Абсолют

Андрей Баранов 3
- Я думал, не только о нашем последнем разговоре Учитель, но и всех наших беседах. У меня родилась мысль, и теперь я не могу отогнать ее. Вот если представить все знания людей за все времена в виде, банально, пирамиды, то ведь на самом верху эти знания сводятся в одно, в одну точку. Если представить в виде круга, то центр это тоже маленькая точка. В этом случае, должно быть это некое, простое знание, которое включает в себя все знания. Причем не выборочно, по принципу – правильные не правильные, праведные или от лукавого, от гуру, от святых и пр., а совершенно все. Я имею ввиду, не зависимо, от оценки этих знаний людьми, от их пользы и бесполезности, от правдивости и лживости, применимости на практике и пр. То есть должно существовать некое знание, которое включает в себя совершенно все и не противоречит совершенно ничему, знание, которое объясняет все.
- Конечно, такое знание есть, Ученик.
- И? Что это за знание? Ты его можешь передать мне?
- Передать? Давай вспомним, как мы решили определять знание. Знание – это результат личного осознанного опыта. При этом следует помнить, что это будет твое личное знание, твоя личная правда, которая может совпадать с аналогичным опытом других людей в разной степени. При этом, еще помни, что характеристикой знания, так же является то, что получая осознанный опыт, получаемое знание автоматически формирует алгоритм или, выражаясь современным языком, технологию этого опыта. Пример можешь взять самый простой, бытовой. Ты покупаешь консервированную рыбу. Отдал деньги, получил банку «Тунца». Пришел домой, открыл, пахнет не вкусно. Стал разглядывать содержимое – вид полуразложившийся. Решил все же проверить вкус. Поел. Вкус странный. Через 15 минут заболел живот и начались рвотные позывы, побежал в туалет. Вот тебе знание на личном опыте. Его отличие, как ты заметил, в том, что после этого опыта, тебя уже никто не заставит есть «консерву» с таким запахом, видом и вкусом. Автоматически у тебя складывается технология – покупая, смотри на срок годности, вздутость банки, открыв нюхай, смотри и пробуй совсем чуть-чуть если первые шаги говорят что продукт годный к употреблению. Но ведь на этом опыт не заканчивается… Ты в туалете кричишь Ой-ой-ой, и тебе помогают промыть желудок и ты пьешь активированный уголь – все это опыт, все это превращается в знание. Вывод – все, что я скажу, является знанием для меня, а станет ли знанием для тебя, будет зависеть от того, проверишь ли ты это на своем опыте, и какие результаты получишь.
- Хорошо, Учитель. Тогда сформулируем иначе. Можешь ли ты поделиться информацией об этом знании?
- Добро. Мы будем говорить о том, что включает в себя все.
Во-первых,
в каждом пространстве, каждого мира, каждой действительности, где есть жизнь – Есть единственный Абсолют и этот Абсолют – Жизнь.
Во-вторых,
Жизнь создает пространства, миры и действительности
наполняя их формами.
В-третьи,
Абсолют постижим и достижим любой из форм Жизни.
- Учитель, а как же идея, что жизнь стремиться к выживанию, через удовольствие и избегая страдания?
- Идя твоей логикой, глаз смотрит, чтобы не ослепнуть, ухо слышит, чтобы не оглохнуть и т.п. Жизнь не выживает, Жизнь развивается, Жизнь не может выживать по простой причине – она не может погибнуть. Жизнь включает обе крайности и удовольствие и страдание и оперирует ими для развития. Более того не было бы удовольствий, человек бы не знал страданий и наоборот. Понимаешь? Для приблизительного понятия Абсолюта не годится логика обывателя, хотя поняв Абсолют, ты поймешь любую логику человека. Что касается выживания, то и это верно с позиции человека. Жизнь создает формы, через которые Жизнь получает опыт, развивается (можно сказать, расширяется) и эти Формы действительно подвержены законам выживания. Т.е. глаз смотрит на что-то приятное, не раздражающее. Чтобы не ослепнуть, не смотрит (уводит взгляд) на что-то пагубное для глаза, тоже самое с ухом… Тоже для растений, животных, человека, который отождествил себя с телом в той или иной степени. Ученик, не путай Жизнь и форму жизни.
