Разговор в Брусничной Горнице - Из писем в облака

Вера Линькова 2
Здравствуй!

    … В моей брусничной горнице перепёлки праздновали время уходящего снега…
     - Я люблю вас! – шептало зависшее между двух скал Солнце.
Оно отпускало свой тёплый шёпот и упругим листьям на брусничных кустиках, и сосновым иглам, уже держащим наготове раскрытия свои разбухшие почки… В звоне ручьёв отплывала зимняя сказка. Медленно оседало Ледяное крыльцо. И уже не было рядом ни мастера Морозеи, ни Враны Вештицы… Ежа Шепотунья тоже куда-то исчезла.
     Берестяной ковш, качаясь в ручье, играл с отражением Солнца.
     - Как-то странно всё завершилось… - произнесла я в сторону перепелиного собрания. – Какая-то недосказанность во всём…
     - Умей слушать! – выбрался из бугорка мой Златокрот.
     - Слушать что? – хотела уточнить я, но Златокрот тут же скрылся.
       Зато я услышала, как за большим камнем начинается  разговор.
       - И  куда ты собрался уходить? Что теперь будешь искать? – прорезался сквозь звон ручья нежный девичий голос.
      - Дверцу перехода… Её надо найти на ощупь… Её надо ощутить… - ответил мужской голос.
     Перепелиный шум затих. Птицы с белыми горошинами на дымчатых пёрышках будто приклеились к возвышающимся над брусничником камне. Они словно превратились в картину художницы Аннеты…
      - Ты считаешь, что есть такая дверца, через которую можно пронести все накопившиеся за время творения чувства? – снова послышался девичий голос.
     - Есть! – ответил мужской голос. – И если я успею ощутить её до вечера, то она откроется в моём Домике под Закатом. А чувства можно пронести даже через расщелину…
    - Но если этих чувств невероятно много… Если это целые горы чувств… А ещё сложнее, если они – не отдельными горами, а рассыпаны по этому брусничнику, по вершинам сосен… Барахтаются в ручьях… Как все эти чувства суметь собрать? Как не растерять их по дороге?..
     В этом девичьем голосе я стала узнавать какие-то очень знакомые интонации… И сквозь эти интонации просвечивали порывы чьей-то очень ранимой, трепетной души… Души, которую чьё-то очень родное сердце долго не желает принять… Нежелание или неумение… или боязнь принять – это словно порезанная на куски тропинка… Будто шёл по ней уверенный в своей правоте бульдозер и кромсал всё на своём пути… И под его скрежетом разлетались в разные стороны беспомощные кустики выдранной из земли поляны…
       - Собрать все невозможно. Да и не надо. Пусть останутся плыть по ручьям… Пусть останутся шуметь в соснах… Насыщенный таинством Шум Леса имеет право на самостоятельную жизнь. С собой надо забрать только самое основное… Иначе для чего копить чувства?.. Накопленное лучше раздарить…
      … И в этом мужском голосе я тоже  слышала знакомые интонации. По большому счёту, себе – ничего… Лучше всё раздарить. Кажется, кто-то именно так и жил… Настоящие Творцы именно так относятся к созданным своим духовным сокровищам…
      - Тогда зачем искать дверцу? – ответила Она. – Зачем, если можно просто идти… Просто идти, и какой-то непросчитанный шаг окажется шагом Наверх?! Он обязательно окажется! Просто не надо уходить одному…
    - Одному лучше, - ответил Он. – Не придётся отвечать за другую душу. Со своей-то сложно справиться… А за другую…
   - Можно отвечать вместе! Вместе, за обе души! – воскликнула Она. У меня с собой есть для тебя Что-то, чему ты очень удивишься…
     … Её громкое восклицание вспугнуло застывших было перепёлок на высоком камне из брусничной горницы. Ожившая картина размела крыльями пространство их странного спора. Странного спора… или шага… в неизвестную дорогу… Но я знала, что их разговор не исчез. Я знала, что он продолжается… Просто переместился за какую-то другу сторону скалы… И мне надо эту сторону отыскать. Отыскать, чтобы дослушать… Чтобы узнать, пойдут они вместе к Домику под Закатом?.. Или по отдельности продолжатся их пути…
      - Я люблю вас! – шепнуло исчезающим голосам Солнце. – И тебя тоже, - добавило оно в мою сторону, расстилая вдоль скалистого склона прямую линию луча – Наверх. И я пошла.

 До свидания!