Настоящая мужская сказка от Юры - 6 лет -

Михаил Александрович Плетнев
Всем привет! Я педагог и отец двух сыновей. Старшему шесть лет, а младшенькому скоро исполнится три годика. Мы очень любим читать. На столах у нас всегда лежат книги для чтения: русские сказки, рассказы детских писателей, астрономические атласы, энциклопедии по динозаврам и т.п.

Я заметил, если в доме наступила тишина, значит, Юра взял книгу и увлечённо читает. Младший Егорка, глядя на брата, так же берёт книжку, садится рядом, начинает водить пальчиком по строчкам, делая вид, что тоже читает. Книга - уникальный помощник родителям. Если мы что-то упустим в воспитании, то ситуацию поможет исправить хорошая книга, где добрые и честные герои покажут правильный пример для подражания.

Вашему вниманию предлагаю сказку, которую сочинил мой старший сын. Идея и сюжетная линия полностью принадлежат Юре. От меня была добавлена небольшая литературная обработка и корректировка географии, в которой действуют персонажи сказки. Я даже постарался сохранить уникальные речевые обороты моего юного писателя. Это первое серьёзное литературное творение старшего, так что не будьте строги в суждениях.

МЕДВЕДЬ МИША - КЛАДОИСКАТЕЛЬ!

Жили-были медведь Миша Потапыч и медведиха Полина Петровна, и было у них семь медвежат. Жили они бедно в старой лесной избушке.

Однажды утром, собирая в лесу грибы, Миша Потапыч нашёл старинный бумажный свиток. Он лежал на большом чёрном камне посередине солнечной поляны. Медведь поднял свиток и увидел, что это карта сокровищ, в которой указано место, где зарыт клад. Это место находилось в горах, стоящих недалеко от леса.

Миша Потапыч, не раздумывая, пошёл искать сокровища. Брёл он до самого позднего вечера. Наконец-то лес закончился, и медведь вышел к подножию синих гор. Как вдруг из-за камней ему навстречу выскочила шайка серых зубастых волков. Волки захотели отнять карту, поэтому сразу набросились на бурого здоровяка. Михаил Потапыч начал раскидывать разбойников – одного направо, другого налево! Цапал-цапал и перецапал всех волков! Волки испугались и убежали прочь.

Медведь Миша посмотрел на карту, согласно указателям нужно было искать клад на пятой горе, если считать от леса. Гора оказалась небольшой, поэтому Миша Потапыч довольно быстро взобрался на самую вершину. На больших серых валунах стоял старый железный крест. Медведь начал рыть землю всеми четырьмя лапами. Как вдруг звякнул металл, «Клад» - промолвил он! Миша Потапыч вытащил большой тяжёлый сундук, в нём лежало много золотых и серебряных монет. Обрадовавшись, медведь поспешил домой, ведь время было уже очень позднее, луна на небе взошла высоко-высоко, настала ночь.

Когда Миша спустился с горы, его поджидала целая стая больших серых волков. Медведь не испугался – с грозным рыком «Медведи не сдаются» ринулся в бой. Так же как и в первый раз Миша Потапыч начал раскидывать злых волков. Но неожиданно со спины на него напал огромный серый клыкастый волчара! Нашего Мишу повалили на землю… тогда Миша Потапыч позвал на помощь: «Помогите, друзья!» Его грозный рык разнесся по всему лесу. На помощь прибежало много медведей! Бурые и чёрные, большие и маленькие, они с лёгкостью одолели стаю серых разбойников! Бой был очень серьёзный! У одного медведя распух нос, у второго глаз подбит, третий хромает, а четвёртый держится за бок.

Миша Потапыч поблагодарил медведей и разделил с ними найденный клад. Медведи, конечно, сразу отказались: «Нам деньги не важны, главное – дружба!» Но чтобы не обидеть Потапыча награду забрали. Миша попрощался со своими спасителями и отправился домой.

Дома нашего Мишу очень ждали, ведь вернулся он только глубокой ночью. На следующий день найденные сокровища обменяли на бочку липового мёда и печенье. Оставшиеся деньги потратили на большой аквариум с красными и синими рыбами. Полина Петровна накрыла на стол, все уселись поудобнее и стали пить чай. Было очень здорово послушать рассказ о приключениях Миши Потапыча и одновременно любоваться красивыми рыбками в аквариуме.

Юра Плетнёв (6 лет)