- Учитель, как анализировать информацию на истинность?
- Вопрос не так прост для ответа. В начале, ответь на вопросы – «Кто я и зачем живу?»  После этого, значительная часть информации станет неактуальной. Остальную, необходимо проверить личным опытом и получить знание. Затем знание проверяется формулой здравомыслия (т.е. наблюдаются события), и только после этого можно говорить об истинности.
Можно сказать, что Истина это описание Жизни языком Знания.
Если говорить в целом, то, практически через любую информацию (которую в принципе можно проверить опытом), можно получить Знание и выявить Истинность.
- Как постигается и достигается Абсолют?
- Для ответа на этот вопрос, нужно разобраться с понятием «Тождества». Дух человека есть частичка Жизни и в этом Абсолют уже достигнут. Но дух проявляется в действительности с телом. Проблема человека, как составного существа в том, что дух Жизни отождествляет себя с телом в гораздо большей степени, чем с Жизнью. С этим фактом мы имеем верное выражение – «горе от ума». Для сравнения, цветы в большей степени слились с Абсолютом, чем человек.
- Как-то это обидно звучит…
- Ничего подобного. Цветок привел к более гармоничному сочетанию, свои функцию и структуру тем самым полностью доверившись Потоку Жизни. И далее развиваем мысль о «тождестве»
Все с чем не согласен человек в этой действительности, было отождествлено человеком с самим собой или он боится этого отождествления
И, следовательно
Пока нет знания и способности отождествлять себя со всем и каждым
в этой действительности, невозможно отменить отождествление
 себя со всем и каждым (включая тело)
- Учитель, тогда логично узнать, как это делать.
- Делать через Осознание.
- Но как же, ведь Жизнь трудна, столько проблем…
- Только что про это говорили… «Все, с чем не согласен человек…» Скажу больше
Все, что присутствует в твоей действительности идеально подобрано для твоего развития и познания Жизни.
Все, что требуется для развития, будет дано и дается именно тогда, когда требуется.
Отвечая дальше на твой вопрос о том, как постигается и достигается Абсолют, нужно сказать о форме и структуре. Дух – это сама Жизнь – Абсолют. Тело – это форма Жизни. У Духа своя функция и структура, у тела своя функция и структура. Тело подчинено Духу, и как Жизни и как высшей функции и структуре. Проблема вновь возникает, когда начинается путаница в этих категориях.
- Как происходит эта путаница и почему?
- Начинается, конечно, с отождествления без способности отменять отождествление. Этот факт создает понятие Индивидуальности, Эго и вскармливает это все, эмоция Страха. В многих случаях этот страх сочетается с желаниями: быть или не быть собой, кем-то быть, а кем-то не быть, подражать или не подражать и, конечно, с оценкой окружающих. Почему? Мы об этом говорили выше, из-за излишнего отождествления с телом.
- Так, что же делать, Учитель?
- Абсолют Жизни, подчиняет своей функции, тело, которое в свою очередь полностью готово исполнить свою функцию перед Жизнью. Очевидно, что необходимо стремиться к Осознанию этого. А затем к исполнению своей функции, как Духа.
- Почему Духа?
- Потому, что Дух есть Жизнь вечная, а все остальное лишь временные, переходящие одна в другую формы Жизни.
- Как достигается это Абсолютное состояние?
- Покой (полный контроль эмоций), осознанность каждого момента сейчас, развитие личностных качеств, включая способность отождествлять себя со всем и каждым не становясь при этом всем и каждым. В конечном итоге, ты как Жизнь будешь «течь» через все, зная все, но не отождествляя себя ни с кем/чем конкретно. Дальнейшее будет зависеть от того, когда ты «проснешься» и конкретно твоей функции (предназначения) в этом воплощении.
- И, разумеется, Учитель, все это мне нужно проверить собственным опытом?
- Разумеется, да.