Покатались? Слазьте!

Влад Макеев
Пред народом выступал лидер региона,
И работу освещал, как глава района.
А в конце, как повелось, письменно вопросы.
Фильтровали, как могли, их единороссы...
 – Что дороги? Ах, езда, как игра в рулетку?
Оцените хоть тогда новую разметку.
– Декларация скромна? Таковы доходы.
Я живу, как вся страна, и служу народу!
Верой, правдою служу, хоть мала зарплата.
Честью личной дорожу! Зря вы так: – "Откаты"
– Почему моя жена вмиг разбогатела?
Так ведь в бизнесе она, как давно хотела…
И прошу учесть притом — с нею мы в разводе,
Фирмы ей, машина, дом... две машины…вроде…
– Чтоб себе копейку взял?! Всё лишь в регионе.
Ах, скандал? Да, был скандал, но...в другом районе.
~~~
Каждый вороватый князь, мэр ли, губернатор,
Лишь вчера покинув грязь — сам себе новатор.
Дали поруководить. И народа слуги
В доблесть стали возводить мнимые заслуги.
И воруют все подряд в эшелонах власти…
        "Откатить" бы их назад:
       — Покатались? Слазьте!

Антикоррупционная борьба в России, похоже, усиливается. Пока слетают со своих кресел в гораздо менее удобные со сменой охраны губернаторы областей, Главы Республик и МЭРы.  Так, в Республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола менее, чем за 2 года, «осиротили» республику и город
МЭР Йошкар-Олы Плотников и глава Марий Эл Маркелов.

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Он подозревается в покровительстве местному предпринимателю и получении от него взятки в виде квартиры. Ранее силовики провели в администрации города обыски. Вскоре по представлению прокуратуры Павел Плотников был отправлен в отставку. Между тем некоторые марийские СМИ еще в начале ноября этого года провели свое расследование и написали, что речь может идти о строительном ООО «Столица-Строй», которое в 2012 году учредили теща мэра и ее компаньон. По данным журналистов, фирма беспрепятственно выигрывала тендеры и со временем стала фактически монополистом в Йошкар-Оле по строительству многоквартирных домов, а ее активы к 2014 году достигли 400 млн. руб. О задержании экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова в 2015 г. сообщило следственное управление (СУ) СКР по Марий-Эл. По данным ведомства, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которая предусматривает до 15 лет колонии.
Если с МЭРом г. Йошкар-Олы более – менее всё ясно, то с главой  Марий Эл Леонидом Маркеловым известно пока не очень много..
Федеральные СМИ сообщают подробности  задержания бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова 13 апреля т.г., информируя о том, что, вероятно, возбужденное в отношении него уголовное дело связано с уголовным делом, которое недавно было возбуждено в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ираиды Долгушевой по поводу фабрики ОАО «Акашевская».
Задержание  13 апреля т.г. бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова проводилось специально прибывшей из Москвы следственно-оперативной группой, руководимой старшим следователем по особо важным делам при председательстве Следственного комитета России Сергеем Степановым, пишет «Коммерсантъ».
В пресс-службе Следственного комитета России вчера сообщалось, что возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере, ее дачу и посредничество в этом.
- По данным следствия, Маркелов получил через доверенное лицо, Наталию Кожанову, от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.
Это пока минимум, что успели «нарыть» следственные органы сегодня.
Царствовал же в Марий Эл наш коллега – поэт,  по совместительству губернатор Марий Марий Эл, Маркелов Л.И. 16 лет. Царствовал в самом бедном регионе России…
                2017г.