Татуировка римского орла

Николай Василевский
                Глава. 16. Татуировка римского орла.
«Нужно забыть о прошлом. Забыть о плохом и двигаться вперёд. Несмотря ни на что! Верьте в свою судьбу, в своё великое предназначение и всё обязательно получится!»
«Самый важный орган вашего тела – это сердце. Вы согласны?»**
Город Эдесса. Греческая Македония. Июнь 9-го года нашей эры

– Где? – переспросила она меня.
Я, улыбаясь, смотрел на неё.
– Рыжая рыба она вот здесь! – я ткнул себя в лоб. Она несколько секунд изумлённо смотрела на меня, а потом заливисто расхохоталась.
– Разыграли вы меня просто здорово!
– В какой-то мере да. Моя рыжая рыба – это процесс самопознания. Я решил понять себя и свои чувства. Решил взять под контроль свои эмоции. Решил понять, чем я обладаю, что подчиняется мне, а что нет, а уже потом… чуть позже строить какие-то отношения.
Она снова расхохоталась! Потом отсмеявшись, внимательно посмотрела на меня. Что-то в ней поменялось. Её взгляд стал внимательней и серьёзней.
– Ты просто боишься женщин!
– Нет, не боюсь! – удивился я, но голос меня выдал – я слишком быстро стал отрицать.
– Просто твоя любовь – это тоска по прошлому. Она была – прекрасна! Но теперь стала тормозом в твоей жизни. Не даёт развиваться дальше! Это просто твоё маленькое самовнушение. Пытаясь убедить себя, что лучше больше не будет, мы загоняем себя в эти рамки! Загоняем себя, как зверь заходит в клетку-капкан. Дверь захлопывается, и мы уже не можем выйти из неё! – страсть с которой говорила Лукреция, поразила меня. И многое из того что она говорила было прозрением.
– Да я живу настоящей жизнью, а не прошлой! – воскликнул я в отчаянии.
– Нужно забыть о прошлом. Забыть о плохом и двигаться вперёд. Несмотря ни на что! Верьте в свою судьбу, в своё великое предназначение и всё обязательно получится! – Страсть дохнула на меня, а Лукреция продолжила,– Будь со мной сейчас! Будь! Поверь, что жизнь гораздо интереснее, чем ты представлял себе до этого! Вас ждут самые восхитительные женщины! Вы просто не позволяете себе мечтать! И они желают быть с Вами… Вы рождены победителем!!!!
Я был смущён. Я совершенно не мог представить, что окажусь в такой несколько неудобной ситуации.
– Я сейчас с Вами, – молвил я, пытаясь несколько отстранить Лукрецию.
– Нет, ты всё ещё там! В объятьях, пусть незримых и невидимых своей любимой! Бывшей любимой! Я знаю, что такое любовь! Я знаю, как цепко держит она нас в своих объятьях! Мы пытаемся забыть её, но она…чем сильнее пытаемся избавиться, сильнее хватается за нас!
– И поэтому нужно влюбиться в другую! Так сказать, хотите вы, клин клином выбивается! – скептически молвил я. Если вначале я к ней питал некую предрасположенность, то теперь Лукреция меня несколько пугала. Моя уверенность, и, одновременно страх, что эта женщина хочет вцепиться в меня и уже больше не отпускать, росла с каждой минутой.  Она была удивительно страстной.
– Нет, – неожиданно сказала она, – влюбляться не нужно. Стать лучше, и тогда любовь сама придёт к вам!
Лукреция совершенно сбила меня с толку. Я не понимал, что мне нужно делать. Мы стояли и смотрели друг на друга. За эти два года я был обделён вниманием женщин. Мы жили в небольших городках, где я был сам себе хозяин. Из части особо не выходил, и чтобы отогнать мысли о трагических событиях прошлого активно занимался спортом, тренировался в своём воинском умении. И, кстати, достиг больших результатов. Правда и зависть, а то и ненависть части своих сотоварищей. Но тут… тут благодаря возможности иметь много свободного времени, спасению трибуна и ещё ряду обстоятельств просто окунулся в море внимания. Причём женского. Но чтобы поменять старый уклад своей жизни, я был ещё не готов.
И Лукреция, каким-то шестым чувством поняла меня. Поняла мои мысли и понимание мира.  Она улыбнулась. И прижав свою ручку к моей груди, тихо, но очень отчётливо произнесла:
– Самый важный орган вашего тела – это сердце. Вы Согласны?
– Ну да…
И тут она сказала:
– Оно скоро станет безраздельно моим. Вы Корнелий будете любить меня, как наш великий и прекрасный Рим! Как я его люблю!
– Вы любите Рим…а…понятно! – я не мог никак прийти в себя.
– Я его люблю, наш великий Рим больше всего на свете! – и тут она, неожиданно отведя полу тоги,* обнажила одну из своих грудей…
На ней красовалась татуировка римского орла,* клювик которого заканчивался прямо на кончике соска.
Я ошалел от натиска.
Она быстро спрятала грудь и заулыбалась, явно наслаждаясь произведённым эффектом.
– А вторую покажу, когда заслужишь Корнелий! Ну… не буду тебя отвлекать… читай книжку…
Она ещё раз улыбнулась и неторопливо пошла к носилкам. Она уже уселась в них, как движением кисти остановила нёсших её рабов. Высунула свою красивую голову из-за занавесок и крикнула:
– Я убью вашу рыжую рыбу!
Носилки тронулись. Я потрясённый до глубины души так и не успел ничего ей ответить.
Продолжение следует.
тоги,*- одежда, которую носили римляне.
Татуировка римского орла*- делать определённые татуировки в Римском обществе, была особая привилегия представителей высших слоёв общества, хотя наносились они в зависимости от целей и статуса. Но были они и у легионеров. Под кожу легионерам (обычно на руках) вводились специальные чернильные точки с обозначением их номеров и знаков легиона, а также с именами командующих воинского подразделения, в котором служил солдат. Для изготовления чернил для нанесения татуировок римским легионерам использовали натуральные вещества: акация, лук-порей, желчь, порошки бронзы и купороса.