались лишними слова "плоть", "олух", не очень удачно "мы - дикари" . Мелкие нестыковки с "графиками" и "ватниками". Всю полярную ночь без перерыва смотреть на сияние - это круто!

30. Елена Чернышова Щербакова "Насколько возможно"
5/3 Ритмика и рифмы понравились, но вместе в небольшом формате ртуть, травы, снег не сложились. Коктейль из запаха и вкуса (?), смешанный травами и звездами выглядит вырванным кусочком другого стихотворения.