Зарисовки из жизни

Игорь Крысанов
  Жили-были.... мужчина и женщина. И так уж сложилось, что встретились они в довольно зрелом возрасте. Когда позади у каждого были семьи, взрослые дети и даже внуки. Однако жизнь полна сюрпризов!
  Иван и Анна ( так назовем наших героев ) после первой встречи поняли, что жить друг без друга просто не смогут. Казалось бы взрослые и умудренные жизненным опытом люди и вдруг такое...Никто из них не разрушал чужой семьи, так как к моменту встречи Анна жила с сыновьями, а Иван - один. Дети у него уже выросли и жили отдельно. Иван звал жить к себе, но Анна никак не могла решиться на переезд. Но как говорят и вода камень точит.. Вскоре "влюбленные" съехались и стали наслаждаться жизнью и друг другом. Было ощущение, что они всю свою жизнь шли навстречу друг другу и сейчас попали в прекрасную сказку. Конечно проза жизни никуда не исчезла - работа, бытовые вопросы, отношения с детьми и еще очень много различных проблем, которые приходилось решать.Однако самое главное - они были вместе, а вдвоем им все удавалось решать.
  Так в радости и взаимопонимании они прожили несколько счастливых лет. И вот нежданно пришла беда - у Ивана случился инсульт. Все в шоке. Анна ушла с работы и решила посвятить свою жизнь любимому мужчине. Потянулись долгие годы реабилитации после серьезной болезни. Однако наши герои верили, что судьба благосклонна к ним и все будет хорошо. Иван практически заново учился ходить - вначале передвигался с палочкой, а спустя три года уже ходил без палочки. Конечно легкости при ходьбе не было, но у него появилась возможность двигаться самостоятельно.
  Казалось бы жизнь постепенно наладилась, но судьба вновь преподносит нашим героям "сюрприз"... Иван снова по скорой попал в больницу. Ситуация сложилась достаточно серьезная и близкие старались поддержать. Анна находилась с Иваном в больнице круглосуточно лишь иногда позволяя съездить домой, чтобы принять душ, приготовить поесть и погулять с собакой, которая осталась дома.
  Конечно приходили и дети проведать отца. Следует заметить, что отношения с детьми ( а их у Ивана было четверо ) не всегда складывались однозначно, хотя каждый из них любил отца по своему. Так вот в один из вечеров все четверо собрались в больничной палате. Накануне Ивану сделали серьезную операцию и он еще не оправился после нее, рядом с кроватью стояла система с капельницами. И если честно, то Ивану в тот момент было не до разговоров... Только как это объяснить взрослым детям? Анна находилась тут же. Этот вечер каждый запомнил надолго. Старшая дочь Ольга часа два о чем-то болтала без остановки над головой отца и убеждала, что все готовы помочь. Младшая Елена с обидой пыталась выяснить почему отец просил повременить с посещениями и никак не могла понять чем может ему помешать. Младший сын Петр специально приехал из другого города и убедительно давал отцу задания как следует ему себя чувствовать (физически) при следующей встрече. Вообщем трое пришли фактически к тяжелобольному отцу со своими проблемами и обидами.
  И только старший Антон спокойно сидел и слушал. Он единственный знал реальную ситуацию о состоянии здоровья отца, так как практически ежедневно приезжал в больницу, общался с врачами, знал результаты всех анализов и обследований. А еще он поддерживал и помогал всеми возможными способами: понадобился чайник - купил и привез после работы, захотелось послушать музыку - нашел в магазинах универсальный переносной бамбокс  и привез в свой обеденный перерыв.
  Глядя на взрослых детей Ивана Анна еще и еще раз убеждалась, что можно очень много говорить о своей любви, что-то доказывать и объяснять, искать причины, но гораздо важнее просто ДЕЛАТЬ! Реально помогать и не афишировать свои поступки, а это дорогого стоит в жизни!
  Прошло время, Ивана выписали долечиваться после операции. Антон отвез отца и Анну домой и продолжает помогать. А Иван учиться жить и ходить заново. Судьба вновь улыбнулась нашим героям и дала еще один шанс.
  Так пожелаем и мы Анне с Иваном долгих и счастливых лет жизни в здравии и любви!

   Написано моей женой Татьяной.