Меняла 2

Сергей Стихийный
В те, уже далекие, девяностые годы, как грибы росли коммерческие магазины! Молодые ребята и не очень молодые, с энтузиазмом бросались в коммерцию... Представления о коммерческой деятельности, были достаточно простыми и примитивными, в те времена. Много ума и знаний не требовалось,  чтобы начать свою первую коммерческую деятельность. Есть товар - есть цена на товар. Как говорится "спрос рождает предложение"! Изголодавшийся Советский народ по отсутствию дефицита продовольственных и непродовольственных товаров, спешил скорее расстаться с деньгами, спасая их от скоростного обесценивания рубля. Любой бизнес начинается с вложения денежных средств.  Любому начинающему предпринимателю, нужен был стартовый капитал, для организации своего коммерческого дела. Но, в то время, не было такого огромного наличия коммерческих банков, а значит и предложений по кредитованию населения. Люди выискивали возможность занимать деньги у друзей у родственников и у чужих им людей, но в условиях молниеносного обесценивания денег никто не хотел занимать без процентов! Да и сами проценты были астрономическими!  Возможно, вы не зацепили эти времена и не поверите, что месячная ставка по неофициальному займу кредитованию, от частных лиц, порой достигала  чуть-ли не 100% от заёмной суммы !!!
 Желание заработать и остаться в плюсе-это главное желание  любого коммерса!
 Деньги зарабатывали на всём, на чём только могли!  В те времена, ещё не требовались патенты и лицензионные документы для коммерческой деятельности. Коммерсантом себя мог объявить каждый желающий! На нашем городском рынке, стояли ребята. Торговали они всем, что можно было реализовать в розницу и мелким оптом: от сигарет и алкоголя до фирменных тряпок, подделок сшитых в подвалах российской столицы. Да, да, подделок! Мой коммерческий опыт, дает право мне утверждать об этом, потому как в поездках за товаром в Москву, я побывал во многих злачных местах. Это были и подпольные швейные цеха, на которых я видел китайские лица! Стайки китайцев сидели за швейными машинками и строчили швы на джинсах! Десятки одинаковых узких глаз устремили свои взоры в проём двери, в котором я нарисовался однажды, чисто из любопытства! 
 Это и оптовые фирмы, на территории московского Радиозавода к примеру, где можно было приобрести автопринадлежности, автоинструмент и многое другое, нелегально ввезённое из-за границы в Златоглавую...
 Всё это реализовывалось мелкими и крупными партиями  по оптовым ценам. Так, к примеру - саморезы продавались на вес! На закупе один такой саморез обходился барыгам всего  5 -10 коп.!  В рознице он мог стоить от
1 рубля - до 3 рублей за штуку!!!
 А когда, ты не просто покупаешь товар за деньги, а предлагаешь товарообмен, накручивая дикие проценты на свой товар, то в твоей душе звучит песня коммерсанта по имени О.Бендер - "О, Рио, Рио..."!
 Это радостное чувство маленькой коммерческой Победы, даёт тебе надежду на развитие и прибыль, а значит процветание твоего финансового будущего!

 Продолжение позже...