Ас-салам Алейкум Апа

Надежда Чувашева Войскович
   Три девчоночки, три подружки, одноклассницы возвращались с уроков из школы. Настроение было замечательно, получили отличные оценки и вприпрыжку неслись домой скорее похвастаться этими пятерками. Впереди них по обочине дороги шла очень красивая женщина, уже преклонного возраста. Национальность ее определялась по ее одежде. На ней было одето красивое бархатное платье Синего цвета и не менее красивая безрукавка с Казахским орнаментом. На голове был повязан белый атласный платок. Женщина несла тяжелую поклажу, две большие сумки. она время от времени останавливалась, чтобы передохнуть и поправить платок, который почему-то постоянно сбивался набок.
  Девочки совместно решили помочь женщине, но не знали как обратиться. Они были русскими и по Казахски говорили плохо, понимали в рамках школьной программы, но говорить как то не приходилось. Тем более с пожилой женщиной, и тогда они решили поздороваться с женщиной по Казахски. Ас-салам Алейкум, в один голос сказали девочки, и замерли. Женщина услышала приветствие, остановилась, не оборачиваясь, поставила на землю сумки и повернулась к девочкам, с улыбкой на лице.  Сначала она немного удивилась а потом еще более заулыбалась. Уа-лейкум Ас-салам ответила она и заговорила по Казахски.
  Смущение девочек сказалось на их лице, розовые щечки и потупленный взгляд был ответом это женщине. Но мудрость ведет мир к прекрасному и эта женщина было не только красива, но и мудра. она быстро исправила положение и стала по русски благодарить девочкам. что они правильно сделали что поздоровались по казахски с женщиной казахской национальности, и не надо смущаться, ведь зороваясь оин пожелали ей здоровья, а она в свою очередь ответила им,  в ответ пожелав здравия. Женщина оказалась разговорчивой и расспросив девочек где они живут, в каком классе учатся, узнала имена девочек и спросила причину, почему они решили поздороваться с незнакомым человеком.
   Немного успокоившись девочки сказали, что они видели как ей тяжело и хотели предложить ей свою помощь. А как заговорить с ней, не знали и решили поздороваться по Казахски. Сауле Абуловна, как звали женщину, не отказалась от помощи и отдав двум девочкам сумку что полегче, с третьей разделила груз своей ношу, стараясь давать меньшую нагрузку на девочку. За разговорами, они быстро дошли до дома этой женщины, и она пригласила их к себе в гости. Но смущенные девочки отказались и тогда Сауле Абуловна попросив не уходить, зайдя в свой дом, вскоре вышла с записками в руке. Попросив не читать записки, передав их родителям. девчоночки со всех ног понеслись домой, чтобы не соблазниться и не прочитать что именно там в тех записках.
   И вот что, происходило в последствии. Мамы, прочитав записки, приласкав своих девочек одели свои нарядные одежды, и одев понаряднее своих дочек, отправились с девочками в дом этой женщины. Их всех ждал большой праздник, оказывается у Сауле Абуловны, которая работала главным  врачом в поликлинике, был день рождения и те тяжелые сумки были забиты продуктами. В доме было много людей,и было много детей, которых посадили за стол в отдельной комнате, и во время трапезы в комнату зашли мамы девочек и Сауле Абуловна, и хозяйка рассказала детям, как три девочки встретили ее по дороге, с тяжелыми сумками и предложили ей помощь, а самое главное они поздоровались не на своем родном русском языке, а на языке, к которому имела принадлежность она, Сауле Абуловна. Имя девочек не назвали, но все догадались что это были три подружки, школьницы одноклассницы. Аплодисменты ввели в краску девчоночек, но гордость светилась в их глазках, не наигранная гордыня, а простая детская гордость, за свой добрый поступок... 



Сказав Ас-салам Алейкум* желаешь мира здравия.
Апа*
1) старшая сестра2) тетя;- на;ашы апа тетя по женской линии3) апа (фоpма обpащения к стаpшей pодственнице или стаpшей женщине)4) мама;- бабушка (чаще пpи обpащении);апама жездем сай моей сестре под стать мой зять;- - два сапога пара


Отвечая Уа-лейкум Ас-салам* на приветствие, отмечаешь не меньшую принадлежность к миру и отвечаешь пожеланием здравия в ответ.