Квартальный отчёт Зима. Обзор от Рь Голода

Временные Хроники
Уважаемое высокое жюри!
Я никогда не комментировал стихи, это мой первый опыт, будьте снисходительны. И ещё: мне очень тяжело разделить "технику" и "впечатление", буду пытаться, буду осваиваться на ходу

1 -- 3, 3
техника простенькая, неявно подразумевается неочевидное, не хватает выразительности, в словах не ощущается наполненность

 2 -- 3, 3+
технически несколько скованно, натянуто, иногда слабые рифмы, на мой вкус слишком антропоморфно, хотя стихотворный посыл по-человечески понятен

 3 -- 4, 5-
техника крепкая, хорошо сработано, понравилось стихотворение, есть в нём лингвистическая жизнь, а в отдельных строках, типа "до скрипа трёт старушка ветхое окно..." много её

 4 -- 3, 4-
технически сделано, вроде, гладко, но всё-равно ощущения стройности не возникает, какие-то внутренние шероховатости, стихотворение не очень заинтересовало

 5 -- 4-, 3
технически более-менее стройно, но метафоры часто притянуты за уши, нет ощущения единого движения Языка, словно это конструктор, а не живое. (Извините, не хочу никого обидеть, мне исключительно редко действительно нравятся стихи.)

 6 -- 3, 3+
слабовата техника, рифмы, интонирование, банально на мой дурацкий вкус, но что-то живое всё же ощущается

 7 -- 4, 4-
есть в этом стихотворении ясность, хоть оно и не очень мне интересно

 8 -- 4-, 4-
вроде всё на месте, но как-то слишком определённо, однозначно, дидактично, хотя и есть некоторое впечатление... вот, кажется понял: когда читаешь что-то очень сильное, то забываешь, что это стихотворение. А здесь, вроде написано хорошо, но ты понимаешь, что это просто хорошее стихотворение.

 9 -- 4-, 4
Вроде простенько и даже наивно, а трогает, технично, но это особо не ощущается, подводное течение стиха берёт своё почти сразу. В таких стихах малозначащие детали имеют очень важное значение, именно они придают тексту связность. Здесь, возможно, их маловато, тем не менее...

10-- 4-, 3
Технически добротно, но стихотворение не зацепило, слишком формальное что ли

11-- 4, 4-
Технически хорошо, язык не цепляется за слова. Интересно... но окончание стихотворения невнятно, к сожалению, начальная интрига не реализована, для таких стихов это принципиально, мне кажется

12-- 4-, 3+
Поначалу ощущается материя Языка, но очарование почти сразу исчезает, словно что-то испугалось себя выразить. Потенциал не реализован, так я слышу. Технически неровно.

14-- 4-, 4-
Не знаю почему, субъективно это, конечно, но я не чувствую это стихотворение, словно слова отдельно от сути. По всем параметрам оно хорошее, но не верю я ему, что ли.

15-- 4, 3+
Затянутое. Не слишком выразительное поэтому. На этого ангелочка 2-3 строфы за глаза и за уши. Технически неплохо, ручеёк речи льётся, но всё-равно: блекло слишком.

16-- 4, 4-
Да, есть центральная идея, воплощение, настроение, связность. Меня не очень тронуло, но я недоверчивый читатель, что ж теперь делать... Словно по лекалу нарисовано, грамотно нарисовано, но лучше бы коряво

17-- 4, 3
Технически вполне, но интереса не вызывает

18-- 3, 3
Мне не интересно, мы же не политинформацию здесь проводим, Поэзии нет дела до наших идей, Она, прежде всего, творит новый мир, я так полагаю. ("Слова горят, как свечи на ветру..." (Арсений Тарковский) -- это новая вибрация, этого не было раньше...) По-человечески я понимаю автора, но это не поэзия, мне кажется.

19-- 4, 3+
Неплохая детская история, даже улыбнулся, но и только. Технически вполне, но волшебности не хватило :) Впрочем, образ запоминается, это здорово. Лети, перчаточка!

20-- 4, 4-
Несколько путанно, но интересно. Есть места "сделанные", где течение стиха как бы спотыкается, но в целом прилично. Надеюсь, спаниелю повезло.

21-- 5, 5
Это настоящее, без комментариев

22-- 4, 4
Хорошее стихотворение, точнее: зарисовка. Технически внятно, ритм, рифмы, мелодия стиха. Но как бы сказать: всё здорово, но нет изюминки. Именно этот, иногда неуловимый, элемент способен превратить зарисовку в законченную картину, в шедевр.

23-- 4, 4+
Понравилось, есть тут что-то, своё пространство, жизнь, слабые, но потоки, есть обратное движение от конца к началу, интересно это.

24-- 4-, 3+
Интересный слог, хоть и с запинками иногда. Но не вдохновило стихотворение. Возможно просто, это не мой внутренний строй, не чувствую я здесь глубины, не слышу.

25-- 4+, 3+
Технически интересно, не банально сделано, хотя какой-то интонационный сбой в последней части. Но я не понимаю, о ком и о чём это, контекст неясен. Поэтому не зацепило. Вполне допускаю, что кого-то зацепит.

26-- 4, 4-
Лёгкое хорошее стихотворение, но несколько поверхностное, одноплановое. Приятная музыка, ясные образы.

27-- 3, 3+
Такое студенческое стихотворение, сделанное, хоть и старательно. Это, скорее, стихотворение для лучшего овладения техникой. Все мы через это проходим, и все к этому возвращаемся временами.

28-- 4, 4-
Вроде дурость, а читать приятно. Технически гладенько, нет сбоев, основная дурацкая мысль работает исправно, улыбнулся!

29-- 4+, 4
Тоже понравилось, простенько, легко и со вкусом. Выверено, чётко и при этом с чувством.

30-- 4, 4-
Здесь иногда ощущается неясность в словах, словно рука опережает голову, но в целом было приятно читать.

С уважением и некоторым смятением (надеюсь, не побьют!),
Игорь Голод